Theater und Orchester Heidelberg

Spielplan

Nur Premieren anzeigen

November
Do 21
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Fr 22
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Botanischer Garten

Die Wanze

von Paul Shipton

9+
Schauspiel Entfällt
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Botanischer Garten

Die Wanze

von Paul Shipton

9+
Sa 23
Musiktheater
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal, Alter Saal, Foyer

Coro fantastico

Ein Abend für alte Dekorationen, Kostümteile, Windmaschine, Schneetuch, Kronleuchter … und: Chor und Orchester

Schauspiel Entfällt
20.00–21.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

So 24
Musiktheater
19.00–21.00 Uhr > Marguerre-Saal, Alter Saal, Foyer

Coro fantastico

Ein Abend für alte Dekorationen, Kostümteile, Windmaschine, Schneetuch, Kronleuchter … und: Chor und Orchester

Mo 25
Schauspiel Entfällt
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Musiktheater Zum letzten Mal
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal, Alter Saal, Foyer

Coro fantastico

Ein Abend für alte Dekorationen, Kostümteile, Windmaschine, Schneetuch, Kronleuchter … und: Chor und Orchester

Di 26
Junges Theater
09.30–10.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

10+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Botanischer Garten

Die Wanze

von Paul Shipton

9+
Junges Theater
11.30–12.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Botanischer Garten

Die Wanze

von Paul Shipton

9+
Musiktheater
19.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Werkstatt und Probenbesuch zu Die getreue Alceste

Das Inszenierungsteam gibt Einblick in die Produktion
Schauspiel Entfällt
20.00–21.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Mi 27
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Botanischer Garten

Die Wanze

von Paul Shipton

9+
Junges Theater
09.30–11.30 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Schauspiel Entfällt
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater
11.15–13.15 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Botanischer Garten

Die Wanze

von Paul Shipton

9+
Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum

mit den drei »Kretschmännern«
Do 28
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Daniel Friedl liest aus »Der Untertan« von Heinrich Mann
Fr 29
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Konzert Premiere
09.30–10.00 Uhr > Orchestersaal

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Schauspiel Premiere
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Sa 30
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne

Moment mal! #2

Warum sind im Theater immer alle nackt? Sehgewohnheiten, Inszenierungskonzepte, Theaterästhetiken
Konzert
15.00–15.30 Uhr > Orchestersaal

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Extras
Gastspiel
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Sternengala

Benefiz-Veranstaltung zugunsten der AIDS-Hilfe Heidelberg

Dezember
So 1
Konzert
11.00–11.30 Uhr > Orchestersaal

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Junges Theater
11.00–12.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
11.00 Uhr > Gloria-Kino

Roman Polanskis »Der Gott des Gemetzels«

Konzert
12.30–13.00 Uhr > Orchestersaal

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Junges Theater
14.00–15.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater Premiere
18.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 17.30 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Schauspiel
19.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Mo 2
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Konzert
09.30–10.00 Uhr > Orchestersaal

1. Piccolokonzert

Sonne, Mond und Sterne

0+
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Neues Foyer

Theaterführung

Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender: das erste Türchen

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Di 3
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Tanz
20.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

Mi 4
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Tanz
20.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

Do 5
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Fr 6
Junges Theater
09.00–11.00 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–13.30 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Sa 7
Tanz
12.00–14.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Open-Studio

zu »Dimension«
Konzert
19.00–20.30 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

2. Bachchor-Konzert

Ein barockes Weihnachtspasticcio

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel Entfällt
20.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

So 8
Junges Theater
11.00–12.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
15.00–16.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Entfällt
15.00–16.10 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

Musiktheater
19.00–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Junges Theater
19.00 Uhr > Friedrich 5

Schau.Platz.Angst.

15+
Mo 9
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Entfällt
09.30–10.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Entfällt
11.30–12.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

mit Yi-Wei Lo
Schauspiel Entfällt
20.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Di 10
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel Entfällt
20.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Mi 11
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

L’Arpeggiata: La Tarantella

Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

3. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Richard Strauss und Johannes Brahms; Sopran Mojca Erdmann, Leitung Elias Grandy

Do 12
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Wiederaufnahme
09.15–09.55 Uhr > Friedrich 5

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
10.45–11.25 Uhr > Friedrich 5

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Familien-Lesezeit

Marco Sykora liest aus »Der neue Pinocchio« von Christine Nöstlinger
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

L’Arpeggiata: Far la Ninna Nanna

Weltpremiere in Schwetzingen

Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

3. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Richard Strauss und Johannes Brahms; Sopran Mojca Erdmann, Leitung Elias Grandy

Fr 13
Junges Theater
09.00–11.00 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–13.30 Uhr > Probebühne CARL

Mal machen!

