Kontakt

Theater und Orchester Heidelberg
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg


Theaterkasse – Kartenvorverkauf
Tel. 06221|5820 000
Zentrale/Pforte
Tel. 06221|5835 000
Fax 06221|5835 990
tickets@theater.heidelberg.de

 

Intendant Holger Schultze
Tel. 06221|5835 010, theater@heidelberg.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Sonja Zirkler
Tel. 06221|5835 660, sonja.zirkler@heidelberg.de
Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Jana Lösch
Tel. 06221|5835 572, jana.loesch@heidelberg.de
Marketing Verena Sobowiec
Tel. 06221|5835 661, verena.sobowiec@heidelberg.de


Schauspiel

Leitender Dramaturg Schauspiel Jürgen Popig
juergen.popig@heidelberg.de
Dramaturgin Schauspiel und internationale Kontakte Lene Grösch
lene.groesch@heidelberg.de
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel Sonja Winkel
sonja.winkel@heidelberg.de
Dramaturgieassistentin Laura Guhl
Tel. 06221|5835 100, laura.guhl@heidelberg.de
Schauspielpädagoge Matthias Kuhlemann
Tel. 06221|5835 741, matthias.kuhlemann@heidelberg.de


Musiktheater

Operndirektor Heribert Germeshausen
heribert.germeshausen@heidelberg.de
Operndramaturgin Merle Fahrholz
merle.fahrholz@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Maria Magdalena Erhard
magdalena.erhard@heidelberg.de


Tanz

Leiterin Nanine Linning
Company Manager Thomas Guggi
Tel. 06221|5835 445, tanzmanagement@heidelberg.de
Mitarbeiterin Projektmanagement Anne Gladitz
Tel. 06221|5835 440, tanzdramaturgie@heidelberg.de


Junges Theater Heidelberg

Leiterin Natascha Kalmbach
Dramaturgin Viktoria Klawitter
Tel. 06221|5835 511, viktoria.klawitter@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Nelly Sautter
Tel. 06221|5835 510, nelly.sautter@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Pauline de Groot
Tel. 06221|5835 510, pauline.degroot@heidelberg.de
Büroorganisation Constanze Wohninsland
Tel. 06221|5835 500, constanze.wohninsland@heidelberg.de


Festivals

Produktionsleitung Heidelberger Stückemarkt/Internationale Kooperationen Katrina Mäntele
katrina.maentele@heidelberg.de
Organisationsleitung Heidelberger Schlossfestspiele und Winter in Schwetzingen Katharina Simmert
Tel. 06221|5835 610, katharina.simmert@heidelberg.de


Philharmonisches Orchester Heidelberg

Generalmusikdirektor Elias Grandy
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister Dietger Holm
Orchestergeschäftsführerin Helena Andrada
Tel. 06221|58 35930, helena.andrada@heidelberg.de
Orchesterinspektorin und Assistentin des GMD Jana Scheele
Tel. 06221|58 35910, jana.scheele@heidelberg.de
Konzertdramaturg Stefan Klawitter
stefan.klawitter@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Maria Magdalena Erhard
magdalena.erhard@heidelberg.de


Team Theaterpädagogik

Opern- und Konzertpädagogin Maria Magdalena Erhard
magdalena.erhard@heidelberg.de
Schauspielpädagoge Matthias Kuhlemann
Tel. 06221|5835 741, matthias.kuhlemann@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Nelly Sautter
Tel. 06221|5835 510, nelly.sautter@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Pauline de Groot
Tel. 06221|5835 500, pauline.degroot@heidelberg.de

Koordination Theaterprojekte und -besuche für Kinder und Jugendliche
Claudia Villinger
Tel. 06221|5835 460, claudia.villinger@heidelberg.de


Verwaltung

Verwaltungsleiterin Andrea Bopp
Tel. 06221|5835 150/-160


Technische Leitung

Technischer Direktor Peer Rudolph
Technischer Produktionsleiter Jens Weise
Tel. 06221|5835 250, td@theater.heidelberg.de

Theaterkarten

Online-Kartenkauf im Webshop


Theaterkasse
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
Mo-Sa 11-18 UhrTel. 06221|5820 000
tickets@theater.heidelberg.de

 

Gruppenreservierungen

Service für Schul- und Kindergartengruppen, Andrea Schmidt 
Tel. 06221|5835 780 oder
schulgruppen@theater.heidelberg.de

Service für Besuchergruppen am Theater Heidelberg, Nadine Wagner
Tel. 06221|5835 353
Fax 06221|584635 353
besuchergruppen@theater.heidelberg.de

 

Abobüro in der Theaterkasse

Terri Braun, Abonnentenbetreuerin
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
Tel. 06221|5835 222
abo@theater.heidelberg.de
Di–Fr 11–14 und 16–18 Uhr
Sa 11–16 Uhr