Theater und Orchester Heidelberg

Premieren und Konzerte der Spielzeit

Musiktheater

Don Giovanni

Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Mitridate

Opera seria in drei Akten von Nicola Antonio Porpora

Mi 29.11.2017, 19.30 Uhr
Rokokotheater Schloss Schwetzingen
Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Faust (Margarete)

Opéra in fünf Akten von Charles Gounod

Writing to Vermeer

Oper in sechs Szenen von Louis Andriessen
Elektronische Einspielungen von Michael van der Aa

Verweile doch, du bist so schön

Operngala mit Musik von Mozart, Verdi, Wagner, Puccini, Boito, Busoni und Korngold

Anatevka

Musical in zwei Akten von Jerry Bock

Sa 16.06.2018, 20.30 Uhr
Schlosshof, Schloss Heidelberg

Konzerte

Philharmonische Konzerte

1. Philharmonisches Konzert

Werke von Schnittke, Mozart und Tschaikowsky; Flöte Karl-Heinz Schütz, Leitung Elias Grandy

2. Philharmonisches Konzert

Werke von Mussorgsky, Bruch und Rimski-Korsakow; Violine Noa Wildschut, Leitung Elim Chan

3. Philharmonisches Konzert

Verdi Messa da Requiem; Bachchor und Kantorei der Friedenskirche; Leitung Elias Grandy

4. Philharmonisches Konzert

Werke von Schönberg und Brahms; Klavier Alexander Lonquich, Leitung Christoph Altstaedt

5. Philharmonisches Konzert

Werke von Ruzicka, R. Strauss und Beethoven; Sopran Alexandra Lubchansky, Leitung Constantin Trinks

6. Philharmonisches Konzert

Werke von Britten, Dutilleux und Strawinsky; Violoncello Maximilian Hornung, Leitung Elias Grandy

7. Philharmonisches Konzert

Werke von Gedizlioğlu, Weber und Sibelius; Klarinette Sabine Meyer, Leitung Antony Hermus

8. Philharmonisches Konzert

Werke von Weber und R. Strauss; Klavier Joseph Moog, Leitung Elias Grandy

Konzerte für junges Publikum

0+
Advent, Advent − Wer’s noch nicht kennt!

1. Piccolokonzert mit Nelly Sautter

0+
Alle meine Farben …

2. Piccolokonzert mit Nelly Sautter

6+
Musique non stop – Zoom ins Orchester

1. Familienkonzert mit Hendrik Richter; Leitung Olivier Pols

5+
Cellosturm (Cellostorm)

2. Familienkonzert. Gastspiel von Compagnie Oorkaan und Cello8ctet Amsterdam (NL)

4+
Maximal verspielt!

3. Familienkonzert mit Malte Arkona und Nelly Sautter

10+
Igor Strawinsky: Der Feuervogel

1. Jugendkonzert mit Malte Arkona; Leitung Elias Grandy

12+
Richard Strauss: Ein Heldenleben

2. Jugendkonzert mit Malte Arkona; Leitung Elias Grandy

Sonderkonzerte

Silvesterkonzert

Russische Musik zum Jahreswechsel

Neujahrskonzert

Russische Musik zum Jahreswechsel

Lunchkonzerte

1. Lunchkonzert

mit dem Chor des Theaters und Orchesters Heidelberg; Leitung Ines Kaun

2. Lunchkonzert

Fagott Hitomi Wilkening; Leitung Dietger Holm

3. Lunchkonzert

Kontrabass Jens Veeser; Leitung Davide Perniceni

4. Lunchkonzert

Leitung Olivier Pols

Bachchor-Konzerte

1. Bachchor-Konzert

Luther. Werke von Buxtehude, Bach und Mendelssohn Bartholdy mit Heidelberger Chören; Leitung Christian Kabitz

2. Bachchor-Konzert

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten I–VI; Bachchor Heidelberg; Leitung Christian Kabitz

3. Bachchor-Konzert

Bach Hohe Messe in h-Moll; Bachchor Heidelberg; Leitung Christian Kabitz

4. Bachchor-Konzert

Brahms Ein deutsches Requiem; Bachchor und Chöre der Johanneskirche und der Friedenskirche Heidelberg; Leitung Elias Grandy

Kammerkonzerte

1. Kammerkonzert

Werke von Mozart, Beethoven, Wieniawski und Wladigerow; Violine Valya Dervenska, Klavier Nadja Watcheva-Höbarth

2. Kammerkonzert

Werke von Schumann, Glière, Caplet, Debussy und Ravel für Klaviertrio, Kontrabass und Klavier, Harfe solo, Harfe und Streichquintett sowie Harfe, Streichquartett, Flöte und Klarinette

3. Kammerkonzert

Werke von Brahms für Horn, Violine und Klavier sowie für Streichsextett

4. Kammerkonzert

Werke von Schnittke, Takemitsu, Widmann, Rihm und Bartók für Violine und Klavier, Streichquartett und Sopran sowie für Streichquartett

5. Kammerkonzert

Werke von Bruch, Offenbach und Schostakowitsch für Klarinette, Viola und Klavier, für zwei Violoncelli sowie für Klavierquintett

Schauspiel

Wo die Barbaren leben

von Pablo Manzi

Sa 23.09.2017, 20.00 Uhr
Botanischer Garten
Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Ich bin das Volk

Volkstümliche Szenen aus dem neuen Deutschland von Franz Xaver Kroetz

Faust

mit Motiven aus Faust II
von Johann Wolfgang von Goethe

Arsen und Spitzenhäubchen

Komödie in drei Akten von Joseph Kesselring

Am Königsweg

von Elfriede Jelinek

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Tanz

Dusk

von Nanine Linning

14+
Trans Lucent

Jugendtanzprojekt von Gary Joplin

Junges Theater

13+
M.I.L.F. (Marvin is like a frog)

Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei

Di 19.09.2017
10.25 Uhr

Ein Klassenzimmer
12+
Nathans Kinder

von Ulrich Hub

6+
Die Bremer Stadtmusikanten

nach den Brüdern Grimm

10+
Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

13+
Wir

nach dem Roman von Jewgenij Samjatin

6+
Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri