Theater und Orchester Heidelberg

Ensemble und Mitarbeiter:innen

Intendanz

Holger Schultze
Intendant
Thomas Eisenträger
Verwaltungsleiter
Sandra Kornmeier
Stellvertretende Intendantin im künstlerischen Bereich und Verantwortliche für internationales Management
Angelika Holschuh
Persönliche Referentin des Intendanten
Olga Boyarintseva
Assistentin des Intendanten

Künstlerische Vorstände

Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Thomas Böckstiegel
Operndirektor (Casting)
Ulrike Schumann
Operndirektorin (Leitung Dramaturgie)
Brit Bartkowiak
Oberspielleiterin Schauspiel
Jürgen Popig
Leitender Dramaturg Schauspiel
Lene Grösch
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und internationale Kontakte
Iván Pérez
Leiter Dance Theatre Heidelberg
Natascha Kalmbach
Leiterin Junges Theater
Evelyn Marien
Künstlerische Betriebsdirektorin

Ehrenmitglieder des Theaters und Orchesters Heidelberg

Andrea Bopp
Hans Fischer †
Ivica Fulir
Karl-Otto Gärtner
Peter Spuhler
Prof. Dr. Peter Stoltzenberg
Klaus Teepe
Mario Venzago

Ehrenmitglieder des Jungen Theaters Heidelberg

Annette Büschelberger
Wolfgang Mettenberger

Künstlerisches Betriebsbüro

Evelyn Marien
Künstlerische Betriebsdirektorin
Alexandra Varnay
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros
Anna Novotny
Mitarbeiterin im Künstlerischen Betriebsbüro und Leiterin der Statisterie

Dramaturgie

Ulrike Schumann
Operndirektorin (Leitung Dramaturgie)
Thomas Böckstiegel
Operndirektor (Casting)
Jürgen Popig
Leitender Dramaturg Schauspiel
Lene Grösch
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und Internationale Kontakte
Michael Letmathe
Schauspieldramaturg
Maria Schneider
Schauspieldramaturgin
Stefan Klawitter
Konzertdramaturg
Marcos Mariz
Tanzdramaturg
Theresa Leopold
Dramaturgin Junges Theater
Ida Feldmann
Dramaturgieassistentin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anke Scheller
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Josephine Böger
Pressereferentin
Kristina Eckern
Pressereferentin
N. N.
Marketingreferentin
Ulrike Czoch-Rudolph
Grafikerin
Martha Bayer
Grafikerin
Alicia Solzbacher
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redakteurin Homepage
Susanne Niemann
Referentin für Vertrieb und Gruppenangebote
Qingmiao Shi
Mitarbeiterin Vertrieb
Susanne Reichardt
Fotografin
Vivian Hellriegel
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Katharina Schuhmacher
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Theaterpädagogik

Maura Kopschitz
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Katharina Berger
Schauspielpädagogin
Mareike Schneider
Schauspielpädagogin
Gaëlle Morello
Tanzpädagogin
Constanze Wohninsland
Theaterpädagogin Junges Theater
Markus Strobl
Theaterpädagoge Junges Theater

Koordination Junges Publikum

Claudia Villinger
Koordination Theaterprojekte und -besuche, Leitung Kooperation Theater und Schule
Tonia Außel
Organisation, Beratung und Ticketing Schul- und Kindergartengruppen, Junges Abo

Winter in Schwetzingen

Holger Schultze
Intendant
Thomas Böckstiegel
Künstlerischer Leiter
Ulrike Schumann
Künstlerische Leiterin
Sina Schecker
Produktionsleiterin

Remmidemmi. Das Widerstandsfestival

Holger Schultze
Künstlerische Leitung und Idee
Felix Heimbach
Produktionsleitung
Michael Letmathe
Produktionsleitung
Catherine Schlüter
Produktionsassistenz
Brit Bartkowiak
Künstlerische Konzeption
Ida Feldmann
Künstlerische Konzeption
Lene Grösch
Künstlerische Konzeption
Sandra Kornmeier
Künstlerische Konzeption
Theresa Leopold
Künstlerische Konzeption
Jürgen Popig
Künstlerische Konzeption
Maria Schneider
Künstlerische Konzeption
Dorothea Schroeder
Routenperformance Regie

