Vorschau 2017|18

Musiktheater

Premieren

Don Giovanni

Dramma giocoso in zwei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Sa 21.10.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Mitridate

Opera seria in drei Akten von Nicola Antonio Porpora

Mi 29.11.2017, 19.30 Uhr Rokokotheater Schloss Schwetzingen

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Fr 26.01.2018, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Faust

Opéra in fünf Akten von Charles Gounod

Fr 16.03.2018, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Writing to Vermeer

Oper in sechs Szenen von Louis Andriessen
Elektronische Einspielungen von Michael van der Aa

Fr 11.05.2018, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Verweile doch, du bist so schön

Operngala mit Musik von Mozart, Verdi, Wagner, Puccini, Boito, Busoni und Korngold

Sa 26.05.2018, 19.30 Uhr

Anatevka

Musical in zwei Akten von Jerry Bock

Fr 22.06.2018, 20.30 Uhr Schlosshof, Schloss Heidelberg

Wiederaufnahmen

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Fr 15.09.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Erzähl mal, Papa(geno)!

Die Zauberflöte für Kinder nach Emanuel Schikaneder und Wolfgang Amadeus Mozart

Sa 16.09.2017, 15.00 Uhr Marguerre-Saal

Hänsel und Gretel

Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

So 03.12.2017, 17.00 Uhr Marguerre-Saal

Schauspiel

Premieren

Wo die Barbaren leben

von Pablo Manzi

Sa 23.09.2017, 20.00 Uhr Botanischer Garten

Der gute Mensch von Sezuan

von Bertolt Brecht
Musik von Paul Dessau

Fr 29.09.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Do 23.11.2017, 20.00 Uhr Zwinger1

Ich bin das Volk

Volkstümliche Szenen aus dem neuen Deutschland von Franz Xaver Kroetz

Fr 24.11.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Faust I und II

von Johann Wolfgang von Goethe

Sa 17.02.2018, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Arsen und Spitzenhäubchen

Komödie in drei Akten von Joseph Kesselring

Fr 06.04.2018, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Am Königsweg

von Elfriede Jelinek

Sa 14.04.2018, 19.30 Uhr Alter Saal

???

Eines der Stücke aus dem Wettbewerb des Heidelberger Stückemarkts 2017

Fr 20.04.2018, 18.30 Uhr Zwinger1

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Fr 15.06.2018, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Wiederaufnahmen

Woyzeck

Dramenfragment von Georg Büchner

Fr 06.10.2017, 19.30 Uhr Alter Saal

Who the fuck is Kafka

nach dem Roman von Lizzie Doron

Fr 06.10.2017, 20.00 Uhr Zwinger1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Sa 14.10.2017, 20.00 Uhr Zwinger1

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Do 26.10.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Tschick

von Wolfgang Herrndorf
Bühnenfassung von Robert Koall

Mo 06.11.2017, 20.00 Uhr Zwinger1

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Do 14.12.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Wir sind die Neuen

nach der Filmkomödie von Ralf Westhoff

Do 22.02.2018, 20.00 Uhr Zwinger1

Das Wirtshaus im Spessart

Komödie von George Isherwood nach der Erzählung von Wilhelm Hauff

Do 28.06.2018, 20.30 Uhr Schlosshof, Schloss Heidelberg

Tanz

Premieren

Dusk

von Nanine Linning

Sa 11.11.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Trans Lucent

Jugendtanzprojekt von Gary Joplin

Wiederaufnahmen

Khôra

von Nanine Linning

Sa 09.12.2017, 19.30 Uhr Marguerre-Saal

Bacon

von Nanine Linning

Sa 23.12.2017, 20.00 Uhr Zwinger1

Hieronymus B.

Tanz durch Hölle und Paradies von Nanine Linning

Fr 23.02.2018,  Uhr Theater im Pfalzbau Ludwigshafen

Junges Theater

Premieren

12+

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

Sa 28.10.2017, 17.00 Uhr Zwinger3
6+

Die Bremer Stadtmusikanten

nach den Brüdern Grimm

So 05.11.2017, 15.00 Uhr Alter Saal
10+

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

Fr 23.02.2018, 10.00 Uhr Zwinger3
13+

Wir

nach dem Roman von Jewgenij Samjatin

So 08.04.2018, 17.00 Uhr Zwinger3
6+

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

So 10.06.2018, 17.00 Uhr
13+

M.I.L.F. (Marvin is like a frog)

Klassenzimmerstück von Daniel Ratthei

Wiederaufnahmen

10+

Blutrote Schuhe

von Charles Way
aus dem Englischen von Uwe Dethier

Mo 25.09.2017, 11.00 Uhr Zwinger3
13+

Die besseren Wälder

von Martin Baltscheit

Mi 04.10.2017, 19.00 Uhr Zwinger3
10+

Ich heiße Ben!

