Theater und Orchester Heidelberg

Vorschau 2019|20

Premieren Musiktheater

Coro fantastico

Ein Abend für alte Dekorationen, Kostümteile, Windmaschine, Schneetuch, Kronleuchter … und: Chor und Orchester

Fr 27.9.2019, 19.30 Uhr
Marguerre-Saal, Alter Saal, Foyer
Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Casper Schürmann

So 1.12.2019, 18.00 Uhr
Rokokotheater Schwetzingen
Fidelio

Halbszenische Aufführung der Oper in zwei Aufzügen von Ludwig van Beethoven

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

12+
Orpheus. Ohne Angst

mit Musik von Christoph Willibald Gluck, Claudio Monteverdi, Jacques Offenbach u. a. | Junges Musiktheater

Im weißen Rössl

Singspiel in drei Akten (frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg) | Buch von Hans Müller und Erik Charell | Musik von Ralph Benatzky | Gesangstexte von Robert Gilbert

Fr 26.6.2020, 20.30 Uhr
Heidelberger Schloss

Premieren Schauspiel

Der sechste Kontinent

Eine szenische Installation im Elefantenhaus des Zoos Heidelberg von Lothar Kittstein, Bernhard Mikeska und Maria Schneider

Fr 20.9.2019, 18.30 Uhr
Elefantenhaus, Zoo Heidelberg
Der Untertan

nach Heinrich Mann

Oleanna

von David Mamet

La flauta mágica/Die Zauberflöte (in Planung)

Ein internationales Kooperationsprojekt frei nach Emanuael Schikaneder

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

Das weiße Dorf

von Teresa Dopler
Autor*innenpreis des Heidelberger Stückemarkts 2019

Mord im Orientexpress

nach Agatha Christie

Premieren Tanz

Dimension

von Iván Pérez

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

Premieren Junges Theater

9+
Die Wanze

von Paul Shipton | aus dem Englischen von Andreas Steinhöfel
Bühnenfassung von Karin Eppler, Daniela Merz, Gerd Ritter

Sa 21.9.2019
17.00 Uhr

Botanischer Garten
6+
Pinocchio

nach Carlo Collodi | Bühnenfassung von Jürgen Popig

10+
Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot | aus dem Französischen von Leyla-Claire Rabih und Frank Weigand

11+
Die Flut

von Charles Way | aus dem Englischen von Uwe Dethier

12+
Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde
nach Felix Salten | Bühnenfassung von Ekat Cordes

12+
Orpheus. Ohne Angst

mit Musik von Christoph Willibald Gluck, Claudio Monteverdi, Jacques Offenbach u. a. | Junges Musiktheater

6+
Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz | aus dem Russischen von Rainer Kirsch

So 14.6.2020
 Uhr

Englischer Bau

Konzerte

1. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Franz Liszt, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert; Klavier Kit Armstrong, Leitung Mario Venzago

Mi 9.10.2019, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Do 10.10.2019, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
2. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Béla Bartók, Ernest Bloch und Antonín Dvořák; Violoncello Tanja Tetzlaff, Leitung Elias Grandy

Mi 13.11.2019, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Do 14.11.2019, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
3. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Richard Strauss und Johannes Brahms; Sopran Mojca Erdmann, Leitung Elias Grandy

Mi 11.12.2019, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Do 12.12.2019, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
4. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Edvard Grieg und César Franck; Konzertpoet Timo Brunke, Sopran Carly Owen, Leitung Kahchun Wong

Mi 22.1.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Do 23.1.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
5. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Bettina Skrzypczak, Joseph Haydn, György Ligeti und Robert Schumann; Trompete Jeroen Berwaerts, Leitung Joseph Bastian

Mi 19.2.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Do 20.2.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
6. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Joseph Haydn, Richard Strauss, Wolfgang Amadeus Mozart; Oboe Ramón Ortega Quero, Leitung Gérard Korsten

Mi 18.3.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Do 19.3.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
7. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Sergei Prokofjew und Peter I. Tschaikowsky; Violine Alexandra Conunova, Leitung Elias Grandy

Mi 22.4.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
So 26.4.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
8. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven; Violine Sarah Christian, Violoncello Maximilian Hornung, Leitung Elias Grandy

Mi 27.5.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Do 28.5.2020, 20.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Silvesterkonzert

Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen

Di 31.12.2019, 18.00 Uhr
Aula der Neuen Universität
Neujahrskonzert

Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen

1. Bachchor-Konzert

mit Musik von Georg Friedrich Händel

2. Bachchor-Konzert

Uns ist ein Kind geboren heut. Ein barockes Weihnachtspasticcio

3. Bachchor-Konzert

mit Musik von Johann Sebastian Bach/Anton Webern, Frank Martin und Karol Szymanowski

4. Bachchor-Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy

1. Lunchkonzert

mit Musik von Oskar Böhme und Franz Schubert; Trompete Clément Schuppert; Leitung Dietger Holm

2. Lunchkonzert

Mezzosopran Katarina Morfa; Leitung Julian Pontus Schirmer

3. Lunchkonzert

Klarinette Detlef Mitscher, Bassetthorn Lukas Greßmeyer; Leitung Davide Perniceni

0+
1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
2. Piccolokonzert

Es fährt ein kleines Segelboot

6+
1. Familienkonzert

Barock’n’Roll

4+
2. Familienkonzert

Eintauchen in Musik – von Klang- und Wasserwelten; Moderation Juri Tetzlaff

4+
3. Familienkonzert

»König Karotte« von Andreas N. Tarkmann, Jörg Schade | nach Jacques Offenbach

12+
1. Jugendkonzert

Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Antonín Dvořák

Fr 15.11.2019, 10.00 Uhr
Johannes-Brahm-Saal, Musik- und Singschule Heidelberg
10+
2. Jugendkonzert

Malte Arkona – live in HD! | mit Musik von Ludwig van Beethoven

1. Kammerkonzert

mit Musik von Henryk Wieniawski, Francis Poulenc und Arnold Schönberg

2. Kammerkonzert

mit Musik von August Klughardt, David Popper, Witold Lutosławski, Joseph Horovitz und Kerry Turner

3. Kammerkonzert

mit Musik von Erich Wolfgang Korngold und Dmitri Schostakowitsch

4. Kammerkonzert

mit Musik von Pablo de Sarasate, Georg Philipp Telemann, Wilhelm Friedemann Bach, Sergei Prokofjew und Camille Saint-Saëns

5. Kammerkonzert

mit Musik von Robert Schumann und Wolfgang Amadeus Mozart