Theater und Orchester Heidelberg

Spielplan

Nur Premieren anzeigen

Oktober
Di 23
Junges Theater
10.30–11.40 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Mi 24
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Junges Theater
19.00–21.00 Uhr > Probebühne CARL

Auftakttreffen Club der Studierenden

17+
Schauspiel
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Konzert
20.00–22.15 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

Die Liebe und das Meer

2. Philharmonisches Konzert mit Musik von Wagner, Chausson und Debussy; Mezzosopran Catriona Morison, Leitung Elias Grandy

Do 25
Junges Theater
09.30–11.00 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
11.30–13.00 Uhr > Altes Schwimmbad, Bürgerhaus HeidelBERG

Verschwommen

Stückentwicklung

12+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Sophie Melbinger liest »Der scharlachrote Wolf« von Goderdsi Tschocheli
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Konzert
20.00–22.15 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

Die Liebe und das Meer

2. Philharmonisches Konzert mit Musik von Wagner, Chausson und Debussy; Mezzosopran Catriona Morison, Leitung Elias Grandy

Fr 26
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Musiktheater
19.30–22.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel Zum letzten Mal
20.00–21.30 Uhr > Haus der Johannesgemeinde

Justizmord des Jakob Mohr

von Eva Kot’átková

Bitte beachten Sie bei Anreise mit einem privaten PKW die eingeschränkte Parksituation am Spielort.

Sa 27
Junges Theater
Unterwegs
15.00 Uhr > Historisches Museum der Pfalz Speyer

Vorlesezeit

Lesung »Ronja Räubertochter« in Kooperation mit dem Historischen Museum der Pfalz Speyer

6+
Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 28
Musiktheater
19.00–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti − Der bigFM-Kulturschocker mit dem Hip-Hop-Duo 257ers
Mo 29
Junges Theater
10.00 Uhr > Probebühne CARL

Club Mitmischen

Ferienclub
29.-31. Oktober (Herbstferien)
jeweils 10.00–15.00 Uhr

10+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Di 30
Musiktheater
19.30–22.15 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

November
Sa 3
Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 4
Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater
19.00–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Mo 5
Schauspiel
19.30–20.50 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Im Schatten kalter Sterne

von Christoph Nußbaumeder

Di 6
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Mi 7
Schauspiel
11.00–13.30 Uhr > Marguerre-Saal | 10.45 Uhr Einführung

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Schauspiel
19.30–20.50 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Im Schatten kalter Sterne

von Christoph Nußbaumeder

Tanz
20.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Einblicke

Gesprächsreihe des Dance Theatre Heidelberg. Zu Gast im November: Kevin Hengstz vom Forschungsinstitut Motivaction

Anmeldung bitte unter jenny.mahla@heidelberg.de

Fr 9
Schauspiel
19.30–20.50 Uhr > Alter Saal | 18.45 Uhr Einführung

Im Schatten kalter Sterne

von Christoph Nußbaumeder

Sa 10
Musiktheater
11.00 Uhr > Alter Saal

Einführungsmatinee Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–21.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

So 11
11.55 Uhr > Treffpunkt Bühneneingang

5 vor 12

Sonntagsfrühstück Nr. 3: »Angriff der Killer-Roboter!« – Fortschritt und Verantwortung
Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Schauspiel
15.00–17.30 Uhr > Marguerre-Saal | 14.15 Uhr Einführung

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Mo 12
Junges Theater
10.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Schauspiel
20.00–21.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

Di 13
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Mi 14
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Do 15
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Fr 16
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
10.45 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Extras Junges Theater
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Vorlesetag

Simon Labhart und Laila Richter lesen Räubergeschichten von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Sa 17
Tanz
12.00–14.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Open Studio

Einblick in die Probenarbeit des Dance Theatre Heidelberg

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Schauspiel
20.00–21.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

So 18
Musiktheater
11.00 Uhr > Alter Saal

Einführungsmatinee La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel Zum letzten Mal
19.00–20.30 Uhr > Zwinger 1

Kluge Gefühle

von Maryam Zaree

Mo 19
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Neues Foyer

Theaterführung

Di 20
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Wiederaufnahme
10.00–10.55 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Mi 21
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Do 22
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Extras
19.30 Uhr > Alter Saal

RNZ-Forum

mit Nike Wagner und Dr. Klaus Welzel
Fr 23
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten von Gaetano Donizetti

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Sa 24
Junges Theater
10.00–13.00 Uhr > Zwinger 3

Familien-Workshop

5+
Extras
Gastspiel
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Sternengala

Benefiz-Veranstaltung zugunsten der AIDS-Hilfe Heidelberg

Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

So 25
Junges Theater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Musiktheater
19.00–21.45 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Mo 26
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Di 27
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Schauspiel
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht

Mi 28
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Schauspiel
19.30–21.40 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der gute Mensch von Sezuan

Parabelstück von Bertolt Brecht
Do 29
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Lesezeit

Nicole Averkamp liest »Mutters Courage« von George Tabori
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Fr 30
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Dezember
Sa 1
Tanz
11.00 Uhr > Alter Saal

Einführungsmatinee Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 2
Konzert
11.00 Uhr > Zwinger 3

Engelein, Engelein, sing!

