Theater und Orchester Heidelberg

Ensemble und Mitarbeiter*innen

Intendanz

Holger Schultze
Intendant
Thomas Eisenträger
Verwaltungsleiter
Sandra Kornmeier
Stellvertretende Intendantin im künstlerischen Bereich und Verantwortliche für internationales Management
Angelika Holschuh
Persönliche Referentin des Intendanten
Verena Schröder
Assistentin des Intendanten

Künstlerische Vorstände

Thomas Böckstiegel
Operndirektor (Casting)
Ulrike Schumann
Operndirektorin (Leitung Dramaturgie)
Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Jürgen Popig
Leitender Dramaturg Schauspiel
Iván Pérez
Leiter Dance Theatre Heidelberg
Natascha Kalmbach
Leiterin Junges Theater
Evelyn Marien
Künstlerische Betriebsdirektorin

Ehrenmitglieder des Theaters und Orchesters Heidelberg

Hans Fischer
Ivica Fulir
Karl-Otto Gärtner
Peter Spuhler
Prof. Dr. Peter Stoltzenberg
Klaus Teepe
Mario Venzago

Ehrenmitglieder des Jungen Theaters Heidelberg

Annette Büschelberger
Wolfgang Mettenberger

Künstlerisches Betriebsbüro

Evelyn Marien
Künstlerische Betriebsdirektorin
Alexandra Varnay
Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros
Nina Pfaff
Mitarbeiterin im Künstlerischen Betriebsbüro und Leiterin der Statisterie

Dramaturgie

Ulrike Schumann
Operndirektorin (Leitung Dramaturgie)
Thomas Böckstiegel
Operndirektor (Casting)
Jürgen Popig
Leitender Dramaturg Schauspiel
Lene Grösch
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und Internationale Kontakte
Michael Letmathe
Schauspieldramaturg
Maria Schneider
Schauspieldramaturgin
Stefan Klawitter
Konzertdramaturg
Jenny Mahla
Tanzdramaturgin
Josefine Rausch
Stellvertretende Leiterin und Dramaturgin Junges Theater
Laura Becker
Dramaturgieassistentin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Anke Scheller
Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Lisa M. Sohm
Pressereferentin
Johanna Tydecks
Pressereferentin
Anna Winkler-Dresp
Marketingreferentin
Ulrike Czoch-Rudolph
Grafikerin
Martin Stufferin
Grafiker
Alicia Solzbacher
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redakteurin Homepage
Susanne Niemann
Referentin für Vertrieb und Gruppenangebote
Qingmiao Shi
Mitarbeiterin Vertrieb
Susanne Reichardt
Fotografin
Leon Gruidl
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Nisa Köroglu
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Pädagogik und Theaterprojekte

Judith Raspe
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Katharina Berger
Schauspielpädagogin
Jeremy Heiß
Schauspielpädagoge
Gaëlle Morello
Tanzpädagogin
Katharina Rückl
Theaterpädagogin Junges Theater
Constanze Wohninsland
Theaterpädagogin Junges Theater
Markus Strobl
Theaterpädagoge Junges Theater
Claudia Villinger
Koordinatorin Theaterprojekte und -besuche für Kinder und Jugendliche
Tonia Außel
Mitarbeiterin im Marketing für den Service für Schul- und Kindergartengruppen

Winter in Schwetzingen

Holger Schultze
Intendant
Thomas Böckstiegel
Künstlerinscher Leiter
Ulrike Schumann
Künstlerische Leiterin
Christine Böhm
Produktionsleiterin

Heidelberger Stückemarkt

Holger Schultze
Intendant und Künstlerischer Leiter
Jürgen Popig
Künstlerischer Leiter
Felix Heimbach
Produktionsleiter und künstlerischer Mitarbeiter
Verena Schröder
Assistentin der Produktionsleitung

