Theater und Orchester Heidelberg

Spielplan

Nur Premieren anzeigen

Juni
Sa 23
Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Ein Abend mit Avi Avital

1. Schlosskonzert

So 24
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

5. Kammerkonzert

Werke von Bruch, Offenbach und Schostakowitsch für Klarinette, Viola und Klavier, für zwei Violoncelli sowie für Klavierquintett

Extras Schauspiel
11.00 Uhr > Heiliggeist-Kirche

Tanzgottesdienst zu Dusk

Abends ins Theater, morgens in den Gottesdienst

Junges Theater
15.00–16.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Junges Theater Premiere
16.00–17.00 Uhr > Alter Saal

Brauch mich, kauf mich, trag mich!

Stückentwicklung
Club Jugend III – Musik und Theater (ab 16 Jahren)

13+
Junges Theater
17.00–18.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Schauspiel
18.00–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 17.15 Uhr Einführung

Faust

Mit Motiven aus Faust II
von Johann Wolfgang von Goethe

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Ein Abend mit Avi Avital

1. Schlosskonzert

Mo 25
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Junges Theater Zum letzten Mal
11.00–12.00 Uhr > Alter Saal

Brauch mich, kauf mich, trag mich!

Stückentwicklung
Club Jugend III – Musik und Theater (ab 16 Jahren)

13+
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Neues Foyer

Theaterführung

Di 26
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Mi 27
Junges Theater
09.30–10.40 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

Werke von Weber und R. Strauss; Klavier Joseph Moog, Leitung Elias Grandy

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Do 28
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Hans Fleischmann liest Die Panne von Friedrich Dürrenmatt
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

Werke von Weber und R. Strauss; Klavier Joseph Moog, Leitung Elias Grandy

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Fr 29
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Schauspiel Premiere
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Sa 30
Junges Theater Premiere
17.00–18.00 Uhr > Alter Saal

Liebes Tagebuch…

Stückentwicklung

Club Jugend I – Tanz und Theater (10–13 Jahre)

6+
Musiktheater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Juli
So 1
Schauspiel
15.00–17.00 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Junges Theater
17.00–18.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Premiere
17.00–18.00 Uhr > Bürgerhaus HeidelBERG

DNA

von Dennis Kelly
Club Jugend II (ab 14 Jahren)

13+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Mo 2
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Schauspiel
11.00–13.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Zum letzten Mal
11.00–12.00 Uhr > Bürgerhaus HeidelBERG

DNA

von Dennis Kelly
Club Jugend II (ab 14 Jahren)

13+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Di 3
Jugendkonzert Konzert
09.30 Uhr > Stadthalle

Igor Strawinsky: Der Feuervogel

Jugendkonzert mit Malte Arkona; Leitung Elias Grandy

13+
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Junges Theater Zum letzten Mal
11.00–12.00 Uhr > Alter Saal

Liebes Tagebuch…

Stückentwicklung

Club Jugend I – Tanz und Theater (10–13 Jahre)

6+
Familienkonzert Konzert
11.30 Uhr > Stadthalle

Igor Strawinsky: Der Feuervogel

Jugendkonzert mit Malte Arkona; Leitung Elias Grandy

10+
Musiktheater
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Writing to Vermeer

Oper in sechs Szenen von Louis Andriessen
Elektronische Einspielungen von Michel van der Aa

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Mi 4
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Extras
18.00 Uhr > MS »Königin Silvia«, Weisse Flotte

Schloss ahoi!

