Theater und Orchester Heidelberg

Spielplan

Nur Premieren anzeigen

Februar
Do 20
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Zwinger 1

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Schauspiel Zum letzten Mal
11.00–13.10 Uhr > Marguerre-Saal

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Konzert
20.00–22.30 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

5. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Bettina Skrzypczak, Joseph Haydn, György Ligeti und Robert Schumann; Trompete Jeroen Berwaerts, Leitung Joseph Bastian

Fr 21
Junges Theater Zum letzten Mal
09.15–10.40 Uhr > Alter Saal

Miyu Unsahiro

Ein Anime für Theater von Flo Staffelmayr

12+
Sa 22
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

So 23
Tanz
11.00 Uhr > Gloria-Kino | anschl. Publikumsgespräch

DTH-Film

»Midsummer Nightʼs Dream« von Alexander Ekman
Schauspiel Zum letzten Mal
15.00–17.30 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Schauspiel
19.00–20.50 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Di 25
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne CARL

Club #10 Kontakt.Los!

Ferienclub

Mi 26
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne CARL

Club #10 Kontakt.Los!

Ferienclub

Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

Freundeskreis-Talk

zu »Die heilige Ente«
Do 27
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne CARL

Club #10 Kontakt.Los!

Ferienclub

Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Christina Rubruck liest aus »Babylon« von Yasmina Reza
Fr 28
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne CARL

Club #10 Kontakt.Los!

Ferienclub

Sa 29
Musiktheater
11.00 Uhr > Alter Saal

Werkstatt und öffentliche Probe zu »Die Heilige Ente«

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–21.00 Uhr > Zwinger 1

Zur Blindheit überredete Augen/Hölderlin

Ein Abend mit Friedrich Hölderlin von Hannes Hametner, Hans Rotman und Andreas Seifert

März
So 1
Extras
11.00 Uhr > Alter Saal

Freundeskreis-Theaterbrunch: Theater trifft Freunde

Brunch mit künstlerischem Programm im Alten Saal

Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Mo 2
Schauspiel
19.30–20.45 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Schauspiel
20.00–21.00 Uhr > Zwinger 1

Zur Blindheit überredete Augen/Hölderlin

Ein Abend mit Friedrich Hölderlin von Hannes Hametner, Hans Rotman und Andreas Seifert

Di 3
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Schauspiel
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00–21.35 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

Mi 4
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Schauspiel Zum letzten Mal
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

Auerhaus

nach Bov Bjerg

Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Tanz
19.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Einblicke

zu »Momentum« mit Astrid Boons, Yi-Wei Lo und Iván Pérez
Schauspiel
20.00–21.50 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Do 5
Junges Theater Wiederaufnahme
10.00–11.05 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
20.00–21.50 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Fr 6
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

La flauta mágica/Die Zauberflöte

Eine internationale Koproduktion frei nach Motiven aus »Die Zauberflöte« von Wolfgang Amadeus Mozart und Emanuel Schikaneder

Schauspiel
20.00–21.50 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Sa 7
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne

Moment mal! #4

Warum ist der Stuhl ein Rasenmäher? Theater als Medium, Zeichenhaftigkeit, Performativität
17.00 Uhr > Alter Saal

Podiumsgespräch zur Premiere. Hans Gál und »Die heilige Ente«

Mit Eva Fox-Gál und Ulrike Schumann

Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Extras
21.00 Uhr > Zwinger 1

BotenStoffe: Gutmenschen − Wutmenschen

Von Moralkeulen und Betonköpfen − eine Latenight
So 8
Junges Theater Premiere
Gastspiel
15.00–15.45 Uhr > Zwinger 3

Psst! Frau Prof. Dr. D. Zibel hat einen Ohrwurm

von Natascha Kalmbach | Gastspiel Theater glux, Münster

4+
Schauspiel
19.00–20.50 Uhr > Zwinger 1

Der Untertan

nach Heinrich Mann

Schauspiel
19.00–20.45 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

La flauta mágica/Die Zauberflöte

Eine internationale Koproduktion frei nach Motiven aus »Die Zauberflöte« von Wolfgang Amadeus Mozart und Emanuel Schikaneder