Tanzbiennale Heidelberg

Jai Gonzales und Bernhard Fauser
Künstlerische Leitung
Iván Pérez
Künstlerische Leitung
Holger Schultze
Künstlerische Leitung
Adrián Castelló
Produktionsleitung
Ranja Armbruster
Produktionsassistentin
Marcos Mariz
Dramaturgie

Heidelberger Stückemarkt

Holger Schultze
Intendant und Künstlerischer Leiter
Jürgen Popig
Künstlerischer Leiter
Lisa Koenen
Produktionsleiterin und künstlerischer Mitarbeiterin

Heidelberger Schlossfestspiele

Holger Schultze
Künstlerische Leitung
Alexander Schilling
Produktionsleiter
Rolf Bader
Technischer Leiter
Dr. Wolfgang Kaul
Gästebegleitung

Musiktheater

Leitung und Mitarbeiter:innen

Thomas Böckstiegel
Operndirektor (Casting) und Dramaturg
Ulrike Schumann
Operndirektorin (Leitung Dramaturgie) und Dramaturgin
Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Paul Taubitz
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Michael Pichler
Chordirektor
Johannes Zimmermann
Studienleiter und Dirigent
Hanna Pyo
Korrepetitorin
Kens Lui
Korrepetitor
Maura Kopschitz
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Christine Arnold
Regieassistentin
N. N.
Regieassistentin
Sandra Wisotzki
Inspizientin

Opernensemble

James Homann
Theresa Immerz
Zlata Khershberg
Ks. Winfrid Mikus
Ipča Ramanović
Alyona Rostovskaya
Ks. Wilfried Staber
João Terleira

Gäste

Günter Alt
Henryk Böhm
Jutta Böhnert
Nenad Čiča
Ks. Carolyn Frank
Magdalena Anna Hofmann
Charlotte Katzer
Elina Kim
Sarah Marie Kramer
Katharina Ley
Yitian Luan
Soojin Moon
Andrew Nolen
Dora Rubart-Pavlíková
Markus Schneider
Vera Semieniuk
Dirk Weiler
Zurab Zurabishvili

Regieteams

Regisseur:innen

Adriana Altaras
Andrea Schwalbach
Holger Schultze
Felix Seiler
Axel Vornam
Inga Levant
Nicola Raab

Bühnen- und Kostümbildner:innen, Videokünstler:innen

Madeleine Boyd
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Alexandre Corazzola
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Petra Korink
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Cornelia Kraske
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Nina Lepilina
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Tom Musch
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Anne Neuser
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Linda Schnabel
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Nikolaus Webern
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Yashi
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Ralph Zeger
Bühnen- und Kostümbildner:innen
Stefan Bischoff
Videodesigner
Andreas »Ivo« Ivancsics
Videodesigner

Komponist:innen

Mariachiara di Cosimo
Ferran Cruixent
Oxana Omelchuk
Emanuele Savagnone

Librettist:innen

Adriana Altaras
Daniela Danz
Emanuele Maeß

Choreograf:innen

Kati Farkas
Lena Lafrenz
Eric Rentmeister

Dirigenten

Clemens Flick
Elias Grandy
Dietger Holm
Paul Taubitz
Johannes Zimmermann

Opernchor

Michael Pichler
Chordirektor

Sopran

Mi Rae Choi
Ulrike Machill
Nelly Palmer
Claudia Schumacher
Manuela Sonntag
Ekaterina Streckert

Alt

Jana Krauße
Barbara Dorothea Link
Ewelina Rakoca-Larcher
Kylee Slee
Elena Trobisch

Tenor

Sang-Hoon Lee
Adrien Mechler
Young-O Na
Young Kyoung Won
Seung Kwon Yang
Dagang Zhang

Bass

Woo Kyung Shin
Philipp Stelz
Hans Voss
Xiangnan Yao
Michael Zahn

Extra-Chor

Ines Cofrin | Thea Kruse | Stefanie Kübast | Johanna Maute | Rebecca Mayr | Dorothea Metternich | Felicia Metternich | Edna Meyer | Sybille Mottl Link | Ieva Repeckaite | Leana Ritter | Barbara Unseld | Eva-Lotte Voss
Sopran
Kristin Bosk | Gloria Graf-Ediger | Elisabeth Hutter | Annegret Jacobs | Laura Lehtola | Petra Müller | Helene Staader | Aniko Szabo Molnar | Marie Wolfer
Alt
Konrad Goldenbaum | Steffen Krüger | David Link | Tobias Oberlies | Max Schlie | Christof Sommer
Tenor
Nick Berry | Lee Eins | Michael Fix | David Kirschen | Manfred Kuhbier | Holger Scheid | Christian Sturm
Bass

Tanz

Leitung und Mitarbeiter:innen

Iván Pérez
Künstlerischer Leiter Dance Theatre Heidelberg
Jorge Soler Bastida
Probenleiter
Marcos Mariz
Tanzdramaturg
Alicja Bral
Tanzdramaturgin
Fabian Appelshäuser
Company-Manager
Gaëlle Morello
Tanzpädagogin

Regieteams

Choreografie

Iván Pérez
Choreograf
Renan Martins
Choreograf

Regisseur und künstlerischer Mitarbeiter

Leonardo Rodrigues
Regisseur
Renan Martins
Künstlerischer Mitarbeiter

Komponisten, Musiker, Sounddesigner

Dø√Σ Ç@KΣ (Zen Jefferson)

Bühnen- und Kostümbilder:innen, Lichtdesignerin

Grzegorz Bral
Bühnen- und Kostümbild
Sofie Durnez
Bühnen- und Kostümbild
Carlijn Petermeijer
Bühnen- und Kostümbild
Peer Rudolph
Bühnen- und Kostümbild
Yoko Seyama
Bühnen- und Kostümbild
Tanja Rühl
Lichtdesign

Tanzensemble

Inés Belda Nácher
Thamiris Carvalho
Jochem Eerdekens
Marc Galvez
Julián Lazzaro
Yi-Wei Lo
Andrea Muelas Blanco
Lucía Nieto Vera
Kuan-Ying Su
Mathias Theisen

Gäste

Arno Brys
Lisa Bless
Julián Lazzaro

Schauspiel

Leitung und Mitarbeiter:innen

Brit Bartkowiak
Oberspielleiterin
Jürgen Popig
Leitender Dramaturg Schauspiel
Lene Grösch
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und internationale Kontakte
Michael Letmathe
Schauspieldramaturg
Maria Schneider
Schauspieldramaturgin
Ida Feldmann
Dramaturgieassistentin
Mareike Schneider
Schauspielpädagogin
Katharina Berger
Schauspielpädagogin
Goldie Röll
Regieassistentin
Klaudia Rzezniczak
Regieassistentin
Florian Huber
Regieassistent
Joris Freisinger
Inspizient
Burkhard Reitz
Inspizient
Sara Eichhorn
Souffleuse
Sarah Kreß
Souffleuse

Regieteams

Regisseur:innen

Brit Bartkowiak
Marie Bues
Christian Brey
Alexander Charim
Markus Dietz
Cilli Drexel
Niko Eleftheriadis
Florian Huber
Ronny Jakubaschk
Philipp Löhle
Daniela Löffner
Ruth Messing
Tuğsal Moğul
Maxime Mourot
Leo Schenkel
Susanne Schmelcher
Holger Schultze
Theresa Thomasberger
Andreas Weinmann

Bühnen- und Kostümbildner:innen

Katharina Andes
Ivan Bazak
Margarita Bock
Franziska Bornkamm
Iris Brussee
Camilla Daemen
Jan Freese
Nikolaus Frinke
Paula Gehrlein
Anette Hachmann
Mayke Hegger
Oktavia Herbst
Naomi Kean
Marcel Keller
Christina Kirk
Nora Kirschmeier
Erika Landertinger
Aurel Lenfert
Ilka Meier
Iga van der Moeren
Constanze Müller
Ines Nadler
Indra Nauck
Jan Hendrik Neidert
Hella Prokoph
Ariane Salzbrunn
Mirjam Schaal
Lorena Díaz Stephens
Katja Strohschneider
Fleur Ummels
Matthias Werner
Isabell Wibbeke
Nicole Zielke

Komponisten, Musiker, Sounddesigner

Tobias Cosler
Dominik Dittrich
Matthias Erhard
Willi Haselbek
Jeremy Heiß
Fabian Kuss
Günter Lehr
Oskar Mayböck
Friedrich Stockmeier
Xell.

