Theater und Orchester Heidelberg
Foto waechter + waechter architekten

Spielplan

Nur Premieren anzeigen

Mai
So 22
11.00 Uhr > Zwinger 1

Literarisches Quartett – Salon Littéraire

Neue Bücher aus dem Französischen

Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

5. Kammerkonzert

mit Musik von Richard Strauss und Felix Mendelssohn Bartholdy

Schauspiel
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Michael Kohlhaas

nach Heinrich von Kleist

Musiktheater
20.00–21.10 Uhr > Zwinger 1

Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte

Kammeroper von Michael Nyman

Mo 23
Junges Theater
10.00–11.30 Uhr > mobil in Schulen

Namaste My Class

Wir waren immer da

 

12+
Schauspiel
20.00–21.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater Premiere
9.35 Uhr > mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

von Rimini Protokoll

14+
Di 24
Junges Theater
09.30–10.30 Uhr > Zwinger 3

Krähe und Bär

Oder: die Sonne scheint für uns alle | von Martin Baltscheit

10+
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater
11.30–12.30 Uhr > Zwinger 3

Krähe und Bär

Oder: die Sonne scheint für uns alle | von Martin Baltscheit

10+
Schauspiel
20.00–21.25 Uhr > breidenbach studios

How to Date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis

Schauspiel
20.00–21.00 Uhr > Zwinger 1

Drauẞen vor der Tür

Ein Stück, das kein Theater spielen und kein Publikum sehen will

Mi 25
Junges Theater
09.30–10.30 Uhr > Zwinger 3

Krähe und Bär

Oder: die Sonne scheint für uns alle | von Martin Baltscheit

10+
Junges Theater
10.30–12.00 Uhr > mobil in Schulen

Namaste My Class

Wir waren immer da

 

12+
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater
11.30–12.30 Uhr > Zwinger 3

Krähe und Bär

Oder: die Sonne scheint für uns alle | von Martin Baltscheit

10+
Schauspiel
20.00–21.00 Uhr > Zwinger 1

Drauẞen vor der Tür

Ein Stück, das kein Theater spielen und kein Publikum sehen will

Do 26
Junges Theater
20.00 Uhr > Amtsstübl im Verein Alt-Heidelberg (Kettengasse 25) | anschl. Publikumsgespräch

saufen fechten heidelberg

Eine Theaterperformance zum Thema studentische Verbindungen und Burschenschaften in Heidelberg

16+
Fr 27
Schauspiel Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
20.00–21.40 Uhr > Alter Saal

Endspiel

Stück in einem Akt von Samuel Beckett

Schauspiel
20.00–21.25 Uhr > breidenbach studios

How to Date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis

Schauspiel Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
20.00–21.00 Uhr > Zwinger 1

Drauẞen vor der Tür

Ein Stück, das kein Theater spielen und kein Publikum sehen will

Sa 28
Musiktheater
11.00 Uhr > Alter Saal

Einführungsmatinee

zu »Rusalka«
Tanz
19.30–20.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Firebird & Rite of Spring

von Iván Pérez mit Musik von Igor Strawinsky

Schauspiel Zum letzten Mal
20.00–21.25 Uhr > breidenbach studios

How to Date a Feminist

Komödie von Samantha Ellis

Schauspiel
20.00–21.10 Uhr > Zwinger 1

Der Sprecher und die Souffleuse

von Miroslava Svolikova

Junges Theater
20.00 Uhr > Amtsstübl im Verein Alt-Heidelberg (Kettengasse 25) | anschl. Publikumsgespräch

saufen fechten heidelberg

Eine Theaterperformance zum Thema studentische Verbindungen und Burschenschaften in Heidelberg

16+
So 29
Gastspiel
Gastspiel
11.00 Uhr > Alter Saal

Music was my first Love

Mit Rabbiner Janusz E. Pawelczyk-Kissin

Schauspiel
15.00–17.00 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Mutter Courage und ihre Kinder

Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg

Junges Theater
15.00–16.00 Uhr > Zwinger 3

Krähe und Bär

Oder: die Sonne scheint für uns alle | von Martin Baltscheit

10+
Musiktheater Zum letzten Mal
20.00–21.10 Uhr > Zwinger 1

Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte

Kammeroper von Michael Nyman

Mo 30
Junges Theater
09.30–10.30 Uhr > Zwinger 3

Krähe und Bär

Oder: die Sonne scheint für uns alle | von Martin Baltscheit

10+
Junges Theater
11.30–12.30 Uhr > Zwinger 3

Krähe und Bär

Oder: die Sonne scheint für uns alle | von Martin Baltscheit

10+
Junges Theater
11.35–13.05 Uhr > mobil in Schulen

Namaste My Class

Wir waren immer da

 

12+
Junges Theater
9.35 Uhr > mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

von Rimini Protokoll

14+
Di 31
Theaterpädagogik
09.00–11.00 Uhr >

Mal machen!

Workshop für Gruppen

6+
Theaterpädagogik
11.30–13.30 Uhr >

Mal machen!

Workshop für Gruppen

6+
Tanz Zum letzten Mal
19.30–20.45 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Oscillation

von Iván Pérez | Musik von Ferran Cruixent | Uraufführung

Theaterpädagogik
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
20.00 Uhr > Side Stage, Haus der Berliner Festspiele

Raunen

Ein dreiteiliger Abend über den Untergang, den Widerstand und von denen, die putzen müssen | Club #4 SZ 2020|21 »Kommt Zeit, kommt Rat« (16–21 Jahre) | Stückentwicklung | eingeladen zum 43. Theatertreffen der Jugend 2022 in Berlin

www.berlinerfestspiele.de/en/berliner-festspiele/programm/bfs-gesamtprogramm/programmdetail_386393.html  

Livestream: https://mediathek.berlinerfestspiele.de/en/bundeswettbewerbe/2022/theatertreffen-der-jugend-2022/raunen

14+
Juni
Do 2
Junges Theater
09.15–10.00 Uhr > Zwinger 3

Und auẞerdem sind Borsten schön

Eine Ensembleproduktion nach Nadia Buddes gleichnamigem Bilderbuch

3+
Junges Theater
10.25 Uhr > mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

von Rimini Protokoll

14+
Schauspiel
20.00–21.10 Uhr > Zwinger 1

Der Sprecher und die Souffleuse

von Miroslava Svolikova

Fr 3
Junges Theater
09.15–10.00 Uhr > Zwinger 3

Und auẞerdem sind Borsten schön

Eine Ensembleproduktion nach Nadia Buddes gleichnamigem Bilderbuch

3+
Junges Theater
10.45–11.30 Uhr > Zwinger 3

Und auẞerdem sind Borsten schön

Eine Ensembleproduktion nach Nadia Buddes gleichnamigem Bilderbuch

3+
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Mutter Courage und ihre Kinder

Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg

Extras
20.00 Uhr > Zwinger 1

One Hit Wonder #5

Einmalig und hitverdächtig – Experimente aus den Ensembles

Junges Theater
9.35 Uhr > mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

von Rimini Protokoll

14+
Sa 4
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák

Junges Theater
20.00 Uhr > Amtsstübl im Verein Alt-Heidelberg (Kettengasse 25) | anschl. Publikumsgespräch

saufen fechten heidelberg

Eine Theaterperformance zum Thema studentische Verbindungen und Burschenschaften in Heidelberg

16+
So 5
Junges Theater
15.00–15.45 Uhr > Zwinger 3

Und auẞerdem sind Borsten schön

Eine Ensembleproduktion nach Nadia Buddes gleichnamigem Bilderbuch

3+
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Mutter Courage und ihre Kinder

Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg

Mo 6
Tanz Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
19.30–20.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Firebird & Rite of Spring

von Iván Pérez mit Musik von Igor Strawinsky

Junges Theater
20.00 Uhr > Amtsstübl im Verein Alt-Heidelberg (Kettengasse 25) | anschl. Publikumsgespräch

saufen fechten heidelberg

Eine Theaterperformance zum Thema studentische Verbindungen und Burschenschaften in Heidelberg

16+
Schauspiel Zum letzten Mal
20.00–21.10 Uhr > Zwinger 1

Der Sprecher und die Souffleuse

von Miroslava Svolikova

Di 7
Extras
20.00 Uhr > Alter Saal

FreundeskreisBackstage

Der Talk zum neuen Widerstandsfestival Remmidemmi

Mi 8
Phil. Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

Musik von Carl Nielsen, Antonín Dvořák und Maurice Ravel

Do 9
Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Phil. Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

Musik von Carl Nielsen, Antonín Dvořák und Maurice Ravel

Fr 10
Schauspiel Entfällt
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Michael Kohlhaas

nach Heinrich von Kleist

Phil. Konzert Entfällt
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

Musik von Carl Nielsen, Antonín Dvořák und Maurice Ravel

Sa 11
Tanz
12.00 Uhr > Zwinger 1

DTH-Open-Studio

Einblick in die Probenarbeit des Dance Theatre Heidelberg

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Alter Saal

Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen

nach einer Erzählung von Nikolai Gogol

Junges Theater
20.00 Uhr > Amtsstübl im Verein Alt-Heidelberg (Kettengasse 25) | anschl. Publikumsgespräch

saufen fechten heidelberg

Eine Theaterperformance zum Thema studentische Verbindungen und Burschenschaften in Heidelberg

16+
So 12
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

4. Kammerkonzert

Musik von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Georg Philipp Telemann und Sergej Prokofjew

Musiktheater
Gastspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Fidelio

Oper von Ludwig van Beethoven | Gastspiel des Modern Music Theater Kyiv

Mo 13
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Di 14
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Little world war

Ukrainische Künstler:innen im Exil – Performance und Liederabend in englischer Sprache mit Live-Übersetzung | Solidarität | Солідарність

Mi 15
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Little world war

Ukrainische Künstler:innen im Exil – Performance und Liederabend in englischer Sprache mit Live-Übersetzung | Solidarität | Солідарність

Do 16
Gastspiel
16.00 Uhr > Alter Saal

réBELLES! Frauen.Bilder 1900-2022

Eine Veranstaltung des Heidelberger Frühlings

Musiktheater Wiederaufnahme
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Fr 17
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Little world war

Ukrainische Künstler:innen im Exil – Performance und Liederabend in englischer Sprache mit Live-Übersetzung | Solidarität | Солідарність

Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Mutter Courage und ihre Kinder

Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg

Sa 18
Schauspiel
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Michael Kohlhaas

nach Heinrich von Kleist

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Sizilianischer Abend

Etta Scollo live | 1. Schlosskonzert

So 19
Schauspiel
15.00 Uhr > Alter Saal

Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen

nach einer Erzählung von Nikolai Gogol

Theaterpädagogik Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Zwinger 3

2092

Club #2 Weltflucht [10–12]

10+
Junges Theater Premiere
17.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Schauspiel
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Michael Kohlhaas

nach Heinrich von Kleist

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Sizilianischer Abend

Etta Scollo live | 1. Schlosskonzert

Di 21
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Theaterpädagogik Junges Theater Zum letzten Mal
11.00 Uhr > Zwinger 3

2092

Club #2 Weltflucht [10–12]

10+
Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum

mit Dr.-Ing. Rainer Dulger
Mi 22
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Konzert
12.30 Uhr > Orchestersaal

3. Lunchkonzert

mit Musik von Johann Sebastian Bach, Igor Strawinsky und Antonio Vivaldi

Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Do 23
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Vom Krieg

Ukrainische Dramatiker:innen erzählen vom Leben während der Invasion durch Russland | Solidarität | Солідарність

Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Fr 24
Konzert
09.30 Uhr > Johannes-Brahms-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

2. Jugendkonzert

Antonio Vivaldis »Sommer« und »Winter«

12+
Junges Theater
09.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Konzert
11.30 Uhr > Johannes-Brahms-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

2. Jugendkonzert

Antonio Vivaldis »Sommer« und »Winter«

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

BÄR

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák

Schauspiel Premiere
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Sa 25
Gastspiel
10.30 Uhr > Alter Saal

Singende Altstadt

Chorverband Kurpfalz Heidelberg

Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Tanz Premiere
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

So 26
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

3. Kammerkonzert

Musik von Gustav Holst und George Gershwin und Orlando di Lasso

Junges Theater
11.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
15.00–17.50 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Junges Theater
17.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Theaterpädagogik Junges Theater Premiere
17.00 Uhr > Zwinger 3

Welt hier, call me back!

Club #3 Weltwunder [13–15]

10+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Cumbiatron

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Mo 27
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Theaterpädagogik Junges Theater Zum letzten Mal
11.00 Uhr > Zwinger 3

Welt hier, call me back!

Club #3 Weltwunder [13–15]

10+
Di 28
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Mi 29
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Do 30
Junges Theater
09.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

»Judith und Hamnet« | Marie Dziomber liest Maggie O’Farrell
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

KRÜGER ROCKT!

in concert – die ultimative Rock’n’Roll-Show | Tête-à-Tête mit der freien Szene

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Villa Abendsonne

Lieder für den Lebensabend

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Juli
Fr 1
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Trio Confluence

»Summertime für Flöte, Gitarre und Cello« | Tête-à-Tête mit der freien Szene

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Villa Abendsonne

Lieder für den Lebensabend

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Sa 2
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Johannes Falk & Band

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Musiktheater Wiederaufnahme
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

So 3
Musiktheater
15.00 Uhr > Marguerre-Saal

Das Labyrinth (The Monster in the Maze)

Community-Oper für und mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

Theaterpädagogik Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Zwinger 3

Völlig losgelöst

Club #1 Weltgetümmel [6–9]

6+
Junges Theater
17.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Das Labyrinth (The Monster in the Maze)

Community-Oper für und mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Mo 4
Theaterpädagogik Junges Theater Zum letzten Mal
11.00 Uhr > Zwinger 3

Völlig losgelöst

Club #1 Weltgetümmel [6–9]

6+
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

I Capuleti e i Montecchi
(Romeo und Julia)

Lyrische Tragödie in zwei Akten von Vincenzo Bellini

Di 5
Schauspiel
20.00–21.20 Uhr > Alter Saal

Kitschgarten

nach Motiven von Anton Tschechow

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Mi 6
Schauspiel
20.00–21.20 Uhr > Alter Saal

Kitschgarten

nach Motiven von Anton Tschechow

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Do 7
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater Wiederaufnahme
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Fr 8
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Why should be a dancer a role model for future?

Ein Manifest für den Tanz | Tête-à-Tête mit der freien Szene

Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Sa 9
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Dirik Schilgen JG4

Out Into New | Tête-à-Tête mit der freien Szene

Theaterpädagogik Junges Theater Premiere
19.00 Uhr > Zwinger 3

Stoff

Club #6 Weltkörper [18+]

14+
Schauspiel
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal

Michael Kohlhaas

nach Heinrich von Kleist

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Sommerabend mit Tschaikowsky – Die Macht der Liebe

2. Schlosskonzert | Konzert zur Schlossbeleuchtung
So 10
Junges Theater
17.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Schaurige Legenden

Lesung auf Ukrainisch und Deutsch | Solidarität | Солідарність

Theaterpädagogik Junges Theater Zum letzten Mal
19.00 Uhr > Zwinger 3

Stoff

Club #6 Weltkörper [18+]