Mo 9
Junges Theater
Gastspiel
09.15–10.00 Uhr > Zwinger 3

Psst! Frau Prof. Dr. D. Zibel hat einen Ohrwurm

von Natascha Kalmbach | Gastspiel Theater glux, Münster

4+
Junges Theater Zum letzten Mal
Gastspiel
10.45–11.30 Uhr > Zwinger 3

Psst! Frau Prof. Dr. D. Zibel hat einen Ohrwurm

von Natascha Kalmbach | Gastspiel Theater glux, Münster

4+
Schauspiel
19.30–21.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

La flauta mágica/Die Zauberflöte

Eine internationale Koproduktion frei nach Motiven aus »Die Zauberflöte« von Wolfgang Amadeus Mozart und Emanuel Schikaneder

Di 10
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Fidelio

Halbszenische Aufführung der Oper in zwei Aufzügen von Ludwig van Beethoven

Mi 11
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Konzert
12.30–13.30 Uhr > Orchestersaal

2. Lunchkonzert

Mezzosopran Katarina Morfa; Leitung Julian Pontus Schirmer

Schauspiel
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Winterthur

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum

mit Rainer Dulger
Do 12
Junges Theater
10.00–11.05 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Schauspiel
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Winterthur

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Fr 13
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
10.00–12.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Schauspiel Zum letzten Mal
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Winterthur

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni

Sa 14
Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Tanz Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

So 15
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

4. Kammerkonzert

mit Musik von Pablo de Sarasate, Georg Philipp Telemann, Wilhelm Friedemann Bach, Sergei Prokofjew und Camille Saint-Saëns

11.00 Uhr > Gloria-Kino

Mitte Ende August

Film von Sebastian Schipper anlässlich der Premiere von »Der Kirschgarten« in der Regie von Milan Peschel

Junges Theater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Junges Theater
19.00 Uhr > Zwinger 3

Schau.Platz.Angst.

Performatives Talk-Format

15+
Musiktheater
19.00–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Fidelio

Halbszenische Aufführung der Oper in zwei Aufzügen von Ludwig van Beethoven

Mo 16
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Tanz
19.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Einblicke

Gesprächsrunde über die Internationalität im Tanz mit Iván Pérez und Jenny Mahla im Rahmen der internationalen Wochen gegen Rassismus
Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

Di 17
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel Zum letzten Mal
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Mi 18
Junges Theater
10.00–11.05 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

6. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Joseph Haydn, Richard Strauss, Wolfgang Amadeus Mozart; Oboe Ramón Ortega Quero, Leitung Gérard Korsten

Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Do 19
Junges Theater
09.00–11.00 Uhr > Zwinger 3

Mal machen!

Schauspiel
11.00–12.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

6. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Joseph Haydn, Richard Strauss, Wolfgang Amadeus Mozart; Oboe Ramón Ortega Quero, Leitung Gérard Korsten

Fr 20
16.00–17.30 Uhr > Treffpunkt Neues Foyer

Backstage im Theater

Zwischen Kostümzauber, Kunstblut und Bühnenbildern

8+
Schauspiel
21.30–22.30 Uhr > BTHVN2020 Musikfrachter

Zur Blindheit überredete Augen/Hölderlin

Vorstellung im Rahmen der Hölderlin-Wochen anlässlich des 250. Geburtstages von Friedrich Hölderlin
Sa 21
Premiere
Gastspiel
17.00 Uhr > Zwinger 3

Sehr geehrte Zukunft

Tanztheater von Corinna Clack, Jutta Glaser, Lea Oldenburg und Cordula Reiner-Wormit

6+
Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

So 22
11.00–15.00 Uhr > Friedrich 5

Anti-Rassismus-Training

Workshop im Rahmen der internationalen Wochen gegen Rassismus

Gastspiel
12.00 Uhr > Zwinger 3

Sehr geehrte Zukunft

Tanztheater von Corinna Clack, Jutta Glaser, Lea Oldenburg und Cordula Reiner-Wormit

6+
Gastspiel
15.00 Uhr > Zwinger 3

Sehr geehrte Zukunft

Tanztheater von Corinna Clack, Jutta Glaser, Lea Oldenburg und Cordula Reiner-Wormit

6+
Musiktheater Wiederaufnahme
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Mo 23
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Schauspiel
20.00–21.35 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

Di 24
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Mi 25
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez. Im Anschluss NachTisch
Schauspiel
20.00–21.35 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

Do 26
Junges Theater
10.30–12.30 Uhr > Zwinger 3

Mal machen!

Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

»Mein Herz – mein Hund«. Sophie Melbinger und Marco Albrecht lesen aus dem Briefwechsel von Olga Knipper und Anton Tschechow
Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

Fr 27
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
Entfällt
18.00–19.10 Uhr > Zwinger 3 | anschl. Publikumsgespräch

Die Zertrennlichen

von Fabrice Melquiot

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

Sa 28
Gastspiel
15.00 Uhr > Zwinger 3

Sehr geehrte Zukunft

Tanztheater von Corinna Clack, Jutta Glaser, Lea Oldenburg und Cordula Reiner-Wormit

6+
Gastspiel
18.00 Uhr > Zwinger 3

Sehr geehrte Zukunft

Tanztheater von Corinna Clack, Jutta Glaser, Lea Oldenburg und Cordula Reiner-Wormit

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

So 29
Gastspiel
12.00 Uhr > Zwinger 3

Sehr geehrte Zukunft

Tanztheater von Corinna Clack, Jutta Glaser, Lea Oldenburg und Cordula Reiner-Wormit

6+
Konzert
15.00–16.00 Uhr > Marguerre-Saal

2. Familienkonzert

Eintauchen in Musik – von Klang- und Wasserwelten; Moderation Juri Tetzlaff

4+
Zum letzten Mal
Gastspiel
15.00 Uhr > Zwinger 3

Sehr geehrte Zukunft

Tanztheater von Corinna Clack, Jutta Glaser, Lea Oldenburg und Cordula Reiner-Wormit

6+
Schauspiel Premiere
19.00 Uhr > Alter Saal | 18.15 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Mo 30
Konzert
10.00–11.00 Uhr > Marguerre-Saal

2. Familienkonzert

Eintauchen in Musik – von Klang- und Wasserwelten; Moderation Juri Tetzlaff

4+
Junges Theater
10.00–11.05 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Di 31
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

April
Mi 1
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
11.30 Uhr > Zwinger 3

Die Flut

von Charles Way

11+
Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Do 2
Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

Fr 3
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Sa 4
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

So 5
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
15.00–16.05 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Konzert
19.00–20.30 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

4. Bachchor-Konzert

mit Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy

Gastspiel
19.00–20.30 Uhr > Marguerre-Saal

Ja heiẞt ja und …

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke

Schauspiel Zum letzten Mal
19.00–20.00 Uhr > Zwinger 1

Zur Blindheit überredete Augen/Hölderlin

Ein Abend mit Friedrich Hölderlin von Hannes Hametner, Hans Rotman und Andreas Seifert

Di 7
Musiktheater Zum letzten Mal
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Fidelio

Halbszenische Aufführung der Oper in zwei Aufzügen von Ludwig van Beethoven

Mi 8
Konzert
12.30–13.30 Uhr > Orchestersaal

3. Lunchkonzert

Klarinette Detlef Mitscher, Bassetthorn Lukas Greßmeyer; Leitung Claudio Novati

Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

Do 9
15.00–16.30 Uhr > Theodor-Heuss-Realschule

Theaterlabor-Präsentation

6+
Musiktheater
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Sa 11
Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Tanz
20.00 Uhr > Zwinger 1

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

So 12
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Mo 13
Junges Theater Zum letzten Mal
15.00–15.40 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Musiktheater
19.00–21.50 Uhr > Marguerre-Saal

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Tanz
19.00 Uhr > Zwinger 1

Momentum

Dreiteiliger Abend mit Choreografien von Astrid Boons, Yi-Wei Lo, Iván Pérez

Do 16
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

Fr 17
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Sa 18
Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

So 19
Tanz Extras
11.00 Uhr > Heiliggeist-Kirche

Tanzgottesdienst

mit den Tänzer*innen des DTH und Ausschnitten von »Exhausting Space«

Musiktheater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
15.00–17.50 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Madama Butterfly

Tragedia giapponese in drei Aufzügen von Giacomo Puccini

Junges Theater Premiere
17.00 Uhr > Zwinger 3

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde

12+
Schauspiel
19.00 Uhr > Alter Saal | 18.15 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Mo 20
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Gastspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Als ich ein kleiner Junge war

