Theater und Orchester Heidelberg

Spielplan

Nur Premieren anzeigen

März
Fr 22
Musiktheater
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Sa 23
Tanz
18.00 Uhr > Foyer Zwinger

DTH Einblicke

mit Iván Pérez und Rutger Zuydervelt

Anmeldung bitte an jenny.mahla@heidelberg.de

Schauspiel Zum letzten Mal
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Tanz Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1 | 19.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

So 24
Extras
11.00 Uhr > Alter Saal

Freundeskreis-Theaterbrunch: Theater trifft Freunde

Brunch mit künstlerischem Programm im Alten Saal

Musiktheater
19.00–20.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka. Einführungsgespräch mit dem Komponisten
Tanz
19.00 Uhr > Zwinger 1 | 18.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

Mo 25
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Neues Foyer

Theaterführung

Di 26
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum

Mut zu den Kalorien!

Anmeldung unter rnz-forum@rnz.de

Mi 27
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

Romeo und Julia − 6. Philharmonisches Konzert

Musik von Sibelius und Prokofjew; Violine Emmanuel Tjeknavorian, Leitung Elias Grandy

Do 28
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Sheila Eckhardt liest »Der Bau« von Franz Kafka
Tanz Entfällt
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Fr 29
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Sa 30
Musiktheater
11.00 Uhr > Marguerre-Saal

Einführungsmatinee »Die lustige Witwe«

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Junges Theater Premiere
17.00 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Tanz
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

So 31
11.55 Uhr > Treffpunkt Bühneneingang

5 vor 12

Sonntagsfrühstück Nr. 5: Provokation und Sinnlichkeit – Radikale Klassikerinterpretationen auf der Bühne
Tanz
19.00 Uhr > Zwinger 1 | 18.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

Schauspiel
19.00–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Der Prozess

nach Franz Kafka

April
Mo 1
Schauspiel
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1 | 19.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

Di 2
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Prozess

nach Franz Kafka

Schauspiel
20.00–21.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Mi 3
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
20.00–21.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Do 4
Junges Theater
09.15–10.20 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
20.00–21.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Fr 5
Junges Theater
09.15–10.20 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Prozess

nach Franz Kafka

Sa 6
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Schauspiel
20.00–21.45 Uhr > Zwinger 1 | 19.45 Uhr Einführung

Mein Kampf

Farce von George Tabori

So 7
Junges Theater
15.00–16.05 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.00–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Der Prozess

nach Franz Kafka

Mo 8
Junges Theater
09.15–10.20 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Musiktheater Zum letzten Mal
19.30–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Schauspiel Zum letzten Mal
20.00–21.45 Uhr > Zwinger 1 | 19.45 Uhr Einführung

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Di 9
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Schauspiel
20.00–21.40 Uhr > Zwinger 1

Zwischenraum (Istanbul − Heidelberg)

Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Mi 10
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Schauspiel
20.00–21.40 Uhr > Zwinger 1

Zwischenraum (Istanbul − Heidelberg)

Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Do 11
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
10.00–12.00 Uhr > Probebühne CARL

Workshop für Gruppen

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Fr 12
Tanz
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

Extras
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts

Ein Lieder(-licher) Blick hinter die Kulissen des Theaters und des Lebens mit Lucy Frank & Winni Mikus
Sa 13
Extras
17.00 Uhr > Orchestersaal

Werkstattkonzert − Weimar meets Heidelberg

Studierende der HfM Weimar dirigieren den Opernchor Heidelberg

Schauspiel
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–21.40 Uhr > Meininger Staatstheater

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1 | 19.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

So 14
Extras
11.00 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum

Die Grenzen des Kapitalismus

Anmeldung unter rnz-forum@rnz.de
Die Veranstaltung ist bereits komplett ausgebucht.

Junges Theater
15.00–15.40 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Tanz
19.00 Uhr > Zwinger 1 | 18.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

Matthäus-Passion − 4. Bachchor-Konzert

Musik von Johann Sebastian Bach; Bachchor Heidelberg, Leitung Christian Kabitz

Schauspiel
Gastspiel
19.00–20.50 Uhr > Marguerre-Saal

Die Blechtrommel

von Günter Grass | Gastspiel des Berliner Ensembles

Schauspiel
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.00–21.10 Uhr > Meininger Staatstheater

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Mo 15
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Theaterfoyer

Theaterführung

Di 16
Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

Dead or alive Poetry Slam

In Kooperation mit WORD UP!