Heidelberger Schlossfestspiele

Holger Schultze
Künstlerische Leitung
Christine Böhm
Produktionsleiterin

Junges Theater im Delta und 34. Heidelberger Schultheatertage

Katharina Berger
Leitung und Organisation
Markus Strobl
Leitung und Organisation
Constanze Wohninsland
Leitung und Organisation
Josefine Rausch
Künstlerische Mitarbeit
Zora Kropp
Assistenz
Johannes Ott
Assistenz
Marlene Rau
Organisation
Dirk Wiegleb
Technik, Beleuchtung und Ton
Alexander Dressler
Technik, Beleuchtung und Ton
Christian Raudzis
Technik, Beleuchtung und Ton
Michael Theil
Technik, Beleuchtung und Ton

Musiktheater

Leitung und Mitarbeiter*innen

Thomas Böckstiegel
Operndirektor (Casting)
Ulrike Schumann
Operndirektorin (Leitung Dramaturgie)
Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Paul Taubitz
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors
Michael Pichler
Chordirektor
Johannes Zimmermann
Studienleiter und Dirigent
Aurelia Andrews
Korrepetitorin
Hanna Pyo
Korrepetitorin
Judith Raspe
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Christine Arnold
Regieassistentin
Amna Shadad
Regieassistentin
Sandra Wisotzki
Inspizientin
Uwe Stöckler
Inspizient

Opernensemble

James Homann
Zlata Khershberg
Jenifer Lary
Ks. Winfrid Mikus
Katarina Morfa
Hye-Sung Na
Ipča Ramanović
Wilfried Staber
João Terleira
Chaz'men Williams-Ali

Gäste

Anjara Bartz
Julian Culemann
Edward Grint
Manuel Heuser
Andreas Langsch
Annika Mendrala
Dora Rubart-Pavlíková
Manja Stein
Lena Weiss
Pascal Zurek

Regieteams

Regisseur*innen

Andrea Schwalbach

Bühnen- und Kostümbildner*innen

Alexandre Corazzola
Anne Neuser

Dirigenten

Clemens Flick
Elias Grandy
Dietger Holm
Paul Taubitz
Johannes Zimmermann

Opernchor

Michael Pichler
Chordirektor

Sopran

Mi Rae Choi
Irida Herri
Ulrike Machill
Claudia Schumacher
Manuela Sonntag
Ekaterina Streckert

Alt

Astrid Bohm
Jana Krauße
Barbara Dorothea Link
Ewelina Rakoca-Larcher
Elena Trobisch

Tenor

Sang-Hoon Lee
Adrien Mechler
Young-O Na
Young Kyoung Won
Seung Kwon Yang
Dagang Zhang

Bass

Woo Kyung Shin
Philipp Stelz
Hans Voss
Xiangnan Yao
Michael Zahn
AP Zahner

Extra-Chor

Ines Cofrin | Thea Kruse | Stefanie Kübast | Johanna Maute | Rebecca Mayr | Dorothea Metternich | Felicia Metternich | Edna Meyer | Sybille Mottl Link | Ieva Repeckaite | Leanna Ritter | Barbara Unseld | Eva-Lotte Voss
Sopran
Kristin Bosk | Gloria Graf-Ediger | Elisabeth Hutter | Annegret Jacobs | Laura Lehtola | Petra Müller | Helene Staader | Aniko Szabo Molnar | Marie Wolfer
Alt
Konrad Goldenbaum | Steffen Krüger | David Link | Tobias Oberlies | Max Schlie | Christof Sommer
Tenor
Nick Berry | Lee Eins | Michael Fix | David Kirschen | Manfred Kuhbier | Holger Scheid | Christian Sturm
Bass

Tanz

Leitung und Mitarbeiter*innen

Iván Pérez
Künstlerischer Leiter Dance Theatre Heidelberg
Leonardo Rodrigues
Probenleiter
Jenny Mahla
Tanzdramaturgin
Eva-Maria Bergdolt
Company Managerinnen
Svea Herrmann
Company Managerinnen
Gaëlle Morello
Tanzpädagogin

