Theater und Orchester Heidelberg

Team

Künstlerische Leitung

Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Paul Taubitz
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors

Team

Raphael Rösler
Orchestergeschäftsführer und persönlicher Referent des GMD
Moyo Stumptner
Orchesterinspektorin und Assistentin des Generalmusikdirektors
Stefan Klawitter
Konzertdramaturg
Judith Raspe
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Petra Müller
Notenbibliothek
Evgeny Grishchuk
Orchesterwart
Lucas Vandré
Orchesterwart
Anna Weberbauer
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Orchestermusiker

1. Violine

Thierry Stöckel
Konzertmeister
Valya Dervenska
Stellv. 1. Konzertmeisterin
Solvejg Maedler (Zeitvertrag)
Stellv. 1. Konzertmeisterin
Moran Choi
2. Konzertmeisterin
Sebastian Eckoldt
Joachim Groebke
Mahasti Kamdar
Tetsuya Mogitate
Caroline Korn
Gabriele Köller
Juyeon Im (Zeitvertrag)

2. Violine

Julia Parusch
Juliane Kliegel
Oana-Sabina Bunea
Eleonora Plotkina
Janetta Grishchuk
Lilija Kissler
Marion Thomas
Nadine-Goussi Aguigah
Anke Hoffmann
Ana Cozma (Zeitvertrag)
Farida Rustamova (Zeitvertrag)

Viola

Jonathan Kliegel
Andreas Bartsch
Horst Düker
Christoff Schlesinger
Robert Woodward
Sabine Ehlscheidt
Asya Layla Thoma
Stipendiatin der Orchesterakademie Rhein-Neckat

Violoncello

Johann Aparicio Bohórquez
Sebastián Escobar Avaria
Ann-Margriet Ziethen
Christoph Habicht
Min-yung Lee
Dominik Manz (Zeitvertrag)

Kontrabass

Jens Veeser
Thomas Acker
Michael Feiertag
Georgi Berov

Flöte

Konrad Metz
Katharina Lohr
Yvonne Anselment

Oboe

Marie Tetzlaff
Enrique Álvarez Sedano (Zeitvertrag)
Christine Bender
Sandra Seibold
Shih-Ying Huang
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Klarinette

Sascha Stinner
Detlef Mitscher
Lukas Greßmeyer

Fagott

Hitomi Wilkening
Sophia Mindt
Mauricio Wayar Soux

Horn

Jessica Armstrong
Philip Schmelzle
Jen-Hsuan Lai
Heinrich Lohr
Micha Hänel (Zeitvertrag)
Judit Peters
Sang Hyun Jo
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Trompete

Clément Schuppert
Robert Schweizer
Martin Hommel

Posaune

Damian Schneider
Melanie Roth
Marek Janicki
Arved von Hagen
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Tuba

Thomas Matt

Pauke

Klaus Wissler

Schlagzeug

Peter Klinkenberg
Gregory Riffel
Haopeng Wang
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Harfe

Maria Tsaytler