Junges Theater
15.00–15.40 Uhr > Friedrich 5

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Sa 14
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Tanz
20.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

So 15
Junges Theater
11.00–12.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
11.00 Uhr > | anschl. Publikumsgespräch

Filmmatinée zum Gedenken an Johann Kresnik

»Wider den Alptraum Gesellschaft getanzt − Johann Kresnik und sein choreografisches Theater« von Rudij Bergmann

Musiktheater
15.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 14.30 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Junges Theater
15.00–16.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Tanz
19.00–20.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

Schauspiel Zum letzten Mal
19.00–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Animal Farm – Farm der Tiere

nach George Orwell

Mo 16
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Entfällt
09.15–09.55 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

Junges Theater Entfällt
10.45–11.25 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Di 17
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–21.45 Uhr > HebelHalle

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Mi 18
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
09.30–10.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

10+
Konzert
10.00–11.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

1. Familienkonzert

Barock’n’Roll

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

10+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Konzert
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

Mit Musik von Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Giuseppe Torelli, Georg Philipp Telemann und anderen

Do 19
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
09.30–10.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

10+
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > HebelHalle

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.40 Uhr > Choreographisches Centrum Heidelberg

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

10+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Konzert
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

Mit Musik von Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Giuseppe Torelli, Georg Philipp Telemann und anderen

Schauspiel
20.00–21.45 Uhr > HebelHalle

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Fr 20
Junges Theater Extras Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
17.15–17.40 Uhr > Friedrich 5

Adventskalender: das letzte Türchen

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Sa 21
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

1. Familienkonzert

Barock’n’Roll

6+
Junges Theater
14.00–15.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
16.30–17.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–21.00 Uhr > Zwinger 1

Josef und Maria

von Peter Turrini

So 22
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Alter Saal

1. Familienkonzert

Barock’n’Roll

6+
Junges Theater
15.00–15.40 Uhr > Friedrich 5

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
16.30–17.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater
19.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Schauspiel
19.00–20.00 Uhr > Zwinger 1

Josef und Maria

von Peter Turrini

Mo 23
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Schauspiel
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Mi 25
Junges Theater
15.00–16.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Schauspiel
19.00–20.00 Uhr > Zwinger 1

Josef und Maria

von Peter Turrini

Musiktheater
19.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Do 26
Junges Theater
15.00–16.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Schauspiel Zum letzten Mal
19.00–20.00 Uhr > Zwinger 1

Josef und Maria

von Peter Turrini

Schauspiel Entfällt
19.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Konzert
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Weihnachtskonzert

Mit Musik von Antonio Vivaldi, Arcangelo Corelli, Giuseppe Torelli, Georg Philipp Telemann und anderen

Fr 27
Junges Theater
15.00–16.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Tanz
20.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

Sa 28
Junges Theater
14.00–15.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Tanz
20.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

So 29
Junges Theater
15.00–16.20 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
15.00 Uhr > Mozartsaal Schloss Schwetzingen

Der uns durchs Gehör erquickt

Ein Liederabend des deutschen Barock

Schauspiel Premiere
19.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Schauspiel
19.00–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Mo 30
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Di 31
Gastspiel
17.00 Uhr > Zwinger 1

Ich bin von Kopf bis Fuß …

Ein Marlene-Dietrich-Abend von und mit Susanne Jansen

Konzert
18.00–19.30 Uhr > Aula der Neuen Universität

Silvesterkonzert

Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen

Schauspiel
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Gastspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Ich bin von Kopf bis Fuß …

Ein Marlene-Dietrich-Abend von und mit Susanne Jansen

Januar
Mi 1
Konzert
18.00–19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Neujahrskonzert

Walzer und Polkas von Johann Strauß Vater und Sohn und anderen

Sa 11
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

So 12
Musiktheater
19.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Schauspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Mo 13
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Di 14
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Mi 15
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Junges Theater
11.30–12.50 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Do 16
Junges Theater
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum+

mit Uwe Schroeder-Wildberg
Fr 17
Junges Theater Zum letzten Mal
09.15–10.35 Uhr > Alter Saal

Pinocchio

nach Carlo Collodi

6+
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Tanz
19.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Einblicke

mit Iván Pérez und dem künstlerischen Team von »Dimension«
Extras
21.00 Uhr > Zwinger 1

BotenStoffe: Gutmenschen − Wutmenschen

Von Moralkeulen und Betonköpfen − eine Latenight
Sa 18
Tanz
11.00 Uhr > Marguerre-Saal

Einführungsmatinee Dimension

von Iván Pérez

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Die Hoffnung kann dich glücklich machen

