Theater und Orchester Heidelberg
Foto waechter + waechter architekten

Spielplan

Nur Premieren anzeigen

September
Mo 26
Junges Theater
11.30–12.45 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Theaterpädagogik
16.30 Uhr > Probebühne CARL

Bildet Banden, sonst sind wir verloren!

Auftakttreffen Club#2 Die Verknüpften (10-12 Jahre)
Theaterpädagogik
19.00 Uhr > Probebühne CARL

Bildet Banden, sonst sind wir verloren!

Auftakttreffen Club#5 Die Vereinten (20+ Jahre)
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Tanzworkshop mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

Di 27
Theaterpädagogik
17.30 Uhr > Probebühne CARL

Bildet Banden, sonst sind wir verloren!

Auftakttreffen Club#3 Die Verschworenen (13-15 Jahre)
Mi 28
Theaterpädagogik
15.30 Uhr > Probebühne CARL

Bildet Banden, sonst sind wir verloren!

Auftakttreffen Club #1 Die Verwickelten (6–9 Jahre)
Theaterpädagogik
19.00 Uhr > Probebühne CARL

Bildet Banden, sonst sind wir verloren!

Auftakttreffen Club#6 Die Verflochtenen (18+ Jahre, begleitet vom DTH)
Do 29
Extras
16.30–17.15 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

»Du fährst zu oft nach Heidelberg« von Heinrich Böll
Theaterpädagogik
18.00 Uhr > Probebühne CARL

Bildet Banden, sonst sind wir verloren!

Auftakttreffen Club#4 Die Vernetzten (16-21 Jahre)
Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.20 Uhr > Theater Winterthur | 18.45 Uhr Einführung

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Tickets über Theater Winterthur

Oktober
Sa 1
Tanz
19.30–20.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Firebird & Rite of Spring

von Iván Pérez mit Musik von Igor Strawinsky

Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.20 Uhr > Theater Winterthur | 18.45 Uhr Einführung

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Tickets über Theater Winterthur

So 2
Konzert
11.00 Uhr > Halle02

1. Familienkonzert

Karneval der Tiere

4+
Schauspiel
19.00–20.50 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann
nach der Erzählung von Heinrich Böll / bearbeitet von John von Düffel

Mo 3
Musiktheater
19.30–22.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák

Fr 7
Schauspiel
17.00–23.00 Uhr > Start: Psychologisches Institut

Remmidemmi. Route 6: Whistleblower*innen

17.00–23.00 Uhr > Start: Zwinger 3

Remmidemmi. Route 1: Boykotteur*innen

17.00–23.00 Uhr > Start: Zwinger 3

Remmidemmi. Route 2: Dissident*innen

17.00–23.00 Uhr > Start: Theatervorplatz

Remmidemmi. Route 3: Tortenwerfer*innen

Schauspiel
17.00–23.00 Uhr > Start: Mark Twain Center

Remmidemmi. Route 4: Aktivist*innen

Schauspiel
17.00–23.00 Uhr > Start: Chapel − Raum für Stadtkultur e. V.

Remmidemmi. Route 5: Guerillas

Sa 8
Schauspiel
17.00–23.00 Uhr > Start: Psychologisches Institut

Remmidemmi. Route 6: Whistleblower*innen

17.00–23.00 Uhr > Start: Zwinger 3

Remmidemmi. Route 1: Boykotteur*innen

17.00–23.00 Uhr > Start: Zwinger 3

Remmidemmi. Route 2: Dissident*innen

17.00–23.00 Uhr > Start: Theatervorplatz

Remmidemmi. Route 3: Tortenwerfer*innen

Schauspiel
17.00–23.00 Uhr > Start: Mark Twain Center

Remmidemmi. Route 4: Aktivist*innen

Schauspiel
17.00–23.00 Uhr > Start: Chapel − Raum für Stadtkultur e. V.