Regieteams

Choreograf und Regisseur

Iván Pérez

Musiker

Ferran Cruixent

Bühne, Kostüme, Licht und Video

Bogomir Doringer
Videodesigner
Tanja Rühl
Lichtdesignerin
Carlijn Petermeijer
Kostümbildnerin
Peer Rudolph
Bühnenbildner

Tanzensemble

Inés Belda Nácher
Arno Brys
Gabin Corredor
Marc Galvez
Samuel Gilovitz
Yi-Wei Lo
Orla McCarthy
Andrea Muelas Blanco
Kuan-Ying Su
Jacqueline Trapp
Steven Fast
Praktikant
Laura Hrgota-Jannene
Praktikantin

Schauspiel

Leitung und Mitarbeiter*innen

Brit Bartkowiak
Oberspielleiterin (ab 1. Februar 2021)
Jürgen Popig
Leitender Dramaturg Schauspiel
Lene Grösch
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und internationale Kontakte
Michael Letmathe
Schauspieldramaturg
Maria Schneider
Schauspieldramaturgin
Laura Becker
Dramaturgieassistentin
Jeremy Heiß
Schauspielpädagoge
Katharina Berger
Schauspielpädagogin
Rebecka Dürr
Regieassistentin
Florian Huber
Regieassistent
Georg Zahn
Regieassistent
Goldie Röll
Regieassistentin
Joris Freisinger
Inspizient
Christian Schubert
Inspizient
Sara Eichhorn
Souffleuse
Sarah Kreß
Souffleuse

Regieteams

Regisseur*innen

Christian Brey
Alexander Charim
Holger Schultze

Bühnen- und Kostümbildner*innen

Katharina Andes
Ivan Bazak
Anette Hachmann
Marcel Keller
Erika Landertinger
Aurel Lenfert

Komponisten, Musiker, Sounddesigner

Tobias Cosler
Günter Lehr
Friedrich Stockmeier

Schauspielensemble

Marco Albrecht
Nicole Averkamp
Sheila Eckhardt
Benedict Fellmer
Hans Fleischmann
Lisa Förster
Daniel Friedl
Steffen Gangloff
Raphael Gehrmann
Sophie Melbinger
Jonah Moritz Quast
Katharina Quast
Hendrik Richter
Christina Rubruck
Esra Schreier
Andreas Seifert
Leon Maria Spiegelberg
Andreas Uhse
Olaf Weißenberg
Friedrich Witte

Gäste Schauspielensemble

Elisabeth Auer

Junges Theater

Leitung und Mitarbeiter*innen

Natascha Kalmbach
Leiterin
Josefine Rausch
Dramaturgin
Constanze Wohninsland
Theaterpädagogik
Markus Strobl
Theaterpädagogik
Katharina Rückl
Theaterpädagogik
Marlene Rau
Organisation
Elisabeth Schneider
Regieassistenz
Paula Handl
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur
Finn Tubbe
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Ehrenmitglieder des Jungen Theaters Heidelberg

Annette Büschelberger
Wolfgang Mettenberger

Regieteams

Regie

Johanna Dähler
Natascha Kalmbach
Yvonne Kespohl
Markolf Naujoks
Daniela Ruocco

Bühne und Kostüme

Mariam Haas
Lydia Huller
Markolf Naujoks
Theda Schoppe
Annette Wolf

Komposition und Musik

Michael Emanuel Bauer
Lömsch Lehmann
Domenico Milone
Markolf Naujoks

Choreografie

Jacqueline Trapp

Ensemble

Massoud Baygan
Johanna Dähler
Simon Labhart
Nadja Rui
Magdalena Wabitsch
Leon Wieferich