Extras
19.30 Uhr > Gloria-Kino

Wall Street − Geld schläft nicht

Begleitend zu »Junk«: Michael Douglas im Film von Oliver Stone

Do 18
16.00–17.30 Uhr > Theodor-Heuss-Realschule

Theaterlabor-Präsentation

8+
Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Sa 20
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Schauspiel Zum letzten Mal
20.00–21.50 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt ist ein Anderer

nach »Peer Gynt« von Henrik Ibsen

So 21
Schauspiel
19.00–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Der Prozess

nach Franz Kafka

Extras
19.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts ins Neue

Ein Lieder(-licher) Blick hinter die Kulissen des Theaters und des Lebens

Mo 22
Extras
11.00 Uhr > Gloria-Kino

Wall Street − Geld schläft nicht

Begleitend zu »Junk«: Michael Douglas im Film von Oliver Stone

Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Mi 24
19.30 Uhr > Karlstorkino | anschl. Publikumsgespräch

The pillar of salt | Tuzdan Kaide

Filmvorführung des Theaters und Orchesters Heidelberg in Kooperation mit dem Karlstorkino − Medienforum Heidelberg e.V.

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

Licht aus dem Norden − 7. Philharmonisches Konzert

Musik von Nielsen, Grieg und Dvořák; Klavier Anika Vavic, Leitung Ariane Matiakh

Do 25
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Lisa Förster liest »Was nützt mir die Revolution, wenn ich nicht tanzen kann« von Ece Temelkuran
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Junk

von Ayad Akhtar

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

Licht aus dem Norden − 7. Philharmonisches Konzert

Musik von Nielsen, Grieg und Dvořák; Klavier Anika Vavic, Leitung Ariane Matiakh. Zusatzkonzert mit anschließendem Künstler*innenempfang
Fr 26
19.30 Uhr > Zwinger 3

Eröffnung des 36. Heidelberger Stückemarkts

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Drift

von Ulrike Syha

Sa 27
13.30 Uhr > Alter Saal

Deutschsprachiger Autor*innenwettbewerb Teil I

Texte von Magdalena Schrefel, Daniel Ratthei und Caren Jeß

Schauspiel
18.30–20.10 Uhr > Zwinger 1

Zwischenraum (Istanbul − Heidelberg)

Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Gastspiel
20.30–22.40 Uhr > Marguerre-Saal | anschl. Publikumsgespräch

Jeder Idiot hat eine Oma, nur ich nicht

von Rosa von Praunheim und in der Regie von Rosa von Praunheim, Deutsches Theater Berlin

18+
23.00 Uhr > Alter Saal

Konzert mit Tante Polly und Party mit DJ Marcello

im Rahmen des Heidelberger Stückemarkts

So 28
13.30 Uhr > Alter Saal

Deutschsprachiger Autor*innenwettbewerb Teil II

Texte von Teresa Dopler, Nadja Wieser und Björn SC Deigner

Gastspiel
18.30–19.45 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Der Zorn der Wälder

von Alexander Eisenach in der Regie von Kieran Joel; Staatstheater Nürnberg

Gastspiel
20.30–22.05 Uhr > Zwinger 3 | anschl. Publikumsgespräch

Cum-Ex Papers

von Helge Schmidt unter Verwendung des Materials der CumEx-Files in der Regie von Helge Schmidt, LICHTHOF Theater Hamburg

Mo 29
Gastspiel
11.00–12.00 Uhr > Zwinger 3 | anschl. Publikumsgespräch

Every heart is built around a memory

von Markolf Naujoks in der Regie von Markolf Naujoks, Staatstheater Kassel

12+
Gastspiel
18.30–19.40 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Frau im Wald

von Julia Haenni in der Regie von Patric Bachmann und Olivier Keller, Theater Marie, Aarau