Remmidemmi. Route 5: Guerillas

Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche

1. Bachchor-Konzert

César Franck: »Les Béatitudes«

So 9
Schauspiel
16.00–22.00 Uhr > Start: Psychologisches Institut

Remmidemmi. Route 6: Whistleblower*innen

16.00–22.00 Uhr > Start: Zwinger 3

Remmidemmi. Route 1: Boykotteur*innen

16.00–22.00 Uhr > Start: Zwinger 3

Remmidemmi. Route 2: Dissident*innen

16.00–22.00 Uhr > Start: Theatervorplatz

Remmidemmi. Route 3: Tortenwerfer*innen

Schauspiel
16.00–22.00 Uhr > Start: Mark Twain Center

Remmidemmi. Route 4: Aktivist*innen

Schauspiel
16.00–22.00 Uhr > Start: Chapel − Raum für Stadtkultur e. V.

Remmidemmi. Route 5: Guerillas

Di 11
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Guten

von Rebekka Kricheldorf

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Zähne und Krallen

von Peter Thiers

Mi 12
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum

mit dem Alkoholforscher Prof. Dr. Helmut Seitz
Konzert
20.00 Uhr > Heiliggeistkirche

1. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Victoria Borisova-Ollas und Anton Bruckner / Musikalische Leitung: Elias Grandy

Do 13
Junges Theater
09.15–10.30 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Junges Theater
11.30–12.45 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Guten

von Rebekka Kricheldorf

Konzert
20.00 Uhr > Heiliggeistkirche

1. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Victoria Borisova-Ollas und Anton Bruckner / Musikalische Leitung: Elias Grandy

Fr 14
Junges Theater
09.15–10.30 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Das Licht der Welt

von Raphaela Bardutzky

Sa 15
Musiktheater
19.30–22.15 Uhr > Marguerre-Saal

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00 Uhr > Zwinger 1

Maria Magda

von Svenja Viola Bungarten

So 16
Junges Theater Wiederaufnahme
15.00–15.45 Uhr > Zwinger 3

Und auẞerdem sind Borsten schön

Eine Ensembleproduktion nach Nadia Buddes gleichnamigem Bilderbuch

3+
Tanz
15.00–16.10 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Firebird & Rite of Spring

von Iván Pérez mit Musik von Igor Strawinsky

Schauspiel Wiederaufnahme
19.00–20.40 Uhr > Alter Saal | 18.15 Uhr Einführung

Endspiel

Stück in einem Akt von Samuel Beckett

Mo 17
Junges Theater
09.15–10.00 Uhr > Zwinger 3

Und auẞerdem sind Borsten schön

Eine Ensembleproduktion nach Nadia Buddes gleichnamigem Bilderbuch

3+
Junges Theater
10.45–11.30 Uhr > Zwinger 3

Und auẞerdem sind Borsten schön

Eine Ensembleproduktion nach Nadia Buddes gleichnamigem Bilderbuch

3+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Tanzworkshop mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

Di 18
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Maria Magda

von Svenja Viola Bungarten

Mi 19
Junges Theater
09.15–10.30 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Junges Theater
11.30–12.45 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Schauspiel
19.30–21.10 Uhr > Alter Saal | 18.15 Uhr Einführung

Endspiel

Stück in einem Akt von Samuel Beckett

Do 20
Junges Theater
11.30–12.45 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Schauspiel
19.00 Uhr > Kurpfälzisches Museum

Das Stillleben

von Caren Jeß

Schauspiel
19.30–21.10 Uhr > Alter Saal | 18.15 Uhr Einführung

Endspiel

Stück in einem Akt von Samuel Beckett

Fr 21
Junges Theater
09.15–10.30 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Junges Theater
11.30–12.45 Uhr > Zwinger 3

