Gastspiele

Uraufführungen

10 Gebote

Eine zeitgenössische Recherche von 15 Autorinnen und Autoren, dem Ensemble und einem Schaf
Deutsches Theater Berlin, Regie Jette Steckel

Fr 28.04.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Empire

von Milo Rau und IIPM
International Institute of Political Murder, Regie Milo Rau

Sa 29.04.2017, 20.30 Uhr Marguerre-Saal

Die Griechen

von Volker Braun
Berliner Ensemble, Regie Manfred Karge

So 30.04.2017, 20.30 Uhr Marguerre-Saal

Bilder von uns

von Thomas Melle
Theater Bonn, Regie Alice Buddeberg

Mo 01.05.2017, 18.00 Uhr Zwinger1

Kein schöner Land

von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici
Theater Krefeld und Mönchengladbach, Regie Matthias Gehrt

Mo 01.05.2017, 20.30 Uhr Alter Saal

Beate Uwe Uwe Selfie Klick

Eine europäische Groteske
Textfassung von Laura Linnenbaum mit Texten von Gerhild Steinbuch und dokumentarischem Material
Die Theater Chemnitz, Regie Laura Linnenbaum

Di 02.05.2017, 18.30 Uhr Zwinger1

Die Schwarze Flotte

von Anne-Kathrin Schulz
Frei nach einer Recherche von Cecilia Anesi, Frederik Richter, Giulio Rubino und David Schraven (CORRECT!V)
Theater Dortmund

Di 02.05.2017, 20.30 Uhr Zwinger3

Point Of No Return

von Yael Ronen und Ensemble
Münchner Kammerspiele, Regie Yael Ronen

Mi 03.05.2017, 20.30 Uhr Marguerre-Saal

Weil sie nicht gestorben sind

von Hannah Zufall
Deutsches Theater Göttingen, Regie Brit Bartkowiak

Do 04.05.2017, 18.00 Uhr Alter Saal

Lesbos − Blackbox Europa

von Gernot Grünewald und Ensemble
Deutsches Theater Berlin, Regie Gernot Grünewald

Fr 05.05.2017, 18.30 Uhr Zwinger3
4+

Himmel und Hände

von Carsten Brandau
Theater der Stadt Aalen, Regie Winfried Tobias

Fr 05.05.2017, 11.00 Uhr Zwinger1

Nominierungen NachSpielPreis

Der Chinese

von Benjamin Lauterbach
Theater Orchester Biel Solothurn, Regie Max Merker

So 30.04.2017, 18.30 Uhr Zwinger1

Small Town Boy

von Falk Richter
Badisches Staatstheater Karlsruhe, Regie Atif Mohammed Nour Hussein

Mi 03.05.2017, 18.00 Uhr Zwinger1

der herzerlfresser

von Ferdinand Schmalz
Burgtheater im Akademietheater Wien, Regie Alexander Wiegold

Fr 05.05.2017, 20.30 Uhr Marguerre-Saal

Nominierungen JugendStückePreis

12+

Der Goldene Ronny

von Daniel Ratthei
Schleswig-Holsteinisches Landestheater, Regie Nora Bussenius

Di 02.05.2017, 11.00 Uhr Zwinger3
14+

Djihad Paradise

nach dem Roman von Anna Kuschnarowa in einer Fassung von Ronny Jakubaschk
Thalia Theater Halle, Regie Ronny Jakubaschk

Mi 03.05.2017, 11.00 Uhr Alter Saal
12+

All about Nothing

von pulk fiktion, Regie Hannah Biedermann und Eva von Schweinitz

Do 04.05.2017, 15.00 Uhr Zwinger1

Gastspiele aus der Ukraine

Dakh Daughters

Musikalisch-theatrales Freak-Kabarett | Konzert
Dakh Theater Kiew, Regie Vladislav Troitskyi

Fr 05.05.2017, 22.30 Uhr Alter Saal

Dokumentarisches Theater in der Ukraine. Dokumentarische Installation

Russisch auf Ukrainisch von Anton Romanov, PostPlayTeatre Kiew

Wo ist Osten? von Natalia Vorozhbyt und Alik Sardarian
Theatre of Displaced People Kiew, Regie Georg Genoux, Alik Sardarian

Sa 06.05.2017, 18.00 Uhr Zwinger

Haus der Hunde

von Vladislav Troitskyi nach Texten von Sophokles, KLIM, Vasyl Barka, Janusz Korcak, Ilya Kalyukin
Dakh Theater Kiew, Regie Vladislav Troitskyi

So 07.05.2017, 15.30 Uhr Marguerre-Saal

End of Imitation 2.0

Post Residency Theatre Group, Regie Pavel Yurov

So 07.05.2017, 11.00 Uhr Zwinger3

Ruhm den Helden

von Pavlo Arie
Theater Goldenes Tor Kiew, Regie Stas Zhyrkov

So 07.05.2017, 15.30 Uhr Zwinger1

Der Getreidespeicher

von Natalia Vorozhbyt
Erstes Kinder- und Jugendtheater Lwiw, Regie Andrij Prychodko

So 07.05.2017, 18.30 Uhr Alter Saal