Schwetzinger Neujahrskonzert mit dem barockwerk hamburg

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00 Uhr > Zwinger 1

Zur Blindheit überredete Augen / Hölderlin

Ein Abend mit Friedrich Hölderlin von Hannes Hametner, Hans Rotman und Andreas Seifert

So 19
Junges Theater
15.00–15.40 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Musiktheater
19.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Mo 20
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Zur Blindheit überredete Augen / Hölderlin

Ein Abend mit Friedrich Hölderlin von Hannes Hametner, Hans Rotman und Andreas Seifert

Mi 22
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

4. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Edvard Grieg und César Franck; Konzertpoet Timo Brunke, Sopran Carly Owen, Leitung Kahchun Wong

Do 23
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal | anschl. Publikumsgespräch

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

4. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Edvard Grieg und César Franck; Konzertpoet Timo Brunke, Sopran Carly Owen, Leitung Kahchun Wong

Fr 24
Tanz Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Sa 25
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne

Moment mal! #3

Um was geht’s hier eigentlich? Inhalte erschließen, Vor- und Nachbereitung, Themen für die Zielgruppe
19.30 Uhr > Schlosskapelle Schloss Schwetzingen

Zuhause bei den Bachs

Preisträgerkonzert der Austria Barock Akademie. Mit Musik der Familie Bach und Georg Philipp Telemann

So 26
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

3. Kammerkonzert

mit Musik von Erich Wolfgang Korngold und Dmitri Schostakowitsch

Tanz
15.00 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Junges Theater
17.00–18.25 Uhr > Zwinger 3

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Musiktheater
18.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 17.30 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Mo 27
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

20.00 Uhr > Friedrich 5

Denn was in diesen Tagen und Wochen geschehen ist

Lesung zum internationalen Tag des Gedenkens für die Opfer des Nationalsozialismus

Di 28
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Do 30
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Olaf Weißenberg liest aus »Zorro« von Isabel Allende
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Fidelio

Halbszenische Aufführung der Oper in zwei Aufzügen von Ludwig van Beethoven

Fr 31
Musiktheater Zum letzten Mal
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

Die getreue Alceste

Oper in drei Akten von Georg Caspar Schürmann

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

Februar
Sa 1
18.30 Uhr > Alter Saal

Feierliche Eröffnung von ¡Adelante!

Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

La flauta mágica/Die Zauberflöte

Ein internationales Kooperationsprojekt frei nach Emanuel Schikaneder

Gastspiel
20.30–21.20 Uhr > Zwinger 3

Casa Calabaza | Kürbishaus

Regie Isael Almanza, Mexiko

22.00 Uhr > Alter Saal

Eröffnungsparty

Der Alte Saal wird zur Tanzfläche!

So 2
11.00 Uhr > Sprechzimmer

Pausen in der Krise

Podiumsdiskussion in Kooperation mit dem ITI Deutschland (Deutsches Zentrum des Internationalen Theaterinstituts)

Gastspiel
16.30–17.20 Uhr > Zwinger 3

Casa Calabaza | Kürbishaus

Regie Isael Almanza, Mexiko

Gastspiel
18.30–20.00 Uhr > Zwinger 1

El padre de todos nosotros | Unser aller Vater

Centro de Creación Artística TET, Venezuela

Gastspiel
20.30–21.30 Uhr > Alter Saal

Funeral para la idea de un hombre | Trauerfeier für die Idee des Menschen

Text und Regie Javier Díaz Dalannais; Ecuador, Chile, Argentinien, Mexiko

Mo 3
Gastspiel
18.30–20.00 Uhr > Zwinger 1

El padre de todos nosotros | Unser aller Vater

Centro de Creación Artística TET, Venezuela

19.30 Uhr > Sprechzimmer

Perspektivwechsel

Lesung in deutscher und spanischer Sprache mit Schauspieler*innen des Ensembles und Gästen der Produktion »La flauta mágica/Die Zauberflöte«

