Theater und Orchester Heidelberg

Team

Künstlerische Leitung

Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Julian Pontus Schirmer
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors

Team

Raphael Rösler
Orchestergeschäftsführer und persönlicher Referent des GMD
Moyo Stumptner
Orchesterinspektorin und Assistentin des Generalmusikdirektors
Stefan Klawitter
Konzertdramaturg
Judith Raspe
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Petra Müller
Notenbibliothek
Evgeny Grishchuk
Orchesterwart
Lucas Vandré
Orchesterwart
Benita Heiler
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Orchestermusiker

1. Violine

Thierry Stöckel
Konzertmeister
Valya Dervenska
Stellv. 1. Konzertmeisterin
Isabel Schneider
2. Konzertmeisterin
N. N.
Joachim Groebke
Mahasti Kamdar
Tetsuya Mogitate
Caroline Korn
Gabriele Köller
Sebastian Eckoldt
N. N. | Hyojin Yang
Praktikanten

2. Violine

Julia Parusch
Juliane Kliegel
Oana-Sabina Bunea
Eleonora Plotkina
Janetta Grishchuk
Lilija Kissler
Marion Thomas
Sophia Scheuer
Juki Mukai
Nadine-Goussi Aguigah (in Elternzeit)
Anke Hoffmann (in Elternzeit)
Lin Uyen Nguyen | Nayoung Kang
Praktikanten

Viola

Jonathan Kliegel
Andreas Bartsch
Horst Düker
Christoff Schlesinger
Paula Heidecker
Robert Woodward
Sabine Ehlscheidt (in Elternzeit)
Carla Rica Pedruelo | N. N.
Praktikanten

Violoncello

Johann Aparicio Bohórquez
Sebastián Escobar Avaria
Ann-Margriet Ziethen
Christoph Habicht
Min-yung Lee
Joo yun Choi
Praktikantin

Kontrabass

Jens Veeser
Thomas Acker
Michael Feiertag
Georgi Berov
Xenia Bömcke
Praktikant

Flöte

Konrad Metz
Katharina Lohr
Yvonne Anselment

Oboe

Matthias Friederich
Christine Bender
Sandra Seibold
Ayaka Nishino
Stipendiatin der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Klarinette

Sascha Stinner
Detlef Mitscher
Lukas Greßmeyer

Fagott

Hitomi Wilkening
Sophia Mindt
Mauricio Wayar Soux
Lena Nagai
Stipendiatin der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Horn

Jessica Armstrong
Philip Schmelzle
Jen-Hsuan Lai
Heinrich Lohr
Leonhard Binner
Judit Peters (in Elternzeit)

Trompete

Clément Schuppert
Robert Schweizer
Martin Hommel
Attila Maka
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Posaune

Damian Schneider
Melanie Roth
Marek Janicki
Cedrik Janas
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Tuba

Thomas Matt

Pauke

Klaus Wissler

Schlagzeug

Peter Klinkenberg
Gregory Riffel
Andreas Triefenbach
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Harfe

Maria Tsaytler