Gäste

Merit Eiermann
Maria Haro Martin
Marco Sykora

Freie Mitarbeiter Theaterpädagogik

Laura Holz
Beate Metz
Gaëlle Morello
Nelly Sautter

Philharmonisches Orchester Heidelberg

Künstlerische Leitung und Dirigenten

Elias Grandy
Generalmusikdirektor
Dietger Holm
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister
Paul Taubitz
2. Kapellmeister und Assistent des Generalmusikdirektors

Mitarbeiter*innen

Raphael Rösler
Orchestergeschäftsführer und persönlicher Referent des GMD
Moyo Stumptner
Orchesterinspektorin und Assistentin des Generalmusikdirektors
Stefan Klawitter
Konzertdramaturg
Judith Raspe
Konzert- und Musiktheaterpädagogin
Petra Müller
Notenbibliothek
Evgeny Grishchuk
Orchesterwart
Lucas Vandré
Orchesterwart
Anna Weberbauer
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Musiker*innen

1. Violine

Thierry Stöckel
Konzertmeister
Valya Dervenska
Stellv. 1. Konzertmeisterin
Solvejg Maedler (Zeitvertrag)
Stellv. 1. Konzertmeisterin
Moran Choi
2. Konzertmeisterin
Sebastian Eckoldt
Joachim Groebke
Mahasti Kamdar
Tetsuya Mogitate
Caroline Korn
Gabriele Köller
Juyeon Im (Zeitvertrag)

2. Violine

Julia Parusch
Juliane Kliegel
Oana-Sabina Bunea
Eleonora Plotkina
Janetta Grishchuk
Lilija Kissler
Marion Thomas
Nadine-Goussi Aguigah
Anke Hoffmann
Ana Cozma (Zeitvertrag)
Farida Rustamova (Zeitvertrag)

Viola

Jonathan Kliegel
Andreas Bartsch
Horst Düker
Christoff Schlesinger
Robert Woodward
Sabine Ehlscheidt
Asya Layla Thoma
Stipendiatin der Orchesterakademie Rhein-Neckat

Violoncello

Johann Aparicio Bohórquez
Sebastián Escobar Avaria
Ann-Margriet Ziethen
Christoph Habicht
Min-yung Lee
Dominik Manz (Zeitvertrag)

Kontrabass

Jens Veeser
Thomas Acker
Michael Feiertag
Georgi Berov

Flöte

Konrad Metz
Katharina Lohr
Yvonne Anselment

Oboe

Marie Tetzlaff
Enrique Álvarez Sedano (Zeitvertrag)
Christine Bender
Sandra Seibold
Shih-Ying Huang
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Klarinette

Sascha Stinner
Detlef Mitscher
Lukas Greßmeyer

Fagott

Hitomi Wilkening
Sophia Mindt
Mauricio Wayar Soux

Horn

Jessica Armstrong
Philip Schmelzle
Jen-Hsuan Lai
Heinrich Lohr
Micha Hänel (Zeitvertrag)
Judit Peters
Sang Hyun Jo
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Trompete

Clément Schuppert
Robert Schweizer
Martin Hommel

Posaune

Damian Schneider
Melanie Roth
Marek Janicki
Arved von Hagen
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Tuba

Thomas Matt

Pauke

Klaus Wissler

Schlagzeug

Peter Klinkenberg
Gregory Riffel
Haopeng Wang
Stipendiat der Orchesterakademie Rhein-Neckar

Harfe

Maria Tsaytler

Datenschutzbeauftragte

Claudia Villinger

Technik und Werkstätten

Technische Leitung

Peer Rudolph
Technischer Direktor
Bettina Olbrich
Assistentin des Technischen Direktors
Andreas Murph Leirich
Assistent des Technischen Direktors
Jens Weise
Technischer Produktionsleiter
N. N.
Leiter*in der Bühnentechnik

Bühnenbildassistentinnen

Bettina Ernst
Leitende Bühnenbildassistentin
Margarita Bock
Bühnenbildassistentin
Ekaterina Degering
Bühnenbildassistentin

