Theater und Orchester Heidelberg

Team

Künstlerische Leitung

Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Olivier Pols
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors

Mitarbeiter

Helena Andrada de la Calle
Orchestergeschäftsführerin und persönliche Referentin des GMD
Jana Scheele
Orchesterinspektorin und Assistentin des Generalmusikdirektors
Stefan Klawitter
Konzertdramaturg
Magdalena Erhard
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Petra Müller
Notenbibliothek
Evgeny Grishchuk
Orchesterwart
Lucas Vandré
Orchesterwart
Paul Breyer
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Musiker(innen)

1. Violine

Thierry Stöckel
Konzertmeister
Valya Dervenska
Stellv. 1. Konzertmeisterin
Isabel Schneider
2. Konzertmeisterin
Mayumi Hasegawa
Joachim Groebke
Mahasti Kamdar
Tetsuya Mogitate
Caroline Korn
Gabriele Köller
Sebastian Eckoldt
Chieh Huang | Yoshiko Ueda
Praktikanten

2. Violine

Eleonora Plotkina
Juliane Kliegel
Oana-Sabina Bunea
Ludwig Dieckmann
Janetta Grishchuk
Lilija Kissler
Marion Thomas
Nadine-Goussi Aguigah (in Elternzeit)
Sophia Scheuer
Anke Hoffmann
Hannah Wagner | N. N.
Praktikanten

Viola

Marianne Venzago
Andreas Bartsch
Horst Düker
Christoff Schlesinger
Sabine Ehlscheidt (Elternzeit)
Robert Woodward
Peláez Romero
Katharina Rußland | Christina Strimbeanu
Praktikanten

Violoncello

Johann Aparicio Bohórquez
Sebastián Escobar Avaria
Ann-Margriet Ziethen
Christoph Habicht
Min-yung Lee
Johsin Hung
Praktikantin

Kontrabass

Jens Veeser
Thomas Acker
Michael Feiertag
Georgi Berov
Otoaki Muroi
Praktikant

Flöte

Konrad Metz
Katharina Lohr
Yvonne Anselment

Oboe

Matthias Friederich
Christine Bender
Sandra Seibold

Klarinette

Sascha Stinner
Detlef Mitscher
Lukas Greßmeyer

Fagott

Hitomi Wilkening
Sophia Mindt
Mauricio Wayar Soux
Nina Schönberger
Stipendiatin der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Horn

Jessica Armstrong
Philip Schmelzle
Bernd Frelet
Heinrich Lohr
Jen-Hsuan Lai
Judit Peters (in Elternzeit)
Nozomi Imai
Stipendiatin der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Trompete

Clément Schuppert
Robert Schweizer
Martin Hommel
Attila Maka
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Posaune

Damian Schneider
Melanie Roth
Marek Janicki

Tuba

Thomas Matt

Pauke

Klaus Wissler

Schlagzeug

Peter Klinkenberg
Gregory Riffel
Junghyun Oh
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Harfe

Maria Tsaytler
Alina Klos
Stipendiatin der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Solisten

Karl-Heinz Schütz
Flöte im 1. Philharmonischen Konzert
Noa Wildschut
Violine im 2. Philharmonischen Konzert
Hye-Sung Na
Sopran im 3. Philharmonischen Konzert
Anna Peshes
Mezzosopran im 3. Philharmonischen Konzert
Angus Wood
Tenor im 3. Philharmonischen Konzert
Anton Keremidtchiev
Bass im 3. Philharmonischen Konzert
Alexander Lonquich
Klavier im 4. Philharmonischen Konzert
Alexandra Lubchansky
Sopran im 5. Philharmonischen Konzert
Maximilian Hornung
Cello im 6. Philharmonischen Konzert
Sabine Meyer
Klarinette im 7. Philharmonischen Konzert
Joseph Moog
Klavier im 8. Philharmonischen Konzert

Gastdirigenten

Elim Chan
Gastdirigentin 2. Philharmonisches Konzert
Christoph Altstaedt
Gastdirigent 4. Philharmonisches Konzert
Constantin Trinks
Gastdirigent 5. Philharmonisches Konzert
Antony Hermus
Gastdirigent 7. Philharmonisches Konzert