Theater und Orchester Heidelberg

Team

Leitung und Mitarbeiter:innen

Thomas Böckstiegel
Operndirektor (Casting) und Dramaturg
Ulrike Schumann
Operndirektorin (Leitung Dramaturgie) und Dramaturgin
Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Paul Taubitz
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Michael Pichler
Chordirektor
Johannes Zimmermann
Studienleiter und Dirigent
Aurelia Andrews
Korrepetitorin
Hanna Pyo
Korrepetitorin
Vera Gertz
Gastdramaturgin
Maura Kopschitz
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Christine Arnold
Regieassistentin
Isabella Schleger
Regieassistentin
Amna Shadad
Regieassistentin
Marvin Heppenheimer
Regieassistent
Sandra Wisotzki
Inspizientin

Opernensemble

James Homann
Zlata Khershberg
Jenifer Lary
Ks. Winfrid Mikus
Katarina Morfa
Hye-Sung Na
Ipča Ramanović
Alyona Rostovskaya
Wilfried Staber
João Terleira
Chaz'men Williams-Ali

Gäste

Anjara Bartz
Elias Berner
Philipp Büttner
Almerija Delic
Christopher Diffey
Johanna Greulich
Edward Grint
Lukas Haiser
Manuel Heuser
Fanny Hoffmann
Alexander von Hugo
Andreas Langsch
Carlotta Lipski
Romina Markmann
Annika Mendrala
Myrthes Monteiro
Maria Mysachenko
Rüdiger Nass
Tobias Nessel
Rouven Pabst
Daniel Pataky
Dora Rubart-Pavlíková
Simon Rußig
Maik Sandomeno
Steffen Scheumann
Robert Schmelcher
Stefanie Schaefer
Frank Willy Schmidt
Ewandro Stenzowski
Grace Simmons
Alma Unseld
Corby Welch
Anna Friederike Wolf
Zurab Zurabishvili

Regieteams

Regisseur:innen

Adriana Altaras
Andrea Schwalbach
Magdalena Fuchsberger
Ingo Kerkhof
Claudia Isabel Martin
Holger Schultze
Felix Seiler
Amna Shadad
Axel Vornam

Bühnen- und Kostümbildner:innen, Videokünstler:innen

Dirk Becker
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Monika Biegler
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Alexandre Corazzola
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Veronika Kaleja
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Marcel Keller
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Aaron Kitzig
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Cornelia Kraske
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Katharina Kromminga
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Erika Landertinger
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Inge Medert
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Tom Musch
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Anne Neuser
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Darko Petrovic
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Stefan Rieckhoff
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Peer Rudolph
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Linda Schnabel
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Pascal Seibicke
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Yashi
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Stefan Bischoff
Videodesigner
Aaron Kitzig
Videodesigner

Komponistin

Karola Obermüller

Choreografinnen

Kati Farkas
Rachele Pedrocchi

Dirigenten

Clemens Flick
Elias Grandy
Dietger Holm
Leo McFall
Paul Taubitz
Johannes Zimmermann

Opernchor

Michael Pichler
Chordirektor

Sopran

Mi Rae Choi
Ulrike Machill
Claudia Schumacher
Manuela Sonntag
Ekaterina Streckert

Alt

Astrid Bohm
Jana Krauße
Barbara Dorothea Link
Ewelina Rakoca-Larcher
Elena Trobisch

Tenor

Sang-Hoon Lee
Adrien Mechler
Young-O Na
Young Kyoung Won
Seung Kwon Yang
Dagang Zhang

Bass

Woo Kyung Shin
Philipp Stelz
Hans Voss
Xiangnan Yao
Michael Zahn
AP Zahner

Extra-Chor

Ines Cofrin | Thea Kruse | Stefanie Kübast | Johanna Maute | Rebecca Mayr | Dorothea Metternich | Felicia Metternich | Edna Meyer | Sybille Mottl Link | Ieva Repeckaite | Leana Ritter | Barbara Unseld | Eva-Lotte Voss
Sopran
Kristin Bosk | Gloria Graf-Ediger | Elisabeth Hutter | Annegret Jacobs | Laura Lehtola | Petra Müller | Helene Staader | Aniko Szabo Molnar | Marie Wolfer
Alt
Konrad Goldenbaum | Steffen Krüger | David Link | Tobias Oberlies | Max Schlie | Christof Sommer
Tenor
Nick Berry | Lee Eins | Michael Fix | David Kirschen | Manfred Kuhbier | Holger Scheid | Christian Sturm
Bass