Bühnenmeister*innen

Rolf Bader
Bühnenmeister
Brandon Ess
Bühnenmeister
N. N.
Bühnenmeister
Michaela Abts
Bühnenmeisterin

Bühnentechnik Marguerre-Saal und Alter Saal

Seitenmeister/Vorarbeiter

Ralf Beisel
Sebastian Kulka
Rolf Kunz
Ralf Pfisterer
Ronny Schnase

Schnürmeister

Markus Hopfner
Jens Kistenmacher
Simeon Schiebel
Klaus Schwannberger
Ole-Hannes Steinbach

Bühnenhandwerker*innen

Benjamin Bojadshiew
Martin Eckert
Carlotta Sophie Fuchs
Nikolai Gergert
Maik Gogolinski
Marcel Greif
Maurice Müller
Sven Neumann
Markus Schönleber
Marc Schröter
Lukas Voyemant
Gerald Weston

Bühnenhandwerker/Ständige Aushilfen

Stephan Bock
Stefan Böhm
Hamid Pahlavani
Moritz Sänger

Auszubildende

Klara Fehrenbach
Carlotta König
Marius Müller
Niklas Ott
Sergei Pearse
Paul Luis Sobotta
Katharina von Zadow

Bühnentechnik Zwinger

Dirk Wiegleb
Technischer Leiter Zwinger
Christian Brecht
Seitenmeister/Vorarbeiter
Roland Rogg
Bühnenhandwerker
Martin Rohr
Tontechniker
Kristin Rohleder
Beleuchterin/Vorarbeiterin
Jonah Fellhauer
Beleuchter
Michael Theil
Beleuchter
Alexander Dressler
Veranstaltungstechniker
Christian Raudzis
Veranstaltungstechniker
Wolf Brückmann
Requisiteur
Mona Patzelt
Requisiteurin

Dekorationswerkstatt

Markus Rothmund
Leiter der Dekorationswerkstatt
Susanne Becker
Dekorateurin
Larissa Spannagel
Auszubildende

Schreinerei

Klaus Volpp
Leiter der Schreinerei
Oliver Schmidt
Schreiner mit Konstruktionsverpflichtung
Silke Dobbek
Schreinerin
Andreas Flachberger
Schreiner
Lena Goldau
Schreinerin
Felix Klein
Schreiner

Schlosserei

Karl-Heinz Weis
Leiter der Schlosserei
Marco Schaffer
Schlosser
Joachim Weippert
Schlosser

Malersaal

Dietmar Lechner
Vorstand des Malersaals
Mario Hansen
Theaterplastiker mit Malerverpflichtung
Katja Angerbauer
Theatermalerinnen
Elisabeth Eis
Theatermalerinnen
Johanna Tubes
Theatermalerinnen
Josephina Hirt
Auszubildende

Ton

Alexander Wodniok
Leiter der Tonabteilung
Miloslav Popov
Tonmeister
Luisa Sachs
Tonmeisterin
Tobias Schirmann
Tonmeister
Konstantin Springer
Tonmeister
Thomas Mandl
Tontechniker
Niklas Dietl
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Beleuchtung

Ralf Kabrhel
Leiter der Beleuchtungsabteilung
Karsten Rischer
Beleuchtungsmeister
Ralph Schanz
Beleuchtungsmeister
Martina Lindheimer
Beleuchtungsvorarbeiterin
Nicolas Bartels
Stellwerker
Marco Baur
Stellwerker
Stefan Jakob
Stellwerker
Florian Böhm
Beleuchter
Tim Eggers
Beleuchter
Patrick Patzelt
Beleuchter
Raphael Ziaja
Beleuchter
Christoph Schneider
Video
Tom Wernecke
Video

Requisite

Lotte Linnenbrügger
Leiterin der Requisite
Jürgen Wilz
Stellv. Leiter der Requisite
Laurenz Micke
Requisiteur
Stefanie Schumann
Requisiteurin

Maske

Kerstin Geiger
Chefmaskenbildnerin
Martina Müller
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin

Maskenbildnerinnen

Ramona Bauer
Swantje Behnke
Amelie Broich
Kerstin Glinz
Jovana Elena Ruf
Laura Stumpf
Lisa Watanpour
Nikola Wells
Lili Zawierucha
Chiara Rabea Brenn
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Kostüm

Katharina Kromminga
Leiterin der Kostümabteilung
Kristina Flachs
Stellvertretende Leiterin der Kostümabteilung und Kostümmalerin/-färberin
Naomi Kean
Kostümassistentin
Svenja Kicherer-Brandt
Fundusverwalterin
Isabell Wibbeke
Fundusverwalterin
Baika Bettag
Herrengewandmeisterin
Rebecca Meurer
Herrengewandmeisterin
Alexandra Partzsch
Herrengewandmeisterin
Katja Ulrich
Herrengewandmeisterin
Karen Becker
Damengewandmeisterin
Dagmar Gröver
Damengewandmeisterin
N. N.
Freiwilliges Soziales Jahr in der Kultur

Damenschneiderinnen

Meriem El Mahmoudi
Susanne Fleps
Sarah Hecht
Rosetta Kühner
Sabrina Östringer
Viola Ritzert

Herrenschneider*innen

Hossein Farahani
Gabriele Hahnel-Grabow
Irene Leible
Evelyn Mottner
Martina Riedinger
Beate Schroff
Azize Shala

Ankleiderinnen

Sabrina Flitsch
Garderobenmeisterin
Hannah Beßling
Annabell Ettner
Manuela Faber
Eva-Maria Geisser
Sabine Kepes
Rosetta Kühner
Irene Leible

Theaterkasse

Dr. Diana Pottbeckers
Leiterin
Terri Braun
Verantwortliche für das Abo-Büro

Stellvertretende Leiterinnen

Tatjana Volkmer
Judit Kovacs

Mitarbeiter*innen Theaterkasse

Jochen Deuscher
Felix El Sayed Auf
Sascha Fischer
Johannes Mütterlein
Christiane Petersen
Marie-Louise Sauter
Justin Schaaf
Iris Schab
Jeffrey Silence

Verwaltung

Thomas Eisenträger
Verwaltungsleiter
Gaby Hertenstein
Stellvertretende Verwaltungsleiterin
Sandra Babatz
Elena Bendfeldt
Elmahdi Brissa
Octavia Coultice
Jürgen Ehrmann
Michael Gündling
Carina Kappel
Marie-Jasmin Peisker
Judit Polányi
Daniel Reiß
Silena Schade
Regina Schüssler
Michelle Spegg

Service für Besuchergruppen

Tonia Außel
Service für Schul- und Kindergartengruppen
Susanne Niemann
Service für Besuchergruppen

Volksbühne

Corinna Menges
Marion Menges

Hauspersonal

Bernd Blaß
Betriebsingenieur
Stefan Sobotta
Betriebselektriker
N. N.
Betriebselektriker
Patrick Schwabbaur
Klimatechniker
Sascha Albayrak
Maschinenwart
Heinz Lanig
Pförtner
Jürgen Neitzel
Pförtner

Hausmeister

Ludwig Fischer
Robert Leible
Tobias Pfrommer
Michael Schwab
Siegfried von Westernhagen

Raumpflegepersonal

Hede Bern
Uguba Tesfazghi-Mebratu

Mitarbeiter*innen Einlass und Garderobe

Hella Khan
Anke Schiebel
Peter Schwager
und Mitarbeiter*innen der Firma Best Choice

Personalrat

Michael Schwab
Vorsitzender
Florian Böhm
1. Stellvertreter
Rolf Kunz
2. Stellvertreter
Raphael Gehrmann
Caroline Korn
Konrad Metz
Philipp Stelz
Laurenz Micke
Tim Eggers

Theater- und Orchesterstiftung

Peter Eickholt
Bausachverständiger