von Anna Panduro
aus dem Dänischen von Kerstin Kirpal

Di 10.10.2017, 10.00 Uhr Zwinger3
2-5

drunter? drüber? durch!

von Marco Jodes

Konzerte

Philharmonische Konzerte

1. Philharmonisches Konzert

Werke von Alfred Schnittke, Wolfgang Amadeus Mozart und Peter Iljitsch Tschaikowsky

Mi 20.09.2017, 20.00 Uhr Stadthalle

2. Philharmonisches Konzert

Werke von Modest Mussorgsky, Max Bruch und Nikolai Rimski-Korsakow

Mi 25.10.2017, 20.00 Uhr Stadthalle

3. Philharmonisches Konzert

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

Mi 15.11.2017, 20.00 Uhr Stadthalle

4. Philharmonisches Konzert

Werke von Arnold Schönberg und Johannes Brahms

Mi 13.12.2017, 20.00 Uhr Stadthalle

5. Philharmonisches Konzert

Werke von Peter Ruzicka, Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

Mi 21.02.2018, 20.00 Uhr Stadthalle

6. Philharmonisches Konzert

Werke von Benjamin Britten, Henri Dutilleux und Igor Strawinsky

Mi 11.04.2018, 20.00 Uhr Stadthalle

7. Philharmonisches Konzert

Werke von Zeynep Gedizlioğlu, Carl Maria von Weber und Jean Sibelius

Mi 16.05.2018, 20.00 Uhr Stadthalle

8. Philharmonisches Konzert

Werke von Carl Maria von Weber und Richard Strauss

Mi 27.06.2018, 20.00 Uhr Stadthalle

Sonderkonzerte

Bachchor-Konzerte

1. Bachchor-Konzert

Luther. Werke von Buxtehude, Bach und Mendelssohn Bartholdy

Sa 07.10.2017, 17.30 Uhr Peterskirche

2. Bachchor-Konzert

J. S. Bach Weihnachtsoratorium Kantaten I–IV BWV 248

Sa 23.12.2017, 19.00 Uhr Peterskirche

3. Bachchor-Konzert

J. S. Bach Hohe Messe in h-Moll BWV 232

So 25.03.2018, 19.00 Uhr Peterskirche

4. Bachchor-Konzert

Johannes Brahms Ein deutsches Requiem op. 45

So 10.06.2018, 19.00 Uhr Peterskirche

Konzerte für Junges Publikum

5+

Cellosturm (Cellostorm)

2. Familienkonzert
Gastspiel von Compagnie Oorkaan und Cello8ctet Amsterdam (NL)

So 04.03.2018, 11.00 Uhr Alter Saal
4+

Maximal verspielt!

3. Familienkonzert
Text von Magdalena Erhard und Stefan Klawitter

So 15.04.2018, 11.00 Uhr Marguerre-Saal
0+

Alle meine Farben …

2. Piccolokonzert

So 08.07.2018, 11.00 Uhr Alter Saal

Kammerkonzerte

1. Kammerkonzert

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Henryk Wieniawski und Pantscho Haralanow Wladigerow

So 29.10.2017, 11.00 Uhr Alter Saal

2. Kammerkonzert

Werke von Robert Schumann, Reinhold Moritzewitsch Glière, André Caplet, Claude Debussy und Maurice Ravel

So 21.01.2018, 11.00 Uhr Alter Saal

3. Kammerkonzert

Werke von Johannes Brahms

So 25.03.2018, 11.00 Uhr Alter Saal

4. Kammerkonzert

Werke von Alfred Schnittke, Toru Takemitsu, Jörg Widmann, Wolfgang Rihm und Béla Bartók

So 13.05.2018, 11.00 Uhr Alter Saal

5. Kammerkonzert

Werke von Max Bruch, Jacques Offenbach und Dmitri Schostakowitsch

So 24.06.2018, 11.00 Uhr Alter Saal

Lunchkonzert

Festivals und Symposien

Winter in Schwetzingen

Opera Napoletana VII
29.11.2017−09.02.2018

Affekt!

Barock-Oper heute. Ein interdisziplinäres Symposion
30.11.2017−01.12.2017

Tanzbiennale Heidelberg

Ein Projekt der TANZallianz, Kooperation von UnterwegsTheater und Theater und Orchester Heidelberg
24.02.−04.03.2018

Gretchenfragen

Spartenübergreifendes Faust-Symposion
17.03.2018

Heidelberger Stückemarkt

20.−29.04.2018

Heidelberger Schülertheatertage

05.−09.05.2018

Heidelberger Schlossfestspiele

08.06.−29.07.2018