Choreografie

Rachele Pedrocchi
Choreografie
Annette Bauer
Kampfchoreografie

Autor:innen

Michael Bijnens
Raphaela Bardutzky
Özlem Özgül Dündar
Caren Jeß
Rebekka Kricheldorf
Konstantin Küspert
Philipp Löhle
Oksana Sawtschenko
Peter Thiers

Videodesigner*innen

Stefano di Buduo
Hanna Green
Sven Stratmann

Schauspielensemble

Marco Albrecht
Nicole Averkamp
Sandra Bezler
Marie Dziomber
Sheila Eckhardt
Hans Fleischmann
Lisa Förster
Daniel Friedl
Steffen Gangloff
André Kuntze
Simon Mazouri
Jonah Moritz Quast
Katharina Quast
Hendrik Richter
Christina Rubruck
Esra Schreier
Andreas Seifert
Leon Maria Spiegelberg
Andreas Uhse
Olaf Weißenberg
Friedrich Witte

Gäste Schauspielensemble

Elisabeth Auer
Benedict Fellmer
Marie-Therese Futterknecht
Yana Robin la Baume
Dietmar Nieder
Steffen Scheumann
Sandra Schreiber
Mathias Schrodt
Vladlena Sviatash
Martin Wißner

Junges Theater

Leitung und Mitarbeiter:innen

Natascha Kalmbach
Leiterin
Theresa Leopold
Dramaturgin
Markus Strobl
Theaterpädagogik
Constanze Wohninsland
Theaterpädagogik
Marlene Rau
Organisation
N. N.
Organisation
Rosa Köhler
Regieassistentin
N. N.
Regieassistentin
N. N.
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
N. N.
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Ehrenmitglieder des Jungen Theaters Heidelberg

Annette Büschelberger
Wolfgang Mettenberger

Regieteams

Regie

Ekat Cordes
Daniel Foerster
Natascha Kalmbach
Yvonne Kespohl
Marcel Kohler
Kollektiv Neuland

Bühne und Kostüme, Puppenspiel, Videokunst

Marieke Horst
Lydia Huller
Lisa Kruse
Anike Sedello
Isabell Wibbeke
Annette Wolf
Marcel Kohler
Hanna Green
Maren Kaun

Ensemble

Hannah Hupfauer
Timo Jander
Maren Kraus
Simon Labhart
Patricia Schäfer
Leon Wieferich

Gäste

Johanna Dähler

Philharmonisches Orchester Heidelberg

Künstlerische Leitung und Dirigenten

Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Paul Taubitz
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors

Mitarbeiter:innen

Raphael Rösler
Orchestergeschäftsführer und persönlicher Referent des GMD
Celine Stöckle
Orchesterinspektorin und Assistentin des Generalmusikdirektors
Stefan Klawitter
Konzertdramaturg
Maura Kopschitz
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Petra Müller
Notenbibliothek
Evgeny Grishchuk
Orchesterwart
Wilfried Ketterer
Orchesterwart

Musiker:innen

1. Violine

Thierry Stöckel
Konzertmeister
Valya Dervenska
Stellv. 1. Konzertmeisterin
N. N.
2. Konzertmeisterin
Moran Choi
Joachim Groebke
Mahasti Kamdar
Tetsuya Mogitate
Caroline Korn
Gabriele Köller
Sebastian Eckoldt

2. Violine

Julia Parusch
Juliane Kliegel
Oana-Sabina Bunea
Moritz von Bülow (Zeitvertrag)
Eleonora Plotkina
Janetta Grishchuk
Lilija Kissler
Marion Thomas
Anke Hoffmann

Viola

Jonathan Kliegel
Andreas Bartsch
Horst Düker
Waldemar Darscht
Sabine Ehlscheidt
Christoff Schlesinger
Fiona Doig (Zeitvertrag)

Violoncello

Johann Aparicio Bohórquez
Sebastián Escobar Avaria
Ann-Margriet Ziethen
Christoph Habicht
Min-yung Lee

Kontrabass

Jens Veeser
Thomas Acker
Michael Feiertag
Georgi Berov

Flöte

Konrad Metz
Katharina Lohr
Yvonne Anselment

Oboe

N. N.
Christine Bender
Sandra Seibold

Klarinette

Sascha Stinner
Detlef Mitscher
Lukas Greßmeyer

Fagott

Hitomi Wilkening
Sophia Mindt
Mauricio Wayar Soux

Horn

Jessica Armstrong
Philip Schmelzle
Jen-Hsuan Lai-Nelles
Heinrich Lohr
Judit Peters