Walter Sittler spielt Erich Kästner

Di 21
Junges Theater
11.00 Uhr > Zwinger 3

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde

12+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

Mi 22
Junges Theater
11.00 Uhr > Zwinger 3

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde

12+
Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

7. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Sergei Prokofjew und Peter I. Tschaikowsky; Violine Alexandra Conunova, Leitung Elias Grandy

Do 23
Junges Theater
11.00 Uhr > Zwinger 3

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde

12+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Hendrik Richter liest aus »Tūla« von Jurgis Kunčinas
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Fr 24
Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Das weiẞe Dorf

von Teresa Dopler
Autor*innenpreis des Heidelberger Stückemarkts 2019

Sa 25
Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

So 26
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

7. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Sergei Prokofjew und Peter I. Tschaikowsky; Violine Alexandra Conunova, Leitung Elias Grandy

Mai
So 3
Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Di 5
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Mi 6
Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Do 7
Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Fr 8
Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Sa 9
Junges Theater
10.00–14.00 Uhr > Probebühne CARL

Moment mal! #5

Warum zerstört das Theater Texte? Textarbeit, Vorlagen, Umgang mit Stoffen
Musiktheater Zum letzten Mal
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die heilige Ente

Ein Spiel mit Göttern und Menschen.
Oper in einem Vorspiel und drei Akten von Hans Gál

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Das weiẞe Dorf

von Teresa Dopler
Autor*innenpreis des Heidelberger Stückemarkts 2019

So 10
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Marguerre-Saal

3. Familienkonzert

»König Karotte« von Andreas N. Tarkmann, Jörg Schade | nach Jacques Offenbach

6+
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
17.00 Uhr > Zwinger 3

Bambi

Eine Lebensgeschichte aus dem Walde

12+
Gastspiel Extras
Gastspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Zungenschlag

Das berühmte Heidelberger Kabarett

Mo 11
Konzert
11.00–12.00 Uhr > Marguerre-Saal

3. Familienkonzert

»König Karotte« von Andreas N. Tarkmann, Jörg Schade | nach Jacques Offenbach

6+
Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Di 12
Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Mi 13
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Do 14
Konzert
12.30–13.30 Uhr > Orchestersaal

4. Lunchkonzert

Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Fr 15
Schauspiel
11.00–12.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Sa 16
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

So 17
Musiktheater Premiere
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

Mo 18
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Di 19
Junges Theater Musiktheater Premiere
11.00 Uhr > Zwinger 3

Orpheus. Ohne Angst

mit Musik von Christoph Willibald Gluck, Claudio Monteverdi, Jacques Offenbach u. a.

12+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

Schauspiel
20.00–21.15 Uhr > Zwinger 1

Biedermann und die Brandstifter

Lehrstück ohne Lehre von Max Frisch

Mi 20
Schauspiel
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Do 21
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

Fr 22
Tanz
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Sa 23
Schauspiel
19.30–21.05 Uhr > Marguerre-Saal

Der Gott des Gemetzels

von Yasmina Reza

So 24
Musiktheater
15.00 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Mo 25
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Schauspiel Zum letzten Mal
19.30–22.20 Uhr > Marguerre-Saal

Die Dreigroschen­oper

von Bertolt Brecht | Musik von Kurt Weill
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern

Di 26
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Mi 27
Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven; Violine Sarah Christian, Violoncello Maximilian Hornung, Leitung Elias Grandy

Do 28
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

Konzert
20.00–22.00 Uhr > Aula der Neuen Universität | 19.15 Uhr Einführung

8. Philharmonisches Konzert

mit Musik von Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven; Violine Sarah Christian, Violoncello Maximilian Hornung, Leitung Elias Grandy

Fr 29
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Schauspiel
20.00–21.35 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

Sa 30
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Schauspiel
20.00–21.35 Uhr > Zwinger 1

Oleanna

von David Mamet

So 31
Junges Theater Musiktheater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Orpheus. Ohne Angst

mit Musik von Christoph Willibald Gluck, Claudio Monteverdi, Jacques Offenbach u. a.

