Theater und Orchester Heidelberg
Foto Florian Merdes

Kontakt

Theater und Orchester Heidelberg
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg


Theaterkasse – Kartenvorverkauf
06221 | 5820 000
tickets@theater.heidelberg.de

Zentrale/Pforte
Tel. 06221 | 5835 000
Fax 06221 | 5835 990

 

Intendant Holger Schultze
06221 | 5835 010, theater@heidelberg.de


Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Leiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Anke Scheller
06221 | 5835 660, anke.scheller@heidelberg.de
Pressereferentin Lisa M. Sohm
06221 | 5835 572, lisa.sohm@heidelberg.de
Pressereferentin Johanna Tydecks
06221 | 5835 563, johanna.tydecks@heidelberg.de
Marketingreferentin Anna Winkler-Dresp
06221 | 5835 661, anna.winkler-dresp@heidelberg.de


Schauspiel

Oberspielleiterin Brit Bartkowiak
brit.bartkowiak@heidelberg.de
Leitender Dramaturg Schauspiel Jürgen Popig
juergen.popig@heidelberg.de
Geschäftsführende Dramaturgin Schauspiel und internationale Kontakte Lene Grösch
lene.groesch@heidelberg.de
Schauspieldramaturg Michael Letmathe
michael.letmathe@heidelberg.de
Dramaturgieassistentin Ida Feldmann
06221 | 5835 100, ida.feldmann@heidelberg.de
Schauspielpädagoge Jeremy Heiß
06221 | 5835 741, jeremy.heiss@heidelberg.de


Musiktheater

Operndirektorin (Leitung Dramaturgie) Ulrike Schumann
ulrike.schumann@heidelberg.de
Operndirektor (Casting) Thomas Böckstiegel
thomas.boeckstiegel@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Maura Kopschitz
maura.kopschitz@heidelberg.de


Tanz

Leiter Iván Pérez
tanz@theater.heidelberg.de
audition@theater.heidelberg.de
Company Managerin Shaked Dagan-Mönig
shaked.dagan-moenig@heidelberg.de
Dramaturg Marcos Mariz
06221 | 5835 440, marcos.mariz@heidelberg.de
Tanzpädagogin Gaëlle Morello
gaelle.morello@heidelberg.de
Tanzbiennale Heidelberg
tanzbiennale@theater.heidelberg.de


Junges Theater Heidelberg

jungestheater@heidelberg.de
Leiterin Natascha Kalmbach
Dramaturgin Theresa Leopold
06221 | 5835 511, theresa.leopold@heidelberg.de
Theaterpädagoge Junges Theater Markus Strobl
06221 | 5835 510, markus.strobl@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Corinna Wyka
06221 | 5835 510, corinna.wyka@heidelberg.de
Organisation Marlene Rau
06221 | 5835 500, marlene.rau@heidelberg.de


Festivals

Produktionsleiter und Künstlerischer Mitarbeiter Heidelberger Stückemarkt Felix Heimbach
felix.heimbach@heidelberg.de

Produktionsleiter Heidelberger Schlossfestspiele Alexander Schilling
06221 | 5835 610, alexander.schilling@heidelberg.de

Produktionsleiterin Winter in Schwetzingen Sina Schecker
sina.schecker@heidelberg.de

Produktionsleitung Tanzbiennale Heidelberg
tanzbiennale@theater.heidelberg.de

 

Philharmonisches Orchester Heidelberg
Generalmusikdirektor Elias Grandy
Stellvertretender Generalmusikdirektor und 1. Kapellmeister Dietger Holm
Orchestergeschäftsführer Raphael Rösler
06221 | 5835 930, raphael.roesler@heidelberg.de
Orchesterinspektorin und Assistentin des GMD Charlotte Nögel
06221 | 5835 910, charlotte.noegel@heidelberg.de
Konzertdramaturg Stefan Klawitter
stefan.klawitter@heidelberg.de
Opern- und Konzertpädagogin Maura Kopschitz
maura.kopschitz@heidelberg.de


Team Theaterpädagogik

Opern- und Konzertpädagogin Maura Kopschitz
maura.kopschitz@heidelberg.de
Schauspielpädagoge Jeremy Heiß
06221 | 5835 741, jeremy.heiss@heidelberg.de
Theaterpädagoge Junges Theater Markus Strobl
06221 | 5835 510, markus.strobl@heidelberg.de
Theaterpädagogin Junges Theater Corinna Wyka
06221 | 5835 500, corinna.wyka@heidelberg.de
Tanzpädagogin Gaëlle Morello
gaelle.morello@heidelberg.de

Koordination Theaterprojekte und -besuche für Kinder und Jugendliche
Claudia Villinger
06221 | 5835 460, claudia.villinger@heidelberg.de


Verwaltung

Verwaltungsleiter Thomas Eisenträger
06221 | 58 35 721
theaterverwaltung@heidelberg.de


Technische Leitung
Technischer Direktor Peer Rudolph
06221 | 58 35 240, peer.rudolph@heidelberg.de

Technischer Produktionsleiter Jens Weise
06221 | 58 35 241, jens.weise@heidelberg.de

Technisches Büro, Assistentin des Technischen Direktors Bettina Olbrich
06221 | 58 35 250, bettina.olbrich@heidelberg.de

Leiterin der Bühnentechnik Michaela Abts
06221 | 58 35 270, michaela.abts@heidelberg.de

Theaterkarten

Online-Kartenkauf im Webshop


Theaterkasse
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
06221 | 5820 000
tickets@theater.heidelberg.de

Öffnungszeiten
Montag bis Samstag von 11.00−18.00 Uhr

Gruppenreservierungen

Service für Schul- und Kindergartengruppen, Tonia Außel  
06221 | 5835 780 oder
schulgruppen@theater.heidelberg.de

Service für Gruppenangebote am Theater Heidelberg, Susanne Niemann
Tel. 06221 | 5835 353
Fax 06221 | 584635 353
gruppenangebote@theater.heidelberg.de

 

Abo-Büro in der Theaterkasse

Terri Braun, Abonnentenbetreuerin
Theaterstraße 10
69117 Heidelberg
06221 | 5835 222
abo@theater.heidelberg.de