Vom Schiff aufs Heidelberger Schloss
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Arsen und Spitzenhäubchen

Komödie in drei Akten von Joseph Kesselring

Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Do 5
Junges Theater
09.30–10.40 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Junges Theater
11.30–12.40 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Schauspiel Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Fr 6
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Tanz
19.30–20.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dusk

von Nanine Linning

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Sa 7
15.00 Uhr > Orchestersaal

Auf einem Baum ein Kuckuck saß

Sommerkonzert der Kinder- und Jugendchöre des Theaters und Orchesters Heidelberg

Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Musiktheater
Unterwegs
20.00–23.40 Uhr > Renaissancehof des Weilburger Schlosses

Don Giovanni

Konzertante Aufführung im Rahmen der Weilburger Schlosskonzerte
So 8
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

Alle meine Farben …

2. Piccolokonzert mit Nelly Sautter

0+
Gastspiel
14.00 Uhr > Marguerre-Saal

Meereswelten

Ballettwerkstatt Heidelberg. Choreografien von Wiebke Hofmann

Junges Theater Premiere
15.00–15.45 Uhr > TiKK - Theater im Kulturhaus Karlstorbahnhof

Ein tierisches Problem

nach »Die Konferenz der Tiere« von Erich Kästner
Club Kinder (6–9 Jahre)

6+
Junges Theater
17.00–18.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Gastspiel
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Meereswelten

Ballettwerkstatt Heidelberg. Choreografien von Wiebke Hofmann

Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Mo 9
Konzert
09.30 Uhr > Alter Saal

Alle meine Farben …

2. Piccolokonzert mit Nelly Sautter

0+
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Junges Theater Zum letzten Mal
11.00–11.45 Uhr > TiKK - Theater im Kulturhaus Karlstorbahnhof

Ein tierisches Problem

nach »Die Konferenz der Tiere« von Erich Kästner
Club Kinder (6–9 Jahre)

6+
Musiktheater Zum letzten Mal
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Writing to Vermeer

Oper in sechs Szenen von Louis Andriessen
Elektronische Einspielungen von Michel van der Aa

Extras
19.30 Uhr > Friedrich 5

Freundeskreis-Talk

Die neue Opernleitung im Gespräch
Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Di 10
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Mi 11
Junges Theater
09.30–10.40 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Do 12
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Fr 13
Junges Theater Zum letzten Mal
10.00–11.10 Uhr > Englischer Bau

Heidi

nach dem Roman von Johanna Spyri

6+
Schauspiel Zum letzten Mal
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Arsen und Spitzenhäubchen

Komödie in drei Akten von Joseph Kesselring

Junges Theater Premiere
20.00–21.00 Uhr > Taeter Theater

Die Farm der Tiere

nach George Orwell von Peter Hall, deutsch von Andreas Pegler
Club der Generationen (ab 16 Jahren)

13+
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Sa 14
Schauspiel Zum letzten Mal
18.30–22.30 Uhr > Marguerre-Saal | 17.45 Uhr Einführung

Faust

Mit Motiven aus Faust II
von Johann Wolfgang von Goethe

Junges Theater
20.00–21.00 Uhr > Taeter Theater

Die Farm der Tiere

nach George Orwell von Peter Hall, deutsch von Andreas Pegler
Club der Generationen (ab 16 Jahren)

13+
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Die Maestros von morgen

2. Schlosskonzert zur Schlossbeleuchtung

So 15
Extras
18.00 Uhr > MS »Königin Silvia«, Weisse Flotte

Schloss ahoi!

Neckar à la Venezia
Tanz Zum letzten Mal
19.00–20.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Dusk

von Nanine Linning

Junges Theater Zum letzten Mal
20.00–21.00 Uhr > Taeter Theater

Die Farm der Tiere

nach George Orwell von Peter Hall, deutsch von Andreas Pegler
Club der Generationen (ab 16 Jahren)

13+
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Mo 16
Junges Theater Premiere
Zum letzten Mal
15.00 Uhr > Bürgersaal Emmertsgrund

Fairmischen

Eine Suche nach unseren Rechten und fairem Umgang
Theater-AG Grundschule Emmertsgrund

8+
Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Di 17
Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Mi 18
Konzert Extras
19.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dinner in Latin America!

Zweite musikalisch-kulinarische Klassik-Open-Air-Gala

Fr 20
Konzert Extras
19.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dinner in Latin America!

Zweite musikalisch-kulinarische Klassik-Open-Air-Gala

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Sa 21
Extras
18.00 Uhr > breidenbach studios

Summer UP!

Sommer. Theater. Und Du.

Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

So 22
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Schauspiel
20.30–21.45 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Shakespeare in Music

Ein szenisch-musikalischer Sommernachtsabend mit William Shakespeare

Mo 23
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Neues Foyer

Theaterführung

Di 24
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Mi 25
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Do 26
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

»La Fiesta« – ein Fest aus Swing, Tango und Jazz!

3. Schlosskonzert

Fr 27
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

Sa 28
Musiktheater
20.30–23.00 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Anatevka

Musical in zwei Akten | Buch von Joseph Stein | Musik von Jerry Bock | Gesangstexte von Sheldon Harnick

So 29
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

»La Fiesta« – ein Fest aus Swing, Tango und Jazz!

3. Schlosskonzert

September
Do 6
Schauspiel
Unterwegs
20.00–21.40 Uhr > Festival Mirada, São Paulo, Brasilien

Nimby | Not in my backyard

von Juan Pablo Troncoso und Colectivo Zoológico
Eine Koproduktion des Colectivo Zoológico mit dem Theater und Orchester Heidelberg

Fr 7
Schauspiel
Unterwegs
20.00–21.40 Uhr > Festival Mirada, São Paulo, Brasilien

Nimby | Not in my backyard

von Juan Pablo Troncoso und Colectivo Zoológico
Eine Koproduktion des Colectivo Zoológico mit dem Theater und Orchester Heidelberg

So 9
17.00 Uhr > Marguerre-Saal

Hier sind die Neuen!

Vorstellung der neuen Opern- und Tanzleitung. Exklusiv für Abonnent*innen nur nach Voranmeldung an der Theaterkasse!

Sa 15
Musiktheater
11.00 Uhr > Alter Saal

Einführungsmatinee Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

So 16
Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Mo 17
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Theaterfoyer

Theaterführung

Schauspiel
Unterwegs
20.00–21.30 Uhr > Mexiko

Beben

von Maria Milisavljevic

Di 18
Schauspiel
Unterwegs
20.00–21.30 Uhr > Mexiko

Beben

von Maria Milisavljevic

Do 20
Extras Junges Theater
17.00 Uhr > Foyer Marguerre-Saal

Mal hören!

Auftakttreffen für Pädagog*innen

Fr 21
Junges Theater Premiere
17.00 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Schauspiel
Unterwegs
20.00–21.30 Uhr > Teatro Trianón, Havanna, Kuba

Beben

von Maria Milisavljevic

Sa 22
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Schauspiel
Unterwegs
20.00–21.30 Uhr > Teatro Trianón, Havanna, Kuba

Beben

von Maria Milisavljevic

So 23
Gastspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Singen ist auch keine Lösung

Gastspiel des Heidelberger HardChor

Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Mo 24
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Di 25
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Mi 26
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

1. Philharmonisches Konzert

1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Beethoven und Bartók; Violine Liya Petrova, Leitung Elias Grandy

Do 27
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Massoud Baygan und Julia Lindhorst-Apfelthaler lesen Texte von Jakob Mohr und anderen Künstler*innen aus der Sammlung Prinzhorn
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Fr 28
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Sa 29
Extras
14.00 Uhr > Theaterfoyer

DTH meet & greet

sowie Theaterführungen, Kinderschminken u. a. im Rahmen des Heidelberger Herbstes

So 30
Junges Theater
17.00 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Oktober
Mo 1
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Di 2
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Schauspiel
10.00–12.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Mi 3
Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Do 4
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Sa 6
Tanz
12.00–14.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Open Studio

Einblick in die Probenarbeit des Dance Theatre Heidelberg

Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

1. Bachchor-Konzert

Antonín Dvořák Stabat Mater; Bachchor Heidelberg, Leitung Christian Kabitz

Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

So 7
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Di 9
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
19.00 Uhr > Alter Saal

Mitgliederversammlung des Freundeskreises

für Mitglieder und Interessierte

Mi 10
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Do 11
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

