Theater und Orchester Heidelberg
Foto Florian Merdes

Kontakt

Theater und Orchester Heidelberg
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg


Theaterkasse – Kartenvorverkauf
06221|5820 000
tickets@theater.heidelberg.de

Zentrale/Pforte
Tel. 06221|5835 000
Fax 06221|5835 990

 

Intendant Holger Schultze
06221|5835 010, theater@heidelberg.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Anke Scheller
06221|5835 660, anke.scheller@heidelberg.de
Pressereferentin Lisa M. Sohm
06221|5835 572, lisa.sohm@heidelberg.de
Pressereferentin Johanna Tydecks
06221|5835 563, johanna.tydecks@heidelberg.de
Marketingreferentin Anna Winkler-Dresp
06221|5835 661, anna.winkler-dresp@heidelberg.de


Schauspiel

Leitender Dramaturg Schauspiel Jürgen Popig
juergen.popig@heidelberg.de
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und internationale Kontakte Lene Grösch
lene.groesch@heidelberg.de
Schauspieldramaturg Michael Letmathe
michael.letmathe@heidelberg.de
Dramaturgieassistentin Laura Becker
06221|5835 100, laura.becker@heidelberg.de
Schauspielpädagoge Jeremy Heiß
06221|5835 741, jeremy.heiss@heidelberg.de


Musiktheater

Operndirektorin (Leitung Dramaturgie) Ulrike Schumann
ulrike.schumann@heidelberg.de
Operndirektor (Casting) Thomas Böckstiegel
thomas.boeckstiegel@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Judith Raspe
judith.raspe@heidelberg.de


Tanz

Leiter Iván Pérez
tanz@theater.heidelberg.de
audition@theater.heidelberg.de
Probenleitung Leonardo Rodrigues
leonardo.rodrigues@heidelberg.de
Company Managerin Eva-Maria Bergdolt
06221|5835 445, eva-maria.bergdolt@heidelberg.de
Dramaturgin Jenny Mahla
06221|5835 440, jenny.mahla@heidelberg.de
Tanzpädagogin Gaëlle Morello
gaelle.morello@heidelberg.de
Tanzbiennale Heidelberg
tanzbiennale@theater.heidelberg.de


Junges Theater Heidelberg

jungestheater@heidelberg.de
Leiterin Natascha Kalmbach
Dramaturgin Josefine Rausch
06221|5835 511, josefine.rausch@heidelberg.de
Theaterpädagoge Junges Theater Markus Strobl
06221|5835 510, markus.strobl@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Katharina Rückl
06221|5835 510, katharina.rueckl@heidelberg.de
Organisation Marlene Rau
06221|5835 500, marlene.rau@heidelberg.de


Festivals

Produktionsleitung und Künstlerische Mitarbeit Heidelberger Stückemarkt Felix Heimbach
felix.heimbach@heidelberg.de
Organisationsleitung Heidelberger Schlossfestspiele und Winter in Schwetzingen Christine Böhm
06221|5835 610, christine.boehm@heidelberg.de
Produktionsleiterin Tanzbiennale Heidelberg Rebecka Dürr
06221|5835800, rebecka.duerr@heidelberg.de

 

Philharmonisches Orchester Heidelberg
Generalmusikdirektor Elias Grandy
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister Dietger Holm
Orchestergeschäftsführer Raphael Rösler
06221|5835 930, raphael.roesler@heidelberg.de
Orchesterinspektorin und Assistentin des GMD Charlotte Nögel
06221|5835 910, charlotte.noegel@heidelberg.de
Konzertdramaturg Stefan Klawitter
stefan.klawitter@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Judith Raspe
judith.raspe@heidelberg.de


Team Theaterpädagogik

Opern- und Konzertpädagogin Judith Raspe
judith.raspe@heidelberg.de
Schauspielpädagoge Jeremy Heiß
06221|5835 741, jeremy.heiss@heidelberg.de
Theaterpädagoge Junges Theater Markus Strobl
06221|5835 510, markus.strobl@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Katharina Rückl
06221|5835 500
Tanzpädagogin Gaëlle Morello
gaelle.morello@heidelberg.de

Koordination Theaterprojekte und -besuche für Kinder und Jugendliche
Claudia Villinger
06221|5835 460, claudia.villinger@heidelberg.de


Verwaltung

Verwaltungsleiter Thomas Eisenträger
06221|5835 150/-160


Technische Leitung

Technischer Direktor Peer Rudolph
Technischer Produktionsleiter Jens Weise
06221|5835 250, td@theater.heidelberg.de

Theaterkarten

Online-Kartenkauf im Webshop


Theaterkasse
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
Mo−Sa 11.00−18.00 Uhr
06221|5820 000
tickets@theater.heidelberg.de

 

Gruppenreservierungen

Service für Schul- und Kindergartengruppen, Tonia Außel  
06221|5835 780 oder
schulgruppen@theater.heidelberg.de

Service für Besuchergruppen am Theater Heidelberg, Susanne Niemann
Tel. 06221|5835 353
Fax 06221|584635 353
besuchergruppen@theater.heidelberg.de

 

Abo-Büro in der Theaterkasse

Terri Braun, Abonnentenbetreuerin
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
06221|5835 222
abo@theater.heidelberg.de
Mo−Fr 11.00−14.00 und 16.00−18.00 Uhr
Sa 11.00−16.00 Uhr