Trompete

Clément Schuppert
Nico Samitz
Martin Hommel

Posaune

Damian Schneider
Melanie Roth
Marek Janicki

Tuba

Thomas Matt

Pauke

Klaus Wissler

Schlagzeug

Peter Klinkenberg
Gregory Riffel

Harfe

Maria Tsaytler

Datenschutzbeauftragte

Claudia Villinger

Technik und Werkstätten

Technische Leitung

Peer Rudolph
Technischer Direktor
Bettina Olbrich
Technisches Büro
Aysha Tetzner
Assistentin der Technischen Leitung
Jens Weise
Technischer Produktionsleiter
Michaela Abts
Leiterin der Bühnentechnik

Bühnenbildassistentinnen

Bettina Ernst
Leitende Bühnenbildassistentin
Ekaterina Degering
Bühnenbildassistentin
N. N.
Bühnenbildassistentin

Bühnenmeister*innen

Rolf Bader
Bühnenmeister
Brandon Ess
Bühnenmeister
Andreas Murph Leirich
Veranstaltungsleiter Bühnentechnik

Bühnentechnik Marguerre-Saal und Alter Saal

Seitenmeister/Vorarbeiter

Ralf Beisel
Marcel Greif
Sebastian Kulka
Ronny Schnase

Schnürmeister

Markus Hopfner
Jens Kistenmacher
Simeon Schiebel
Ole-Hannes Steinbach
Katharina von Zadow

Bühnenhandwerker:innen

Benjamin Bojadshiew
Martin Eckert
Dennis Maël Eisele
Carlotta Sophie Fuchs
Nikolai Gergert
Maik Gogolinski
Maurice Müller
Lars Schnorrenberger
Markus Schönleber
Lukas Voyemant
Gerald Weston
Stephan Bock
Stefan Böhm
Moritz Sänger
Hamid Pahlavani
Ruslan Mukhanov

Auszubildende

Klara Fehrenbach
Carlotta König
Maurice Weerts
Peter Osburg

Bühnentechnik Zwinger

Jose Roberto Martinez Licona
Technischer Leiter Zwinger
Christian Brecht
Seitenmeister/Vorarbeiter
Roland Rogg
Bühnenhandwerker
Martin Rohr
Tontechniker
Kristin Rohleder
Beleuchterin/Vorarbeiterin
Jonah Fellhauer
Beleuchter
Alexander Dressler
Veranstaltungstechniker
Christian Raudzis
Veranstaltungstechniker
Wolf Brückmann
Requisiteur
Mona Patzelt
Requisiteurin
Christiane Petersen
Requisiteurin

Dekorationswerkstatt

Markus Rothmund
Leiter der Dekorationswerkstatt
Susanne Becker
Dekorateurin
Lene Gebel
Auszubildende

Schreinerei

Klaus Volpp
Leiter der Schreinerei
Oliver Schmidt
Schreiner mit Konstruktionsverpflichtung
Silke Dobbek
Schreinerin
Andreas Flachberger
Schreiner
Lena Goldau
Schreinerin
Felix Klein
Schreiner

Schlosserei

Karl-Heinz Weis
Leiter der Schlosserei
Marco Schaffer
Schlosser
Joachim Weippert
Schlosser

Malersaal

Dietmar Lechner
Vorstand des Malersaals
Mario Hansen
Theaterplastiker mit Malerverpflichtung
Dmitry Sludyanin
Theatermaler
Andreas Zieg
Theatermaler
N. N.
Auszubildende

Ton

Alexander Wodniok
Leiter der Tonabteilung
Miloslav Popov
Tonmeister
Tobias Schirmann
Tonmeister
Konstantin Springer
Tonmeister
Luisa Lange
Tonmeisterin
Thomas Mandl
Tontechniker

Beleuchtung

Ralf Kabrhel
Leiter der Beleuchtungsabteilung
Karsten Rischer
Beleuchtungsmeister
Ralph Schanz
Beleuchtungsmeister
Martina Lindheimer
Beleuchtungsvorarbeiterin
Marco Baur
Stellwerker
Stephan Jakob
Stellwerker
Christoph Schneider
Stellwerker
Florian Hanselka
Beleuchter
Tim Eggers
Beleuchter
Patrick Patzelt
Beleuchter
Raphael Ziaja
Beleuchter
Tom Wernecke
Video
Hanna Green
Video