Gastspiel
20.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal

Cuando estallan las paredes | Mauern fliegen in die Luft

Teatro Petra, Kolumbien

Di 4
Gastspiel
18.30–19.30 Uhr > Zwinger 3

Princesas | Prinzessinnen

El Masticadero, Bolivien

Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

La flauta mágica/Die Zauberflöte

Ein internationales Kooperationsprojekt frei nach Emanuel Schikaneder

Mi 5
Gastspiel
12.30 Uhr > Orchestersaal

¡Adelante!-Lunchkonzert

mit dem Harfen-Frauenduo »Arpegios de Mujer« aus Paraguay und Argentinien

Gastspiel
18.00–19.00 Uhr > US-Hospital

Quaseilhas | Quasi-Inseln

Regie und Konzeption Diego Araúja, Brasilien

Gastspiel
18.30–20.00 Uhr > Zwinger 1

Tierras del sud | Länder des Südens

Text und Choreografie Laida Azkona Goñi und Txalo Toloza-Fernández, Spanien

Gastspiel
20.30–21.30 Uhr > Zwinger 3

Princesas | Prinzessinnen

El Masticadero, Bolivien

Gastspiel
20.30–22.10 Uhr > Alter Saal

Campo Minado | Minenfeld

Text und Regie Lola Arias, Argentinien

Do 6
Gastspiel
18.00–19.00 Uhr > US-Hospital

Quaseilhas | Quasi-Inseln

Regie und Konzeption Diego Araúja, Brasilien

19.30 Uhr > Sprechzimmer

Perspektivwechsel

Lesung in deutscher und spanischer Sprache mit Schauspieler*innen des Ensembles und Gästen der Produktion »La flauta mágica/Die Zauberflöte«

Gastspiel
20.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Paisajes para no colorear | Nicht auszumalende Landschaften

Compañía de Teatro La Re-Sentida, Chile

Fr 7
Gastspiel
11.00–12.30 Uhr > Marguerre-Saal

Paisajes para no colorear | Nicht auszumalende Landschaften

Compañía de Teatro La Re-Sentida, Chile

Gastspiel
16.30–17.30 Uhr > Zwinger 3

Vaga carne | Wirres Fleisch

Idee, Text und Regie Grace Passô, Brasilien

Gastspiel
18.00–19.00 Uhr > US-Hospital

Quaseilhas | Quasi-Inseln

Regie und Konzeption Diego Araúja, Brasilien

Gastspiel
18.30–20.00 Uhr > Zwinger 1

Muerte y explosión de un anarquista chileno | Mord und Explosion eines chilenischen Anarchisten

Teatro La Junta, Chile

Gastspiel
20.30–22.00 Uhr > Alter Saal

Antigonón, un contingente épico | Antigonón, eine epische Heldenbrigade

Text und Inszenierung Carlos Díaz und Rogelio Orizondo, Kuba

Sa 8
13.30 Uhr > Sprechzimmer

Sozialproteste und Kulturkämpfe – Welche Gegenbewegung hat Zukunft?

Keynote und kulturpolitisches Gespräch in Kooperation mit der Heinrich-Böll-Stiftung und Deutschlandfunk Kultur

Gastspiel
16.30–17.30 Uhr > Zwinger 3

Vaga carne | Wirres Fleisch

Idee, Text und Regie Grace Passô, Brasilien

Gastspiel
18.00–19.00 Uhr > US-Hospital

Quaseilhas | Quasi-Inseln

Regie und Konzeption Diego Araúja, Brasilien

Gastspiel
18.30–20.00 Uhr > Zwinger 1

Muerte y explosión de un anarquista chileno | Mord und Explosion eines chilenischen Anarchisten

Teatro La Junta, Chile

Konzert
19.00–20.15 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

3. Bachchor-Konzert

mit Musik von Johann Sebastian Bach/Anton Webern, Frank Martin und Karol Szymanowski

Gastspiel
20.30–22.30 Uhr > Marguerre-Saal

El bramido de Düsseldorf | Das Brüllen aus Düsseldorf

Text und Regie Sergio Blanco, Uruguay

23.00 Uhr > Alter Saal

Abschlussparty

Feiern Sie mit uns im Alten Saal!

So 9
Tanz
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Dimension

von Iván Pérez | Vorverkauf ab 1. Januar 2020
Mo 10
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Di 11
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini | Vorverkauf ab 1. Januar 2020
Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Mi 12
Junges Theater
09.00–11.00 Uhr > Zwinger 3

Mal machen!

Do 13
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Fidelio

Halbszenische Aufführung der Oper in zwei Aufzügen von Ludwig van Beethoven

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

Fr 14
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Sa 15
15.00 Uhr > Alter Saal

Konzert der Kinder- und Jugendchöre

Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Fidelio

Halbszenische Aufführung der Oper in zwei Aufzügen von Ludwig van Beethoven

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

So 16
Gastspiel Extras
Gastspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Zungenschlag

Das berühmte Heidelberger Kabarett

Di 18
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Mi 19
Schauspiel
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Konzert
20.00–22.30 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

5. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Bettina Skrzypczak, Joseph Haydn, György Ligeti und Robert Schumann; Trompete Jeroen Berwaerts, Leitung Joseph Bastian

Do 20
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Konzert
20.00–22.30 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

5. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Bettina Skrzypczak, Joseph Haydn, György Ligeti und Robert Schumann; Trompete Jeroen Berwaerts, Leitung Joseph Bastian