Theater und Orchester Heidelberg
Foto Florian Merdes

Kontakt

Theater und Orchester Heidelberg
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg


Theaterkasse – Kartenvorverkauf
Tel. 06221|5820 000
tickets@theater.heidelberg.de

Zentrale/Pforte
Tel. 06221|5835 000
Fax 06221|5835 990

 

Intendant Holger Schultze
Tel. 06221|5835 010, theater@heidelberg.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Sonja Zirkler
Tel. 06221|5835 660, sonja.zirkler@heidelberg.de
Mitarbeit Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Jana Lösch
Tel. 06221|5835 572, jana.loesch@heidelberg.de
Marketing Verena Sobowiec
Tel. 06221|5835 661, verena.sobowiec@heidelberg.de


Schauspiel

Leitender Dramaturg Schauspiel Jürgen Popig
juergen.popig@heidelberg.de
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und internationale Kontakte Lene Grösch
lene.groesch@heidelberg.de
Schauspieldramaturgin Maria Schneider
maria.schneider@heidelberg.de
Dramaturgieassistentin Antonia Leitgeb
Tel. 06221|5835 100, antonia.leitgeb@heidelberg.de
Schauspielpädagogin Katharina Berger
Tel. 06221|5835 741, katharina.berger@heidelberg.de
Tanzdramaturgin Jenny Mahla
Tel. 06221|5835 440, jenny.mahla@heidelberg.de


Musiktheater

Operndirektorin (Leitung Dramaturgie) Ulrike Schumann
ulrike.schumann@heidelberg.de
Operndirektor (Casting) Thomas Böckstiegel
thomas.boeckstiegel@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Judith Raspe
judith.raspe@heidelberg.de


Tanz

Leiter Iván Pérez
Company Managerin Svea Herrmann
Tel. 06221|5835 445, svea.herrmann@heidelberg.de
Dramaturgin Jenny Mahla
Tel. 06221|5835 440, jenny.mahla@heidelberg.de


Junges Theater Heidelberg

Leiterin Natascha Kalmbach
Dramaturgin Viktoria Klawitter
Tel. 06221|5835 511, viktoria.klawitter@heidelberg.de
Theaterpädagoge Junges Theater Markus Strobl
Tel. 06221|5835 510, markus.strobl@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Constanze Wohninsland
Tel. 06221|5835 510, constanze.wohninsland@heidelberg.de
Organisation Marlene Rau
Tel. 06221|5835 500, marlene.rau@heidelberg.de


Festivals

Produktionsleitung und Künstlerische Mitarbeit Heidelberger Stückemarkt/Internationale Kooperationen Katrina Mäntele
katrina.maentele@heidelberg.de
Organisationsleitung Heidelberger Schlossfestspiele Saskia Sturm
Tel. 06221|5835 610, saskia.sturm@heidelberg.de
Organisationsleitung Winter in Schwetzingen Ranja Armbruster
Tel. 06221|5835 612, ranja.armbruster@heidelberg.de

 

Philharmonisches Orchester Heidelberg
Generalmusikdirektor Elias Grandy
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister Dietger Holm
Orchestergeschäftsführung
Tel. 06221|58 35930, philharmoniker@heidelberg.de
Orchesterinspektor*in und Assistent*in des GMD Moyo Stumptner
Tel. 06221|58 35910, theresamoyo.stumptner@heidelberg.de
Konzertdramaturg Stefan Klawitter
stefan.klawitter@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Judith Raspe
judith.raspe@heidelberg.de


Team Theaterpädagogik

Opern- und Konzertpädagogin Judith Raspe
judith.raspe@heidelberg.de
Schauspielpädagogin Katharina Berger
Tel. 06221|5835 741, katharina.berger@heidelberg.de
Theaterpädagoge Junges Theater Markus Strobl
Tel. 06221|5835 510, markus.strobl@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Constanze Wohninsland
Tel. 06221|5835 500, constanze.wohninsland@heidelberg.de

Koordination Theaterprojekte und -besuche für Kinder und Jugendliche
Claudia Villinger
Tel. 06221|5835 460, claudia.villinger@heidelberg.de


Verwaltung

Verwaltungsleiterin Andrea Bopp
Tel. 06221|5835 150/-160


Technische Leitung

Technischer Direktor Peer Rudolph
Technischer Produktionsleiter Jens Weise
Tel. 06221|5835 250, td@theater.heidelberg.de

Theaterkarten

Online-Kartenkauf im Webshop


Theaterkasse
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
Mo-Sa 11-18 UhrTel. 06221|5820 000
tickets@theater.heidelberg.de

 

Gruppenreservierungen

Service für Schul- und Kindergartengruppen, Tonia Außel  
Tel. 06221|5835 780 oder
schulgruppen@theater.heidelberg.de

Service für Besuchergruppen am Theater Heidelberg, Susanne Niemann
Tel. 06221|5835 353
Fax 06221|584635 353
besuchergruppen@theater.heidelberg.de

 

Abobüro in der Theaterkasse

Terri Braun, Abonnentenbetreuerin
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
Tel. 06221|5835 222
abo@theater.heidelberg.de
Di–Fr 11–14 und 16–18 Uhr
Sa 11–16 Uhr