Video

Hanna Green
Künstlerische Mitarbeiterin Fachrichtung Video und Visualisierung
Christoph Schneider
Videotechniker
Tom Wernecke
Videotechniker

Requisite

N. N.
Leiterin der Requisite
Jürgen Wilz
Stellv. Leiter der Requisite
Laurenz Micke
Requisiteur
Stefanie Schumann
Requisiteurin
Christiane Petersen
Requisiteurin

Maske

Kerstin Geiger
Chefmaskenbildnerin
Martina Müller
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

Maskenbildnerinnen

Ramona Bauer
Swantje Behnke
Kerstin Glinz
Jovana Elena Ruf
Nikola Wells
Benita Breetzke
Olga Pavichenko
N. N.
N. N.
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Kostüm

Katharina Kromminga
Leiterin der Kostümabteilung
Kristina Flachs
Stellvertretende Leiterin der Kostümabteilung und Kostümmalerin/-färberin
Nora Kirschmeier
Kostümassistentin
N. N.
Kostümassistentin
Svenja Kicherer-Brandt
Fundusverwalterin
Isabell Wibbeke
Fundusverwalterin
Baika Bettag
Herrengewandmeisterin
Alexandra Partzsch
Herrengewandmeisterin
Katja Ulrich
Herrengewandmeisterin
Karen Becker
Damengewandmeisterin
Dagmar Gröver
Damengewandmeisterin
N. N.
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Damenschneiderinnen

Elke Dolzer
Susanne Fleps
Sarah Hecht
Rosetta Kühner
Meriem El Mahmoudi
Sabrina Östringer
Viola Ritzert
Agathe Wolf

Herrenschneider*innen

Hossein Farahani
Gabriele Hahnel-Grabow
Irene Leible
Evelyn Mottner
Martina Riedinger
Beate Schroff
Azize Shala
Daniele Zielke

Ankleiderinnen

Sabrina Flitsch
Garderobenmeisterin
Annabell Ettner
Manuela Faber
Eva-Maria Geisser
Sabine Kepes
Rosetta Kühner
Irene Leible

Theaterkasse

Martin Schindler
Leiter
Terri Braun
Verantwortliche für das Abo-Büro

Stellvertretende Leiterinnen

Tatjana Volkmer
Judit Kovacs

Mitarbeiter:innen Theaterkasse

Celina Brook
Jochen Deuscher
Jonas Hecker
Iris Schab
Felix El Sayed Auf
Isabel Gonzáles Alegría
Johannes Mütterlein
Helena Steger

Verwaltung

Thomas Eisenträger
Verwaltungsleiter
Gaby Hertenstein
Stellvertretende Verwaltungsleiterin
Sandra Babatz
Elena Bendfeldt
Elmahdi Brissa
Octavia Coultice
Julia Effenberger
Jürgen Ehrmann
Michael Fütterer
Michael Gündling
Marie-Jasmin Peisker
Judit Polányi
Daniel Reiß
Silena Schade
Regina Schüssler
Antonia Arendse
Duale Studentin Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Service für Gruppenangebote

Tonia Außel
Organisation, Beratung und Ticketing Schul- und Kindergartengruppen, Junges Abo
Susanne Niemann
Service für Gruppenangebote

Volksbühne

Carmen Hanselka
Corinna Menges

Hauspersonal

Bernd Blaß
Betriebsingenieur
Stefan Sobotta
Betriebselektriker
Vladislav Sakora
Betriebselektriker
Patrick Schwabbaur
Klimatechniker
Sascha Albayrak
Maschinenwart
Jürgen Neitzel
Pförtner
Alexandra Tsantou
Pförtnerin

Hausmeister

Ludwig Fischer
Robert Leible
Udo Mohr
Tobias Pfrommer
Siegfried von Westernhagen

Raumpflegepersonal

Hede Bern
Ecaterina Filip

Mitarbeiter:innen Einlass und Garderobe

Anke Schiebel
Peter Schwager

Personalrat

Michael Schwab
Vorsitzender
Florian Hanselka
1. Stellvertreter
Tim Eggers
Stephan Jakob
Caroline Korn
Konrad Metz
Laurenz Micke
Martin Rohr
Philipp Stelz

Theater- und Orchesterstiftung

Peter Eickholt
Bausachverständiger