Gastspiel
20.30–22.40 Uhr > Marguerre-Saal | anschl. Publikumsgespräch

Schnee Weiss (Die Erfindung der alten Leier)

von Elfriede Jelinek in der Regie von Stefan Bachmann, Schauspiel Köln

Di 30
Gastspiel
11.00–12.20 Uhr > Alter Saal | anschl. Publikumsgespräch

Iason

von Kristo Šagor in der Regie von Jörg Wesemüller, Staatstheater Braunschweig

13+
Konzert
12.30 Uhr > Orchestersaal

2. Lunchkonzert

Werke von Reznicek, Kabalewski und Tschaikowsky

Gastspiel
17.30–19.50 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Diese Mauer fasst sich selbst zusammen und der Stern hat gesprochen, der Stern hat auch was gesagt

von Miroslava Svolikova in der Regie von Eva Lange, Hessisches Landestheater Marburg

Tanz
20.30–22.15 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Mai
Mi 1
Gastspiel
18.30–20.00 Uhr > Alter Saal | anschl. Publikumsgespräch

paradies spielen (abendland. ein abgesang)

von Thomas Köck in der Regie von Moritz Peters, Hans Otto Theater Potsdam

Gastspiel
20.30–22.15 Uhr > Marguerre-Saal | anschl. Publikumsgespräch

Verteidigung der Demokratie

von Christine Eder und Eva Jantschitsch in der Regie von Christine Eder, Volkstheater Wien

Do 2
Gastspiel
11.00–12.20 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Nathan

ein Projekt von Oliver Frljić nach Gotthold Ephraim Lessing, Staatsschauspiel Hannover

15+
Gastspiel
20.30–21.45 Uhr > Alter Saal | anschl. Publikumsgespräch

Erinnya

von Clemens J. Setz in der Regie von Claudia Bossard, Schauspielhaus Graz

Fr 3
Gastspiel
11.00–11.50 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

In dir schläft ein Tier

von Oliver Schmaering in der Regie von Hanna Müller, Theater an der Parkaue − Junges Staatstheater Berlin

9+
Gastspiel
18.30–19.35 Uhr > Zwinger 3 | anschl. Publikumsgespräch

Oh my

queerfeministischer live-Porno von Henrike Iglesias in der Regie von Henrike Iglesias

18+
Gastspiel
20.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal | anschl. Publikumsgespräch

No Sex

von Toshiki Okada in der Regie von Toshiki Okada, Münchner Kammerspiele

22.45 Uhr > Alter Saal

Kolektif Istanbul

Konzert mit Funk, Jazz und anatolischen Melodien

23.45 Uhr > Alter Saal

Party

mit DJ Offbeat Terrorist

Sa 4
13.30 Uhr > Alter Saal

Internationaler Autor*innen­wettbewerb Türkei

Texte von Halil Babür, Fatma Onat und Ömer Kaçar

13.00 Uhr > Alter Saal

Eröffnung Gastland­programm Türkei

Gastspiel
18.30–20.00 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

I love you Turkey

von Ceren Ercan in der Regie von Yelda Baskın, Bakırköy Belediyesi Tiyatrosu (BBT)

Gastspiel
20.30–21.25 Uhr > Zwinger 3 | anschl. Publikumsgespräch

Zwei | İki

von Semih Fırıncıoğlu in der Regie von Semih Fırıncıoğlu, Semih Fırıncıoğlu Project

22.30 Uhr > Zwinger 3

Perdesiz sahneler – Stages with No Curtains

Dokumentarfilm von Hakan Dursun über das Theater in der Türkei

So 5
Gastspiel
11.00–12.25 Uhr > Alter Saal | anschl. Publikumsgespräch

Lieber schamloser Tod − Dirmit (Sevgili Arsiz Ölüm − Dirmit)

von Hakan Emre Ünal und Nezaket Erden nach Latife Tekin in der Regie von Hakan Emre Ünal, Tiyatro Hemhâl

12.30 Uhr > Sprechzimmer

Theaterlunch

Gespräch über Theater in der Türkei

Gastspiel
15.00–16.20 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Light Theory

von Onur Karaoğlu in der Regie von Onur Karaoğlu, A Corner in the World X bomontiada AL