Fr 12
Konzert
Unterwegs
20.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

26. Konzert mit Stipendiaten der Jürgen Ponto-Stiftung

Karten unter www.mozartgesellschaft-schwetzingen.de oder 01806|700 733

Sa 13
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 14
Musiktheater
15.00 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Junges Theater
17.00 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Schauspiel
19.00 Uhr > Alter Saal | 18.15 Uhr Einführung

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

Mo 15
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Theaterfoyer

Theaterführung

Di 16
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

Mi 17
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Musiktheater Wiederaufnahme
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Do 18
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Fr 19
Junges Theater Wiederaufnahme
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Schauspiel
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Musiktheater
Unterwegs
20.00 Uhr > Feierabendhaus der BASF, Ludwigshafen

Die Fledermaus

von Johann Strauss. Konzertante Aufführung in Kooperation mit BASF

Sa 20
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Gastspiel
20.00 Uhr > Zwinger 3

Marthe et Mathilde

Lecture performance nach dem Buch von Pascale Hugues

Musiktheater
Unterwegs
20.00 Uhr > Feierabendhaus der BASF, Ludwigshafen

Die Fledermaus

von Johann Strauss. Konzertante Aufführung in Kooperation mit BASF

So 21
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

1. Kammerkonzert

Werke von Schumann, Brahms und Dvořák

Junges Theater
15.00–16.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Gastspiel Extras
Gastspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Zungenschlag

Das berühmte Heidelberger Kabarett

Mo 22
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Di 23
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Mi 24
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Schauspiel
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

2. Philharmonisches Konzert

Werke von Wagner, Chausson und Debussy; Mezzosopran Catriona Morison, Leitung Elias Grandy

Do 25
Junges Theater
09.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
11.30 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Sophie Melbinger liest »Platon« von Andreas Marber
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

2. Philharmonisches Konzert

Werke von Wagner, Chausson und Debussy; Mezzosopran Catriona Morison, Leitung Elias Grandy

Fr 26
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel Zum letzten Mal
20.00 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Sa 27
Junges Theater
Unterwegs
15.00 Uhr > Historisches Museum der Pfalz Speyer

Vorlesezeit

Lesung »Ronja Räubertochter« in Kooperation mit dem Historischen Museum der Pfalz Speyer

6+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 28
Musiktheater
19.00–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Mo 29
Junges Theater
10.00 Uhr > Probebühne CARL

Club Mitmischen

Ferienclub
29.-31. Oktober

10+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Di 30
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

November
Sa 3
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 4
Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Mo 5
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

Di 6
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Mi 7
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

Fr 9
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

Sa 10
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–21.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

So 11
Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

nach Martin Baltscheit

4+
Schauspiel
15.00–17.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Mo 12
Schauspiel
20.00–21.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

Di 13
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Mi 14
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Do 15
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Fr 16
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Sa 17
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Schauspiel
20.00–21.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

So 18
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
19.00–20.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

Di 20
Junges Theater Wiederaufnahme
Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Fr 23
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Sa 24
Extras
Gastspiel
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Sternengala

Benefiz-Veranstaltung zugunsten der AIDS-Hilfe Heidelberg

So 25
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Di 27
Schauspiel
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Mi 28
Schauspiel
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Do 29
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Fr 30
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Dezember
Sa 1
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 2
Konzert
11.00 Uhr > Zwinger 3

Engelein, Engelein, sing!

1. Piccolokonzert

0+
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Mo 3
Konzert
09.30 Uhr > Zwinger 3

Engelein, Engelein, sing!

1. Piccolokonzert

0+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Do 6
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Fr 7
Tanz Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Sa 8
Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche

2. Bachchor-Konzert

Geistliche Musik von Antonio Vivaldi und seinen Zeitgenossen; Bachchor Heidelberg

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

So 9
Musiktheater
18.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Mi 12
Musiktheater Wiederaufnahme
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Do 13
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Fr 14
Junges Theater Zum letzten Mal
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

So 16
Konzert
11.00 Uhr > Marguerre-Saal

Maximal überrascht!