1. Piccolokonzert

0+
Junges Theater
11.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Konzert
12.30 Uhr > Zwinger 3

Engelein, Engelein, sing!

1. Piccolokonzert

0+
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater
19.00–21.45 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Mo 3
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Konzert
09.30 Uhr > Zwinger 3

Engelein, Engelein, sing!

1. Piccolokonzert

0+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender: Das erste Türchen

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

19.30 Uhr > Alter Saal

NZZ-Podium

Das Automobil

Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Di 4
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Mi 5
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Wiederaufnahme
10.00–11.05 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Do 6
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel Premiere
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Fr 7
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Tanz Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

Sa 8
Tanz
11.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Einblicke

Gesprächsreihe des Dance Theatre Heidelberg. Im Dezember mit Iván Pérez, Ferran Cruixent, Carlijn Petermeijer und Matthew Clark

Anmeldung bitte an jenny.mahla@heidelberg.de

Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche | 18.10 Uhr Einführung

Magnificat²

2. Bachchor-Konzert mit Musik von Antonio Vivaldi und Johann Sebastian Bach; Bachchor Heidelberg

Schauspiel
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Extras
21.00 Uhr > Zwinger 1

BotenStoffe

»Mondscheintarif« nach dem Bestseller von Ildikó von Kürthy
So 9
Junges Theater
11.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
15.00–15.55 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Musiktheater
18.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 17.30 Uhr Einführung

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Mo 10
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Entfällt
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Di 11
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Mi 12
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater Wiederaufnahme
19.30–22.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Schauspiel
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Do 13
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Extras
16.30 Uhr > Stadtbücherei

Familien-Lesezeit

Jonathan Schimmer liest Märchen von Astrid Lindgren
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel Zum letzten Mal
19.30–22.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Der Steppenwolf

nach Hermann Hesse

Fr 14
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Zum letzten Mal
10.00–11.10 Uhr > Zwinger 3

Unser Lehrer ist ein Troll

von Dennis Kelly

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Schauspiel Zum letzten Mal
20.30 Uhr > Galeria Kaufhof am Bismarckplatz

Josef und Maria

von Peter Turrini

Sa 15
Junges Theater
15.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

So 16
Konzert Wiederaufnahme
11.00 Uhr > Marguerre-Saal

Maximal überrascht!

1. Familienkonzert

4+
Junges Theater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Musiktheater
19.00–22.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Mo 17
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
10.45 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Extras
17.00 Uhr > Treffpunkt Theaterfoyer

Theaterführung

Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Tanz
19.00–21.00 Uhr > Friedrich 5

DTH Workshop

Eigene körperliche Erfahrungen für alle Tanzinteressierten

Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Extras
19.00–00.00 Uhr > Zwinger 1

Tangodeseos

Práctica y Milonga

Di 18
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Mi 19
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Schauspiel
11.30–13.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle | 19.15 Uhr Einführung

Deutsche Romantik

3. Philharmonisches Konzert mit Musik von Robert Schumann; German Hornsound, Leitung Francesco Angelico

Do 20
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater Entfällt
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater Extras
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Fr 21
Junges Theater Extras Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
17.15–17.40 Uhr > Zwinger-Foyer

Adventskalender: Das letzte Türchen

Vorweihnachtliche Überraschungen

3+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Konzert
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

des Philharmonischen Barock Orchesters Heidelberg

Schauspiel Wiederaufnahme
20.00–22.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Sa 22
Junges Theater
14.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
16.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Konzert
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Weihnachtskonzert

des Philharmonischen Barock Orchesters Heidelberg

So 23
Junges Theater
11.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater
15.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 14.30 Uhr Einführung

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Tanz
19.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
19.00–21.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Di 25
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Schauspiel
19.00–21.00 Uhr > Marguerre-Saal | 18.15 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Mi 26
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater Entfällt
19.00–21.45 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
19.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Konzert
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Weihnachtskonzert

des Philharmonischen Barock Orchesters Heidelberg

Do 27
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen | 19.00 Uhr Einführung

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Fr 28
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Gefährliche Briefschaften

Ein Opernaufstand in G. F. Händels London und die Kunst der Verführung

Musiktheater
19.30–22.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Sa 29
Junges Theater
15.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 30
Junges Theater
14.00 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater
17.00–20.00 Uhr > Marguerre-Saal

Die Zauberflöte

Große Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart

Mo 31
Extras
17.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts ins Neue

Ein musikalisch-theatralischer Aus- und Rückblick mit Lucy Frank und Winni Mikus

Konzert
18.00 Uhr > Stadthalle

Silvesterkonzert

Südlich der Alpen – Eine italienische Reise

Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal | 18.45 Uhr Einführung

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Extras
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mit Rolle rückwärts ins Neue