12+
Tanz Zum letzten Mal
19.00–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Dimension

von Iván Pérez

Juni
Mo 1
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

Di 2
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Fr 5
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

20.00 Uhr > Zwinger 3

Freiraum II

Der zweite Abend für Choreografien von und mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

Sa 6
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

20.00 Uhr > Zwinger 3

Freiraum II

Der zweite Abend für Choreografien von und mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

So 7
Konzert
11.00–12.15 Uhr > Alter Saal

5. Kammerkonzert

mit Musik von Robert Schumann und Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel Zum letzten Mal
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Professor Mamlock

von Friedrich Wolf

19.00 Uhr > Zwinger 3

Freiraum II

Der zweite Abend für Choreografien von und mit den Tänzer*innen des Dance Theatre Heidelberg

Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–22.00 Uhr > Theater Heilbronn

Die lustige Witwe

Operette in drei Akten von Franz Lehár

Sa 13
Schauspiel Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Mord im Orientexpress

nach Agatha Christie

So 14
Gastspiel Extras
Gastspiel
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Zungenschlag

Das berühmte Heidelberger Kabarett

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Mo 15
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH-Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Di 16
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Mord im Orientexpress

nach Agatha Christie

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Mi 17
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Mord im Orientexpress

nach Agatha Christie

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Do 18
Junges Theater Premiere
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Schauspiel
19.30 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Tanz
20.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

Fr 19
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Mord im Orientexpress

nach Agatha Christie

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Sa 20
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Verismo pur!

1. Schlosskonzert

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

So 21
Schauspiel Zum letzten Mal
15.00 Uhr > Alter Saal | 14.15 Uhr Einführung

Der Kirschgarten

Komödie von Anton Tschechow

Junges Theater
17.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Tanz
19.00–20.00 Uhr > Friedrich 5

Exhausting Space

von Iván Pérez

Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Verismo pur!

1. Schlosskonzert

Mo 22
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Di 23
Schauspiel
19.30–21.15 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Mi 24
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Tanz
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30–20.30 Uhr > Palazzo Altemps, Rom

Exhausting Space

Gastspiel in Rom im Rahmen des Festivals Ō Tempo di Musica, Danza, Design, Teatro, Cinema des Museo Nazionale Romano
Do 25
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Fr 26
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Musiktheater Premiere
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weiẞen Rössl

Singspiel in drei Akten (frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg) | Buch von Hans Müller und Erik Charell | Musik von Ralph Benatzky | Gesangstexte von Robert Gilbert

Sa 27
Schauspiel
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Mord im Orientexpress

nach Agatha Christie

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

So 28
Junges Theater
17.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Im weiẞen Rössl

Singspiel in drei Akten (frei nach dem Lustspiel von Oskar Blumenthal und Gustav Kadelburg) | Buch von Hans Müller und Erik Charell | Musik von Ralph Benatzky | Gesangstexte von Robert Gilbert

Mo 29
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Di 30
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Juli
Mi 1
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
Theater und Orchester Heidelberg unterwegs
19.30 Uhr > Theater Heilbronn

Katja Kabanova

Oper in drei Akten von Leoš Janáček

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Do 2
Junges Theater
09.30 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Schauspiel Wiederaufnahme
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Fr 3
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Il barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten von Gioachino Rossini

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

Sa 4
Schauspiel
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

Dracula

nach Bram Stoker von Jürgen Popig

Schauspiel
20.30 Uhr > Dicker Turm, Schloss Heidelberg

Das Spiel von Liebe und Zufall

Komödie in drei Akten von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux

So 5
Konzert
11.00–11.30 Uhr > Alter Saal

2. Piccolokonzert

Es fährt ein kleines Segelboot

0+
Junges Theater
11.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz

6+
Konzert
12.30–13.00 Uhr > Alter Saal

2. Piccolokonzert

Es fährt ein kleines Segelboot

0+
Konzert
20.30 Uhr > Schlosshof, Schloss Heidelberg

»Tritt ein und vergiss deine Sorgen!« – Die 1920er-Jahre und das »Weiẞe Rössl«

2. Schlosskonzert

Di 7
Konzert
09.30–10.00 Uhr > Alter Saal

2. Piccolokonzert

Es fährt ein kleines Segelboot

0+
Junges Theater
10.00 Uhr > Englischer Bau

Die verzauberten Brüder

von Jewgeni Schwarz