14+
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Mo 11
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Tante Polly

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Di 12
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Theaterpädagogik
10.00–12.00 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Workshop für Gruppen

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Mi 13
Junges Theater
09.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Der Kavalier der Zukunft

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Sommerabend mit Tschaikowsky – Die Macht der Liebe

2. Schlosskonzert

Do 14
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Ember Tales

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

I Capuleti e i Montecchi
(Romeo und Julia)

Lyrische Tragödie in zwei Akten von Vincenzo Bellini

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Schauspiel Premiere
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Fr 15
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Theaterpädagogik
10.00–12.00 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Workshop für Gruppen

6+
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Sa 16
Konzert
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten

Theaterpädagogik Junges Theater Premiere
19.00 Uhr > Zwinger 3

Kopfgarten

Club #5 Weltbild [20+]

14+
Schauspiel
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal

Michael Kohlhaas

nach Heinrich von Kleist

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

So 17
Junges Theater
11.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Liederträchtig

»Zeit-Los, das WiedererLachen« | Tête-à-Tête mit der freien Szene

Theaterpädagogik Junges Theater Zum letzten Mal
19.00 Uhr > Zwinger 3

Kopfgarten

Club #5 Weltbild [20+]

14+
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

I Capuleti e i Montecchi
(Romeo und Julia)

Lyrische Tragödie in zwei Akten von Vincenzo Bellini

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Di 19
Junges Theater
09.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Mi 20
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Do 21
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Poetry Slam

Bourgeoise Exklusiv Deluxe II | Tête-à-Tête mit der freien Szene

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Fr 22
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Sa 23
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Theaterpädagogik Junges Theater Premiere
19.00 Uhr > Zwinger 3

Peer Gynt hat dich in seiner Story erwähnt

Club #4 Weltschmerz [16–21]

14+
Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

So 24
Konzert
11.00 Uhr > Orchestersaal

2. Kinderkonzert

»GefühlsbeTONt«

2+
Konzert
12.30 Uhr > Orchestersaal

2. Kinderkonzert

»GefühlsbeTONt«

2+
Konzert
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Die glorreichen Sieben

Theaterpädagogik Junges Theater Zum letzten Mal
19.00 Uhr > Zwinger 3

Peer Gynt hat dich in seiner Story erwähnt

Club #4 Weltschmerz [16–21]

14+
Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Mo 25
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Di 26
Junges Theater
09.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Mi 27
Konzert
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Die glorreichen Sieben

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Do 28
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Fr 29
Konzert
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Sommerabend in Buenos Aires

Tanz
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Warten auf die Barbaren

Tanztheater nach dem Roman von J. M. Coetzee

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Sa 30
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

So 31
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Konzert
19.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Wenn im Prater die Bäume blühen …

Melodien à la carte
Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

August
Mo 1
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

kleineReise

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Di 2
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Eine Sommernacht

Ein Stück mit Musik
von David Greig und Gordon McIntyre

Mi 3
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Do 4
Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Souvenirs, Souvenirs!

Die Chor-Revue

Musiktheater
20.30–22.45 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten | frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg

Fr 5
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Nationaler Ukrainischer Volkschor Veryovka

Quartett aus Mitgliedern des Ensembles | Solidarität | Солідарність

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Mein Name ist …

Agentenfilm und Musik | 3. Schlosskonzert

Sa 6
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Nationaler Ukrainischer Volkschor Veryovka

Quartett aus Mitgliedern des Ensembles | Solidarität | Солідарність

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Mein Name ist …

Agentenfilm und Musik | 3. Schlosskonzert

So 7
Gastspiel
19.00 Uhr > Sonnendeck auf der Bäderterrasse, Schloss Heidelberg

Das blühende Leben

Tête-à-Tête mit der freien Szene

Konzert
19.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Wenn im Prater die Bäume blühen …

Melodien à la carte
Änderungen vorbehalten
weitere Veranstaltungen laden