Ein musikalisch-theatralischer Aus- und Rückblick mit Lucy Frank und Winni Mikus

Januar
Di 1
Konzert
18.00 Uhr > Marguerre-Saal

Neujahrskonzert

Südlich der Alpen – eine italienische Reise

Sa 12
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

So 13
Musiktheater
15.00 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Tanz
15.00 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Junges Theater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Mo 14
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
10.45 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Di 15
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–11.30 Uhr > Zwinger 3

Workshop für Gruppen

6+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–13.30 Uhr > Zwinger 3

Workshop für Gruppen

6+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Mi 16
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater
11.30 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Do 17
Junges Theater
09.15 Uhr > Alter Saal

Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

6+
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Musiktheater
19.30–22.15 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Schauspiel
20.00–22.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Fr 18
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

Who’s afraid of Baroque

Sa 19
Junges Theater
10.00–13.00 Uhr > Zwinger 3

Familien-Workshop

5+
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel
19.30–21.30 Uhr > Marguerre-Saal

Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

So 20
Konzert
11.00 Uhr > Alter Saal

Blechbläsermatinee

2. Kammerkonzert mit Musik von Händel, Verdi, Koetsier, Waldteufel und anderen

Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel
19.00–21.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Mo 21
Junges Theater
09.00–11.00 Uhr > Zwinger 3

Workshop für Gruppen

6+
Junges Theater
11.30–13.30 Uhr > Zwinger 3

Workshop für Gruppen

6+
Di 22
Junges Theater
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Schauspiel Wiederaufnahme
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Gastspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1 | anschl. Publikumsgespräch

NSU-Monologe

Gastspiel der Bühne für Menschenrechte

Mi 23
Junges Theater
09.30–10.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Junges Theater Zum letzten Mal
11.30–12.25 Uhr > Zwinger 3

Das kalte Herz

nach Wilhelm Hauff

10+
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Konzert
20.00 Uhr > Stadthalle

Russische Seele

4. Philharmonisches Konzert mit Musik von Auerbach, Schostakowitsch und Rachmaninow; Violoncello Alban Gerhardt, Leitung Stefan Solyom

Do 24
Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Fr 25
Musiktheater
19.30 Uhr > Rokokotheater Schwetzingen

La verità in cimento

Dramma per musica in drei Akten von Antonio Vivaldi

Schauspiel
19.30–20.50 Uhr > Alter Saal

Im Schatten kalter Sterne

von Christoph Nußbaumeder

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Sa 26
Schauspiel
19.30–20.50 Uhr > Alter Saal

Im Schatten kalter Sterne

von Christoph Nußbaumeder

Konzert
19.30 Uhr > Schlosskapelle Schloss Schwetzingen

Preisträgerkonzert der Austria Barock Akademie

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

So 27
Junges Theater
15.00–16.05 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Musiktheater
19.00–21.45 Uhr > Marguerre-Saal

Rigoletto

Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi

Di 29
Schauspiel Wiederaufnahme
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Musiktheater
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Idomeneo

Dramma per musica in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart

Mi 30
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Do 31
Junges Theater
09.30–10.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

Junges Theater
11.30–12.35 Uhr > Zwinger 3

Nathans Kinder

von Ulrich Hub

12+
Februar
Fr 1
Schauspiel
11.00–12.45 Uhr > Alter Saal

Tschick

nach Wolfgang Herrndorf

So 3
Schauspiel
15.00–18.05 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Mo 4
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Di 5
Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Peer Gynt

Ein dramatisches Gedicht von Henrik Ibsen

Mi 6
Schauspiel
20.00–22.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Do 7
Schauspiel
20.00–22.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Fr 8
Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Sa 9
Musiktheater Premiere
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

So 10
Junges Theater Premiere
15.00 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Mo 11
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Di 12
Tanz
19.30 Uhr > Marguerre-Saal

Impression

von Iván Pérez

Schauspiel
20.00 Uhr > Zwinger 1

Mein Kampf

Farce von George Tabori

Mi 13
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Do 14
Junges Theater
10.00 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Fr 15
Junges Theater
09.15 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Junges Theater
11.30 Uhr > Zwinger 3

Moby Dick

von Herman Melville

10+
Schauspiel
19.30–22.10 Uhr > Marguerre-Saal

Ein Sommernachtstraum

Komödie von William Shakespeare

Sa 16
Junges Theater Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
10.00–13.00 Uhr > Zwinger 3

Familien-Workshop

5+
Konzert
19.00 Uhr > Peterskirche

Requiem

3. Bachchor-Konzert mit Musik von Pärt und Jenkins; Bachchor Heidelberg, Leitung Ines Kaun

Schauspiel
19.30–22.35 Uhr > Marguerre-Saal

Don Karlos

Ein dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

So 17
Junges Theater
15.00 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Musiktheater
19.00 Uhr > Marguerre-Saal

Benjamin

Musiktheater in sieben Stationen von Peter Ruzicka

Mo 18
Junges Theater
09.30 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Junges Theater
10.45 Uhr > Zwinger 3

Ich bin für mich!

von Martin Baltscheit

4+
Schauspiel
20.00–22.40 Uhr > Zwinger 1

Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada

Di 19
Junges Theater
09.00–11.00 Uhr > Zwinger 3

Workshop für Gruppen

6+