Gastspiel
18.00–20.00 Uhr > Marguerre-Saal | anschl. Publikumsgespräch

Meçhul Paşa – Die Geschichte einer verbotenen Zeitung

von Ahmet Sami Özbudak in der Regie von Emrah Eren, tiyatroadam

Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

21.00 Uhr > Alter Saal

Preisverleihung

zum Abschluss des Heidelberger Stückemarkts

Mo 6
Extras
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts ins Neue

Ein Lieder(-licher) Blick hinter die Kulissen des Theaters und des Lebens

Di 7
Schauspiel
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Mi 8
Junges Theater
09.15–10.20 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Extras
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts ins Neue

Ein Lieder(-licher) Blick hinter die Kulissen des Theaters und des Lebens

Do 9
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Drift

von Ulrike Syha

Fr 10
Konzert
09.30 Uhr > Alter Saal

Raupe, Puppe, Schmetterling − 2. Piccolokonzert

0+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Junk

von Ayad Akhtar

Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Drift

von Ulrike Syha

Sa 11
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung | anschl. Publikumsgespräch

Der Prozess

nach Franz Kafka

So 12
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

Raupe, Puppe, Schmetterling − 2. Piccolokonzert

0+
Konzert
12.30 Uhr > Alter Saal

Raupe, Puppe, Schmetterling − 2. Piccolokonzert

0+
Junges Theater
15.00–15.40 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1 | 18.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

Mo 13
Junges Theater
09.15–09.55 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
10.45–11.25 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Theaterfoyer

Theaterführung

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1 | 19.30 Uhr Einführung

Becoming

von Iván Pérez

Di 14
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Mi 15
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Schauspiel
20.00–21.40 Uhr > Zwinger 1

Zwischenraum (Istanbul − Heidelberg)

Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Do 16
Schauspiel
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Schauspiel Zum letzten Mal
20.00–21.40 Uhr > Zwinger 1

Zwischenraum (Istanbul − Heidelberg)

Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Fr 17
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Junk

von Ayad Akhtar

Sa 18
Musiktheater
11.00 Uhr > Marguerre-Saal

Einführungsmatinee und Probenbesuch Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Tanz
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Drift

von Ulrike Syha

So 19
Schauspiel
15.00–17.40 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Der Prozess

nach Franz Kafka

Junges Theater
15.00–16.05 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.00–20.15 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Mo 20
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Schauspiel Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Di 21
Junges Theater
09.15–10.20 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
20.00–21.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Mi 22
Extras
16.00 Uhr > Alter Saal

Treffen Kooperationsschulen und Junges Abo

Erfahrungsaustausch und Spielplanvorstellung 2019|20

Schauspiel Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
20.00–21.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Do 23
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Marco Albrecht liest aus »Himmelssucher« von Ayad Akhtar
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Junk

von Ayad Akhtar

Fr 24
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
09.15 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Sa 25
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Junk

von Ayad Akhtar

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Drift

von Ulrike Syha

So 26
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

Französische Klänge − 4. Kammerkonzert

Musik von Roussel, Debussy und Prokofjew

11.55 Uhr > Treffpunkt Bühneneingang

5 vor 12

Sonntagsfrühstück Nr. 6: Wer die Wahl hat, hat die Qual?
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Gastspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Asyl-Monologe

Gastspiel der Bühne für Menschenrechte

Mo 27
Schauspiel Zum letzten Mal
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Prozess

nach Franz Kafka

Gastspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

NSU-Monologe

Gastspiel der Bühne für Menschenrechte

Di 28
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Junk

von Ayad Akhtar

Mi 29
Konzert
10.00 Uhr > Alter Saal

Die drei kleinen Schweinchen − 3. Familienkonzert

von Andreas N. Tarkmann

4+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Tanz Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Freiraum

Kurze Choreografien von und mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

Fr 31
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Freiraum

Kurze Choreografien von und mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

Juni
Sa 1
Schauspiel
Gastspiel
20.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Die Blechtrommel

von Günter Grass | Gastspiel des Berliner Ensembles

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Freiraum

Kurze Choreografien von und mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

So 2
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

Die drei kleinen Schweinchen − 3. Familienkonzert

von Andreas N. Tarkmann

4+
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Schauspiel Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
19.00 Uhr > Zwinger 1