1. Familienkonzert

4+
Musiktheater
19.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Mo 17
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Di 18
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Mi 19
Schauspiel
11.30–13.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

3. Philharmonisches Konzert

Werke von Robert Schumann; German Hornsound, Leitung Francesco Angelico

Fr 21
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–22.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Sa 22
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

So 23
Musiktheater
15.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Di 25
Schauspiel
19.00–21.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Mi 26
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Do 27
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Sa 29
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 30
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Mo 31
Konzert
18.00 Uhr > Stadthalle

Silvesterkonzert

Südlich der Alpen – Eine italienische Reise

Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Januar
Di 1
Konzert
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Neujahrskonzert

Südlich der Alpen – Eine italienische Reise

Sa 12
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

So 13
Musiktheater
15.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
15.00 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
19.00–21.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Mo 14
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Di 15
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Do 17
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Fr 18
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Sa 19
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

So 20
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

2. Kammerkonzert

Blechbläsermatinee mit Werken von Händel, Verdi, Koetsier, Waldteufel und anderen

Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Di 22
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Mi 23
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

4. Philharmonisches Konzert

Werke von Schostakowitsch und Rachmaninow; Violoncello Alban Gerhardt, Leitung Stefan Solyom

Do 24
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Fr 25
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

Sa 26
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Im Schatten kalter Sterne

Ein Drama in 30 Szenen von Christoph Nußbaumeder

So 27
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Di 29
Schauspiel Wiederaufnahme
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Mi 30
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Do 31
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Februar
Fr 1
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Sa 2
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

So 3
Schauspiel
15.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Fr 8
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Sa 9
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

So 10
Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

nach Herman Melville

10+
Mo 11
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Di 12
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Do 14
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Fr 15
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Sa 16
Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche

3. Bachchor-Konzert

Werke von Pärt und Jenkins; Bachchor Heidelberg, Leitung Ines Kaun

Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 17
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Mi 20
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

5. Philharmonisches Konzert

Werke von Mendoza, Bartók und Brahms; Klavier Tzimon Barto, Leitung Elias Grandy

Do 21
Konzert
11.00 Uhr > Stadthalle

1. Jugendkonzert

Malte Arkona − Live in HD! Johannes Brahms: »2. Symphonie«

10+
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

5. Philharmonisches Konzert

Werke von Mendoza, Bartók und Brahms; Klavier Tzimon Barto, Leitung Elias Grandy

Fr 22
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Sa 23
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Mo 25
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

März
Fr 1
Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Istanbul − Heidelberg (Arbeitstitel, in Planung)

Geplantes Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Sa 2
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Prozess

nach Franz Kafka

So 3
Tanz
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1

Istanbul − Heidelberg (Arbeitstitel, in Planung)

Geplantes Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Do 7
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Fr 8
Konzert
12.30 Uhr > Orchestersaal

1. Lunchkonzert

mit Solisten des Philharmonischen Orchesters Heidelberg

Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Prozess

nach Franz Kafka

Sa 9
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

So 10
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

3. Kammerkonzert

Werke von Schönberg und Schostakowitsch

Musiktheater
15.00 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Mo 11
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Di 12
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Do 14
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Prozess

nach Franz Kafka

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Istanbul − Heidelberg (Arbeitstitel, in Planung)

Geplantes Rechercheprojekt von Zinnure Türe

Fr 15
Konzert
10.00 Uhr > Alter Saal

Frühling − oder was?

2. Familienkonzert

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Sa 16
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 17
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

Frühling − oder was?

2. Familienkonzert

6+
Di 19
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Mi 20
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Do 21
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Prozess

nach Franz Kafka

Fr 22
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Tanz Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Becoming

von Iván Pérez

So 24
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Tanz
19.00 Uhr > Zwinger 1

Becoming

von Iván Pérez

Mi 27
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

6. Philharmonisches Konzert

Werke von Sibelius und Prokofjew; Violine Emmanuel Tjeknavorian, Leitung Elias Grandy

Do 28
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Sa 30
Junges Theater Premiere
17.00 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

So 31
Tanz
19.00 Uhr > Zwinger 1

Becoming

von Iván Pérez

Schauspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Prozess

nach Franz Kafka

April
Mo 1