Angst oder Hase

Eine theatrale Forschung mit der Schisshasen-Gang von Julia Haenni

12+
Schauspiel
19.00 Uhr > Kurpfälzisches Museum

Das Stillleben

von Caren Jeß

zwinger x
20.00 Uhr > Zwinger 1

One Hit Wonder #6

Einmalig und hitverdächtig – Experimente aus den Ensembles

Sa 22
Extras
Gastspiel
15.00 Uhr > Alter Saal

Pour hêtre

Compagnie IETO / Französische Woche

Schauspiel
19.30–21.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann
nach der Erzählung von Heinrich Böll / bearbeitet von John von Düffel

zwinger x
20.00 Uhr > Zwinger 1

#STORYFELD Heidelberg: Gemeinsam / Unsere Identitäten

Eine Denkfabrik in Geschichten statt Argumenten zu den Themen unserer Zeit

So 23
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

1. Kammerkonzert

Musik von Johannes Brahms und Camille Saint-Saëns

Schauspiel
16.00 Uhr > Kurpfälzisches Museum

Das Stillleben

von Caren Jeß

Schauspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Das Licht der Welt

von Raphaela Bardutzky

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Zähne und Krallen

von Peter Thiers

Mo 24
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Guten

von Rebekka Kricheldorf

Junges Theater Wiederaufnahme
mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Di 25
Junges Theater
11.45 Uhr > mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Schauspiel
19.30–21.20 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann
nach der Erzählung von Heinrich Böll / bearbeitet von John von Düffel

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Zähne und Krallen

von Peter Thiers

Mi 26
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
zwinger x
20.00 Uhr > Zwinger 1

Poetry Slam

in Kooperation mit dem Circle Collective

Do 27
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Extras
16.30–17.15 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

»Der Bienenkorb« von Literaturnobelpreisträger Camilo José Cela
Schauspiel
19.00 Uhr > Kurpfälzisches Museum

Das Stillleben

von Caren Jeß

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Maria Magda

von Svenja Viola Bungarten

Fr 28
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Maria Magda

von Svenja Viola Bungarten

Junges Theater
mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Sa 29
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Das Licht der Welt

von Raphaela Bardutzky

zwinger x
20.00 Uhr > Zwinger 1

Workshop: 1+1=3

Eine Formel für Wir-Gerechte Räume in Heidelberg
in Kooperation mit dem Verein gegen Müdigkeit e. V

So 30
Extras
11.00 Uhr > Zwinger 1

»Horváth Hoppe Hitler«

Buchpräsentation von und mit Peter Michalzik

Junges Theater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Das Märchen von der kleinen Meerjungfrau

sehr frei nach Hans Christian Andersen von Roland Schimmelpfennig

10+
Musiktheater Premiere
18.00 Uhr > Marguerre-Saal | 17.15 Uhr Einführung

Les Contes d’Hoffmann
(Hoffmanns Erzählungen)

Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach

November
Sa 5
Konzert
Orchestersaal

Hingehört! #1

Werkstattkonzert im Orchestersaal: Beethovens 1. Sinfonie

So 6
Musiktheater Wiederaufnahme
Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mo 7
Junges Theater
mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Di 8
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Mi 9
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Do 10
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Fr 11
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Sa 12
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mo 14
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Di 15
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
mobil in Schulen

Schulbesuch Europa

ein interaktives Projekt von Rimini Protokoll, Junges Theater Heidelberg und Theater der Stadt Aalen

14+
Mi 16
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität

2. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Grażyna Bacewicz und Franz Schubert / Klavier und Musikalische Leitung: Christian Zacharias

Do 17
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Fr 18
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Besuch der alten Dame

Eine tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt

Sa 19
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater Premiere
Zwinger 3

Heute keine Vorstellung

von Ingeborg von Zadow

10+
Di 22
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mi 23
Schauspiel Wiederaufnahme
Marguerre-Saal

Mutter Courage und ihre Kinder

Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg

Schauspiel Wiederaufnahme
Zwinger 1

Tyll

nach dem Roman von Daniel Kehlmann

Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Do 24
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Fr 25
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
So 27
Junges Theater
11.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mo 28
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Di 29
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mi 30
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Dezember
Do 1
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Sa 3
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Sternengala