Drift

von Ulrike Syha

Di 4
Extras
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts ins Neue

Ein Lieder(-licher) Blick hinter die Kulissen des Theaters und des Lebens

Mi 5
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

Rhythmus, Tanz und Frühling − 8. Philharmonisches Konzert

Musik von Beethoven, Dorman und Strawinsky; Schlagzeug Simone Rubino, Leitung Elias Grandy

Extras
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts ins Neue

Ein Lieder(-licher) Blick hinter die Kulissen des Theaters und des Lebens

Do 6
Konzert
11.00 Uhr > Stadthalle

Malte Arkona − Live in HD! − 2. Jugendkonzert

Igor Strawinsky: »Le sacre du printemps«

12+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Junk

von Ayad Akhtar

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

Rhythmus, Tanz und Frühling − 8. Philharmonisches Konzert

Musik von Beethoven, Dorman und Strawinsky; Schlagzeug Simone Rubino, Leitung Elias Grandy

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Becoming

von Iván Pérez

Fr 7
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Junk

von Ayad Akhtar

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Becoming

von Iván Pérez

Sa 8
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Mo 10
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Di 11
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne CARL

Club der Begegnungen

Ferienclub
11.–14. Juni 2019 (Pfingstferien)
jeweils 10.00–14.00 Uhr
+ Vortreffen am 7. Juni 2019 18.00-19.00 Uhr
15+
Do 13
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Fr 14
Konzert
12.30 Uhr > Orchestersaal

3. Lunchkonzert

mit Solisten des Philharmonischen Orchesters Heidelberg

Sa 15
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Di 18
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Do 20
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Fr 21
Schauspiel Premiere
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Sa 22
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Offenbach 200!

1. Schlosskonzert. Der Erfinder der Operette feiert Geburtstag und wir feiern mit!

So 23
Junges Theater Premiere
17.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel Premiere
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Offenbach 200!

1. Schlosskonzert. Der Erfinder der Operette feiert Geburtstag und wir feiern mit!

Mo 24
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Di 25
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Mi 26
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Do 27
Junges Theater
09.30 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Tanz
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Fr 28
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Sa 29
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Schauspiel Premiere
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

So 30
Musiktheater
15.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Junges Theater
16.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Juli
Mo 1
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Junk

von Ayad Akhtar

Di 2
Junges Theater
09.30 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Mi 3
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Do 4
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Musiktheater Wiederaufnahme
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Fr 5
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Sa 6
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

So 7
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

Matinee in Wien − 5. Kammerkonzert

Musik von Beethoven und Schubert

Junges Theater
15.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Junges Theater
17.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Di 9
Junges Theater
09.30 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Mi 10
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Do 11
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Fr 12
Junges Theater
09.30 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Sa 13
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Flötenzauber und Schlossmusik

2. Schlosskonzert zur Schlossbeleuchtung; Flöte Kathrin Christians, Musikalische Leitung Dietger Holm

So 14
Junges Theater
17.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Mo 15
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Di 16
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Flötenzauber und Schlossmusik

2. Schlosskonzert mit mehr Musik; Flöte Kathrin Christians, Musikalische Leitung Dietger Holm
Mi 17
Junges Theater
09.30 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Do 18
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Fr 19
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Sa 20
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

So 21
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Mo 22
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Di 23
Junges Theater
09.30 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Mi 24
Junges Theater
10.00 Uhr > Heidelberger Schloss

Die chinesische Nachtigall

nach Hans Christian Andersen

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Do 25
Konzert
19.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Le bon Can-Can!

Ausflug in die Welt der Pariser Operette. Musikalisch-kulinarische Klassik-Open-Air-Gala.

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Fr 26
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Sa 27
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

So 28
Konzert
19.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Le bon Can-Can!

Ausflug in die Welt der Pariser Operette. Musikalisch-kulinarische Klassik-Open-Air-Gala.

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Mo 29
Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Die Affäre Rue de Lourcine

Komödie von Eugène Labiche, Deutsch von Elfriede Jelinek mit Musik von Günter Lehr

Di 30
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Mi 31
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

August
Do 1
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

… and action! The sound of Hollywood

3. Schlosskonzert

Fr 2
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Sa 3
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

So 4
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

… and action! The sound of Hollywood

3. Schlosskonzert

Änderungen vorbehalten
weitere Veranstaltungen laden