15. Sternengala der AIDS-Hilfe Heidelberg

Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

So 4
Konzert
Zwinger 3

1. Piccolokonzert

Jingle Bells, Jingle Bells

0+
Junges Theater
14.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
16.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mo 5
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Di 6
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Mi 7
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Do 8
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Fr 9
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Sa 10
Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche

2. Bachchor-Konzert

»Weihnachten mit der Bach-Familie«

Tanz Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Island

Tanzabend mit Chor / frei nach »Der Sturm« von William Shakespeare

So 11
Junges Theater
14.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Musiktheater
15.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Junges Theater
16.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mo 12
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Di 13
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mi 14
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität

3. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Lera Auerbach und Jean Sibelius / Violine: Liza Ferschtman / Musikalische Leitung: Elias Grandy

Do 15
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Fr 16
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Sa 17
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

mit Werken von Johann Sebastian Bach und Antonio Vivaldi

So 18
Junges Theater
11.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Gastspiel
15.00 Uhr > Mozartsaal Schloss Schwetzingen

Frühling im Garten des Riesen

Konzert für Familien mit Musik von Georg Philipp Telemann, Jacob van Eyck und Johann Friedrich Fasch

5+
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mo 19
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Do 22
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

mit Werken von Johann Sebastian Bach und Antonio Vivaldi

Fr 23
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

So 25
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Mo 26
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Weihnachtskonzert

mit Werken von Johann Sebastian Bach und Antonio Vivaldi

Do 29
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Fr 30
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Gastspiel
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Song of Songs − Das Lied der Lieder

Hohelied-Vertonungen von Johann Sebastian Bach, Henry Purcell, Claudio Monteverdi und Georg Friedrich Telemann für Countertenor und Sopran

Sa 31
Konzert
Aula der Neuen Universität

Silvesterkonzert

mit Musik von Tschaikowsky / Musikalische Leitung: Marc Piollet

Januar
So 1
Konzert
Marguerre-Saal

Neujahrskonzert

mit Musik von Tschaikowsky / Musikalische Leitung: Marc Piollet

Fr 13
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Sa 14
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

So 15
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

2. Kammerkonzert

Musik von Camille Saint-Saëns und Leoš Janáček

Mo 16
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Di 17
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Die Konferenz der Tiere

Familienstück nach Erich Kästner

6+
Sa 21
Gastspiel
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Auferstehung

Johann Sebastian Bach: Originale, Verfremdungen, Bearbeitungen mit Hanna Herfurtner und der lautten compagney BERLIN

So 22
Musiktheater
15.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Junges Theater Premiere
Zwinger 3

Iolaos Mantikor

von Markolf Naujoks

12+
Do 26
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Sunset Boulevard

Musik von Andrew Lloyd Webber / Buch und Gesangstexte von Don Black und Christopher Hampton

Mo 30
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Di 31
Gastspiel
19.30 Uhr > Mozartsaal Schloss Schwetzingen

Bachs Labyrinth

Lost and found? Verschollene Urfassungen der Kammerkonzerte von J. S. Bach

Februar
Do 2
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Ulysses

Barockoper in drei Akten von Reinhard Keiser

Mi 8
Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität

4. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Farzia Fallah, Robert Schumann und Ralph Vaughan Williams / Violoncello: Julian Steckel / Musikalische Leitung: Karsten Januschke

Fr 17
Konzert
Zwinger 3

2. Piccolokonzert

Farbenreich – Musik zum Regenbogen

0+
Mi 22
Schauspiel Wiederaufnahme
Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Do 23
Tanz Wiederaufnahme
Zwinger 1

No Tears Left to Cry

von Renan Martins

Konzert
Orchestersaal

Hingehört! #2

Werkstattkonzert im Orchestersaal: Klassik & Neoklassizismus

Sa 25
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Alter Saal

Der goldene Topf

Ein Märchen aus der neuen Zeit
nach E. T. A. Hoffmann

März
So 5
Junges Theater Premiere
Zwinger 3

Kleider machen Leute

nach Gottfried Keller

12+
Sa 11
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Liebe zu den drei Orangen

Oper in vier Akten und einem Vorspiel von Sergej Prokofjew

So 19
Konzert
Marguerre-Saal

2. Familienkonzert

Mal in die Stadt, mal durch die Felder – Landschaften in der Musik

4+
Mi 22
Schauspiel Musiktheater Wiederaufnahme
Alter Saal

Der Mond braust durch das Neckartal

Lieder und Texte aus dem romantischen Exil von Schumann, Heine, Eichendorff und anderen

Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität

5. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Lili Boulanger, Joseph Marx und Igor Strawinsky / Sopran: Lydia Teuscher / Musikalische Leitung: Elias Grandy

Do 23
Konzert
Aula der Neuen Universität

1. Jugendkonzert

»Petruschka«

10+
So 26
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

3. Kammerkonzert

Musik von Oskar Böhme, Heitor Villa-Lobos und Igor Strawinsky

April
Sa 1
Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche

3. Bachchor-Konzert

Johann Sebastian Bach: h-Moll-Messe

Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Mord im Orientexpress

nach Agatha Christie

So 16
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

4. Kammerkonzert

Musik von Reynaldo Hahn und Peter I. Tschaikowskky

Junges Theater Premiere
Zwinger 3

Ja klar und am Ende ist dann eh wieder der Kapitalismus schuld

Eine turbokapitalistische Performance

14+
Fr 21
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

Mi 26
Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität

6. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Samuel Barber, Jennifer Higdon und Edward Elgar / Viola: Nils Mönkemeyer / Musikalische Leitung: Anu Tali

Fr 28
Schauspiel Premiere

Pirsch

von Ivana Sokola

Konzert
Johannes-Brahms-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg

2. Jugendkonzert

»Enigma-Variationen«

12+
Mai
Do 4
Konzert
Orchestersaal

Hingehört! #3

Werkstattkonzert im Orchestersaal: »Europäisches Archiv der Stimmen« (AT)

Sa 20
Tanz Premiere
Marguerre-Saal

Reality and the Cosmos

von Iván Pérez

So 21
Musiktheater Premiere
Zwinger 1

Europäisches Archiv der Stimmen (AT)

Ein europäisches Musiktheaterprojekt

Mi 24
Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität

7. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Robert Schumann, Emilie Mayer  und Johannes Brahms / Klavier: Joseph Moog / Musikalische Leitung: Elias Grandy

Juni
So 4
Konzert
Alter Saal

3. Familienkonzert

Durch die Galaxis

4+
So 11
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

5. Kammerkonzert

Musik von Richard Strauss, Béla Bartók und Wolfgang Rihm

Junges Theater Premiere

König Drosselbart

nach den Brüdern Grimm

6+
Sa 17
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Hamlet

Tragödie von William Shakespeare

Mi 28
Konzert
20.00 Uhr > Aula der Neuen Universität

8. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Florence Price, György Ligeti und William Levi Dawson / Violine: Lena Neudauer / Musikalische Leitung: Christoph Altstaedt

Juli
Do 6
Schauspiel
20.30–22.50 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

Wiederaufnahme bei den Heidelberger Schlossfestspielen 2023 | nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Fr 7
Schauspiel
20.30–22.50 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

Wiederaufnahme bei den Heidelberger Schlossfestspielen 2023 | nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Sa 15
Schauspiel
20.30–22.50 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Love

Wiederaufnahme bei den Heidelberger Schlossfestspielen 2023 | nach dem Drehbuch von Marc Norman und Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall

Sa 22
Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche

4. Bachchor-Konzert

Ralph Vaughan Williams: 1. Sinfonie

Änderungen vorbehalten
weitere Veranstaltungen laden